Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ГОРОДЕ СОКУЛУК СТАРТОВАЛ КУРС ТРЕНЕРОВ КАТЕГОРИИ «D»

Сегодня, 8 апреля, в городе Сокулук Чуйской области началось обучение на получение тренерского сертификата категории «D».

Этот курс организован Кыргызским футбольным союзом и направлен на развитие тренерских навыков и повышение квалификации специалистов, работающих с юными футболистами.

Курс проходит с 8 по 10 апреля и включает как теоретические, так и практические занятия.

Программа обучения охватывает такие темы, как организация тренировочного процесса, технические и тактические элементы в игре, методика преподавания, особенности работы с детьми в возрасте от 6 до 12 лет, а также вопросы воспитания через спорт.

Курс проводит инструктор КФС и технический директор Ассоциации футбола Иссык-Кульской области — Амир Алимов.

Участники, успешно завершившие курс, получат сертификаты категории «D» и смогут работать в футбольных школах, академиях и клубах по всей стране.

14:51 08-04-2025
Другие новости

19 июля в 21:00 на площади Ала-Тоо в Бишкеке состоится Legend Fan Festival, организованной компанией «Шоро» при поддержке Кыргызского футбольного союза. Мероприятие приурочено к прямой трансляции финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2026.

Главная площадь страны превратится в центр мирового футбольного праздника, где жители и гости столицы смогут бесплатно посмотреть финальный матч на большом экране и поддержать свои любимые сборные.
Для трансляции финала на площади будет установлен гигантский LED-экран ультравысокого разрешения и современная звуковая система. Профессиональное техническое оснащение позволит болельщикам комфортно следить за игрой из любой точки фан-зоны.
Для гостей также подготовлена насыщенная концертно-развлекательная программа.

На сцене выступят известные исполнители Ulukmanapo, Jax 02.14, Freeman 996, Бегиш, Баястан, Бек Борбиев, Ния, Афток, а также диджеи.
Кроме того, посетителей ждут:
·        интерактивные развлекательные площадки;
·        конкурсы и различные активности;
·        большой фуд-корт с разнообразными блюдами и прохладительными напитками;
·        розыгрыши памятного мерча и ценных призов от партнеров мероприятия.
«Организация масштабной фан-зоны уже стала для нас доброй традицией и долгожданным событием для тысяч кыргызстанцев. Проводя мероприятия мирового уровня на главной площади страны, мы стремимся внести свой вклад в развитие и популяризацию футбола в Кыргызстане. Наша цель — вдохновить молодое поколение, объединить болельщиков и подарить жителям и гостям Бишкека незабываемый футбольный праздник с качественной трансляцией и живыми выступлениями любимых артистов», — отметил генеральный директор компании «Шоро» Кайрат Эгембердиев.

Во время проведения мероприятия общественный порядок и безопасность на площади Ала-Тоо будут обеспечивать усиленные наряды милиции. На территории фан-зоны также будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. Для удобства жителей после окончания мероприятия будет организована работа общественного транспорта.

Информация для посетителей:
·        Мероприятие: Legend Fan Festival — прямая трансляция финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2026;
·        Место проведения: площадь Ала-Тоо, г. Бишкек;
·        Дата: 19 июля 2026 года (воскресенье);
·        Начало развлекательной программы: 21:00;
·        Вход: свободный для всех желающих.

В Оше, 8 февраля, стартовал второй поток программы «Футбол в школе». На первое общее собрание были приглашены тридцать отобранных участников проекта и партнеры программы.

Модератором встречи выступил директор академии имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев. В ходе встречи Представители КФС провели ознакомительные сессии по программе и футболе в целом. 

Программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в партнерстве с Красным Полумесяцем Кыргызстана и ЮНИСЕФ.

Отметим, что в прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Как и в первом выпуске, новый поток пройдет в шесть этапов, куда войдут: 2-х дневная образовательная программа, тренерские курсы сертификата «D» и лицензии «C», проведение межшкольных товарищеских турниров и фестивалей с участием детей. Школьные наставники получат возможность улучшить свои навыки для эффективного обучения учеников, усвоят знания о предотвращении жестокого обращения и насилия в отношении детей, обучатся основным методическим принципам техники футбола, а также приобретут навыки по оказанию первой медицинской помощи. 

По предварительным подсчетам не менее 30 000 детей во время уроков физкультуры получают пользу от новых знаний, навыков и опыта, приобретенных учителями.

Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.

С 4 по 9 июня 2026 года Судейский отдел КФС провел двухдневные учебно-тренировочные сборы, направленные на повышение качества судейства и совершенствование профессиональной подготовки судейского корпуса.

В рамках программы участники прошли фитнес-тестирование, включая динамический тест Yo-Yo для судей и тест ARIET для помощников судей. Инспекторы, судьи и помощники судей также сдали тесты по Правилам игры и видео-тестирование. Особое внимание было уделено разбору ключевых эпизодов матчей Высшей лиги сезона 2026 года с подробным анализом судейских решений, включая практические аспекты работы с системой VAR.

Мероприятия проводились в городе Ош на базе Академии А. Момунова, в городе Манас на стадионе имени Курманбека и в городе Бишкек в спортивном комплексе «Алга».

Проведенные сборы были организованы с целью повышения уровня физической и теоретической подготовки судей и инспекторов, обеспечения единообразного применения Правил игры, совершенствования навыков работы с современными технологиями судейства и дальнейшего повышения качества обслуживания соревнований под эгидой КФС.