Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП УТС ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ 🇰🇬 U-17

Главный тренер Юношеской сборной Кыргызской Республики Игорь Никитин прокомментировал итоги УТС в Бишкеке:

«Основная задача данного УТС была в поднятии функциональных качеств футболистов, в связи с чем игроки сборной прошли через углубленный медицинский осмотр. 

Сборы были также нацелены на улучшение физического состояния футболистов. Стоит понимать что футболисты пришли с разной физической подготовкой, кто готовился индивидуально, а кто нет. Необходимо было подготовить ребят к предстоящим сборам, где будет упор на тактику. Также было уделено внимание на улучшение взаимодействий в малых группах. 

Перед окончанием сборов был проведен контрольный матч, по итогам которого стало ясно, что поставленная задача была выполнена, игроки пришли в общее физическое состояние и готовы к тем нагрузкам которые ждут их в Турции».

Второй этап УТС пройдет в Турции с 27 января по 12 февраля.

Отметим, что в октябре этого года Юношеская сборная будет участвовать в Отборочных играх Кубка Азии 2025.

16:49 25-01-2024
Другие новости

После вчерашнего матча Кыргызстан - Китайский Тайбэй состоялась послематчевая пресс-конференция, где представители команд ответили на вопросы журналистов.  

Штефан Таркович - главный тренер сборной Кыргызстана:

- Это лучший результат для нашей сборной и для всех болельщиков, которые пришли на стадион, а также для тех, кто поддерживал нас несмотря на результат. Мы очень задолжали нашим болельщикам, думаю в этот раз, нам получилось оправдать их ожидания. 

Мне очень понравились взаимоотношения в команде, командный дух и индивидуальное выступление игроков. Если сравнивать наше выступление на Кубке Азии и две прошедшие игры, то здесь одно главное отличие – командный дух.
Сейчас мы больше можем назвать себя командой, нежели тогда. Мы поддерживаем друг друга, боремся друг за друга. Игроки больше хотели быть на поле как один механизм. Мы можем сколько угодно говорить про стратегию, тактику, но без командного духа и характера ничего нам не поможет.

Кожо Жоэль - нападающий сборной Кыргызстана, лучший игрок матча:

- Это был особенный матч для нас, мы очень сильно хотели победить, много тренировались для такого результата. 

Мы также сегодня хотели порадовать наших болельщиков. Все это получилось благодаря нашим стараниям, отдаче тренера и всей команды. Я благодарен тренеру за предоставленный шанс, думаю, все игроки благодарны. Если бы не он, этого результата и не было бы.

Забивать голы для меня привычное дело и это то, что я люблю больше всего. Забить свой первый хет-трик в составе Национальной сборной – это особенный момент.

В Бишкеке стартовал учебно-тренировочный сбор Национальной женской сборной Кыргызской Республики по футзалу. УТС проходит в рамках первого этапа подготовки к отборочным играм Кубка Азии 2025, которые пройдут в январе в Индонезии.

Тренировочный процесс стартовал сегодня, 18 ноября и продолжится до 24 ноября в новом спорткомплексе академии КФС.

На УТС главный тренер Эркин Джунушалиев вызвал 18 полевых игроков и 3 вратаря.

 Полевые игроки: Ырысбек кызы Кенжебүбү, Боронбекова Айжан, Мурзакулова Нурсулуу, Мырзалиева Аделаида, Омурбекова Кымбат, Туралиева Нагима, Канатбекова Диана, Кумышбек кызы Назик, Курманбекова Айтурган, Тургумбаева Асем, Немченко Софья, Моминова Малика, Гапарова Алина, Качибекова Улара ,Дюшенова Арууке, Нурлан кызы Медина, Оторбаева Айдана, Султанова Нурзада

Вратари: Жеңишбек кызы Дильназ, Гайворонская Наталья, Бегимай Чолпонбекова

Тренерский штаб:

Главный тренер - Эркин Джунушалиев

Тренер - Келкел Анарбеков

Тренер вратарей - Улукбек Абдылдаев

25 и 26 мая этого года пройдет розыгрыш традиционного дружественного турнира «Мурас», в котором участвуют 16 команд, собранных из представителей различных сфер общества. Среди них числятся: «Кыргыз Республикасынын Президентинин командасы», «Жогорку Кеңеш», «Көзөмөл», «Аймактар», «Ден-соолук», «Коопсуздук», «Фемида», «Элчилер», «Спорт чеберлери», «Журналистер», «Өнөр», «Билим», «Достук», «Динамо», «Ыйман», «Банктар жана бизнес».

Главным отличием данного розыгрыша, ставшего уже традиционным, является то, что в состав участников были приняты новые команды. Например, представители банков и бизнеса, которые выступали в предыдущем розыгрыше турнира отдельно, в этот раз объединили свои силы. Команда «Спорт чеберлери» состоит из представителей спортивных федераций, ветеранов футбола и звезд спорта. Помимо этого, ряды участников были пополнены командами «Көзөмөл», представляющей органы прокуратуры, и «Динамо», где собраны представители органов внутренних дел.

Турнир пройдет в стенах ФОК «Газпром» и Дворца Спорта имени Каба улуу Кожомкула. Трансляции игр данного турнира будут доступны в прямом эфире телеканалов КТРК Спорт и ЭлТР.

Все желающие также могут свободно посетить все матчи турнира «Мурас».

Отметим, что турнир организуется по инициативе Кыргызского футбольного союза в тесном сотрудничестве с Администрацией Президента Кыргызской Республики.

Главной целью данного соревнования является развитие спорта в стране и популяризация здорового образа жизни. Кроме того, турнир призван укрепить взаимное сотрудничество и партнерство между представителями различных сфер общества нашей страны. Проведение данного турнира является ярким примером реализации положений Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».

Официальная жеребьевка состоялась 23 мая, где 16 команд были разделены на 4 группы, после чего стало известно расписание матчей.

Расписание матчей прилагается.