Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП УТС ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ 🇰🇬 U-17

Главный тренер Юношеской сборной Кыргызской Республики Игорь Никитин прокомментировал итоги УТС в Бишкеке:

«Основная задача данного УТС была в поднятии функциональных качеств футболистов, в связи с чем игроки сборной прошли через углубленный медицинский осмотр. 

Сборы были также нацелены на улучшение физического состояния футболистов. Стоит понимать что футболисты пришли с разной физической подготовкой, кто готовился индивидуально, а кто нет. Необходимо было подготовить ребят к предстоящим сборам, где будет упор на тактику. Также было уделено внимание на улучшение взаимодействий в малых группах. 

Перед окончанием сборов был проведен контрольный матч, по итогам которого стало ясно, что поставленная задача была выполнена, игроки пришли в общее физическое состояние и готовы к тем нагрузкам которые ждут их в Турции».

Второй этап УТС пройдет в Турции с 27 января по 12 февраля.

Отметим, что в октябре этого года Юношеская сборная будет участвовать в Отборочных играх Кубка Азии 2025.

16:49 25-01-2024
Другие новости

Сегодня, 9 января Кыргызский футбольный союз провел ознакомительную встречу представителям клуба «Кыргызалтын». В рамках мероприятия руководители и сотрудники клуба изучили инфраструктуру академии, включая гостиничный комплекс, спортивный комплекс, тренажерный зал и комплекс футбольных полей.

Также состоялись встречи с профильными отделами Кыргызского футбольного союза (КФС), включая детскую и женскую лиги, профессиональную футбольную лигу, департамент футзала, отдел тренерского образования, судейство, соревнования, лицензирование, юридический и финансовый департаменты. Участники задали вопросы, получили исчерпывающие ответы и обсудили перспективы совместной деятельности.

Мероприятие завершилось выступлением первого вице-президента КФС, который поприветствовал гостей и отметил важность подобных встреч для укрепления сотрудничества. Он подчеркнул, что Кыргызский футбольный союз намерен активно развивать клубный футбол, включая детские, женские направления, а также футзал. Союз выразил готовность к всестороннему взаимодействию с футбольным клубом «Кыргызалтын».

Завтра, 21 августа, в офисе Кыргызского футбольного союза стартует глобальная программа «Football for Schools» (Футбол ФИФА для школ). Почётным гостем церемонии станет легенда мирового футбола, обладатель «Золотого мяча» Христо Стоичков. Его визит в Кыргызстан символом значимости программы для будущего поколений.

Программа «Football for Schools» направлена на массовое вовлечение детей в футбол, содействие образованию и развитие жизненных навыков у мальчиков и девочек по всему миру. Она охватывает все 211 ассоциаций-членов ФИФА и способствует интеграции футбола в национальные образовательные системы.

В рамках реализации программы в Кыргызстане школы получат 3600 футбольных мячей, организован национальный семинар с участием инструкторов ФИФА, а также проведены региональные семинары для учителей физкультуры.

Ключевая роль в реализации программы в Кыргызстане принадлежит Кыргызскому футбольному союзу, который обеспечит организацию всех мероприятий, распределение инвентаря, а также дальнейший мониторинг и оценку результатов. Министерство образования Кыргызской Республики окажет содействие в интеграции программы в учебный процесс, определит ответственных представителей и будет контролировать реализацию инициативы в течение учебного года.

Программа стартует с проведения национального семинара и фестиваля под руководством инструкторов ФИФА, за которыми последуют региональные семинары и фестивали, раздача футбольных мячей школам, внедрение программы обучения и последующая оценка ее результатов. В программе примут участие 43 преподавателей физической культуры. Семинар пройдет 21-22 августа, а фестиваль пройдет 23 августа на базе Национальной академии футбола КФС.