Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФИНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА КУБОК АЗИИ 2023

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил итоговый состав игроков на Кубок Азии 2023. 

Команда, состоящая из 26 игроков стартует сегодня на Кубке Азии 2023 в матче группы "F" против сборной Таиланда.

Итоговый состав игроков Национальной сборной:

Вратари:

Токотаев Эржан («Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель («Абдыш-Ата»), Чомоев Султан («Дордой»).

Защитники:

Жыргалбек уулу Кайрат, Браузман Християн, Акматов Айзар (все – «Абдыш-Ата»), Дуйшобеков Бактыяр (без клуба), Козубаев Тамирлан («Истерн», Гонконг), Сагынбаев Бекжан, Мамыралиев Суйунтбек (оба-без клуба), Мищенко Александр («Дордой»), Шамурзаев Амантур («Абдыш-Ата»). 

Полузащитники:

Абдурахманов Одилжон (без клуба), Кадыржанов Адиль («Дордой»), Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Алмазбеков Бекназ («Галатасарай», Турция), Мерк Кими («Пахтакор», Узбекистан), Алыкулов Гулжигит («Неман», Беларусь), Сталбеков Нурдоолот (без клуба), Джумашев Атай, Мусабеков Фархат, Азаров Азим (все – «Абдыш-Ата»), Шукуров Алимардон (без клуба).

Нападающие:

Батырканов Эрнист («Абдыш-Ата»), Жоэл Кожо («Динамо-Самарканд», Узбекистан), Токтосунов Дастан («Нефтчи»). 

Алимардон Шукуров сейчас находится в расположении сборной команды. После травмы, полученной на контрольном матче против ОАЭ, игрок не попал в заявку на Кубок Азии. 

Но, в случае, если Шукуров восстановится к старту турнира, будет произведена экстренная замена в составе.

15:23 16-01-2024
Другие новости

23 марта в городе Бишкек состоялся футбольный фестиваль, приуроченный к празднику Нооруз, организованный при поддержке Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA) и Кыргызского футбольного союза (КФС).

Также в рамках фестиваля в семи областях страны были организованы трёхдневные соревнования, в ходе которых для юных футболистов проводятся праздничные матчи.

В фестивале, прошедшем в селе Беш-Күңгой, приняли участие более 200 юных спортсменов. Мероприятие сопровождалось различными развлекательными активностями, интересными соревнованиями и праздничной атмосферой.

В фестивале участвовали воспитанники футбольных клубов города Бишкек 2015, 2016 и 2017 годов рождения, которые получили возможность продемонстрировать свои навыки.

Подобные мероприятия вносят значительный вклад в развитие футбола среди молодёжи, укрепление дружбы и популяризацию здорового образа жизни.

Сегодня, 27 февраля, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось первое заседание вновь избранного состава Исполнительного Комитета КФС. Согласно утверждённой повестке заседания, был рассмотрен ряд вопросов, связанных с деятельностью организации. Одним из основных вопросов было рассмотрение и утверждение кандидатуры на должность Генерального секретаря КФС.

Отметим, что Президент КФС, в соответствии с Уставом КФС обладает полномочием по внесению в Исполнительный Комитет кандидатуры на должность Генерального секретаря. Исходя из этого, Президент КФС Камчыбек Ташиев внёс на рассмотрение Комитета кандидатуру Сыдыкова Медербека Абдыкалыковича, которая была единогласно одобрена членами Исполнительного Комитета. Медербек Сыдыков вступает в новую должность с 27 февраля 2024 года.

Сыдыков являлся Генеральным секретарём КФС с апреля 2017 года по август 2021 года, а также с октября 2021 года по февраль 2024 занимал должность Президента КФС. 

В ходе заседания, был одобрен состав участников 1XBET Премьер-Лиги Кыргызской Республики на сезон 2024 года. Согласно решению, состав из 10 клубов, выступивший в прошлогоднем чемпионате остался неизменным. 

Помимо этого, членами Исполнительного Комитета была утверждена инициатива Президента КФС о создании ОФ «Фонд поддержки футбола», которая будет вести деятельность по развитию, популяризации футбола, а также по модернизации и развитию футбольной инфраструктуры на территории Кыргызской Республики. 

Члены Исполнительного Комитета также обсудили и одобрили новую структуру Секретариата КФС и составы органов управления - профильных Комитетов КФС.

Кыргызский футбольный союз (КФС) и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) связывает давнее сотрудничество. В рамках которого по инициативе члена Исполнительного комитета КФС и директора общественного фонда «Футбол для всех» Сабралиева Айгерим, от имени вышеуказанного фонда был направлен запрос в JICA о предоставлении волонтера для работы с людьми с ограниченными возможностями в футболе. После поиска необходимого волонтера был выбран японский специалист – Маэхара Сейджи.

Накануне новый волонтер JICA и КФС познакомился с руководством КФС в лице Первого вице-президента Нурдина Букуева. На данной встрече также присутствовали представители JICA.

Японский специалист владеет лицензией «A» Японской ассоциации футбола (JFA) является футбольным тренером по работе с людьми с ограниченными возможностями. В течение двух лет данный волонтер будет помогать развивать футбол для людей с инвалидностью в нашей стране. 

По окончании вышеописанной встречи для гостей и нового волонтера КФС была проведена экскурсия по административному зданию союза.