Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КУБОК АЗИИ 2023: СТАДИОНЫ, ГДЕ СЫГРАЕТ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА

Матчи предстоящего Кубка Азии 2023 пройдут на 9 стадионах Катара. Стадион «Абдулла Бин Халифа» в Дохе примет два матча Национальной сборной Кыргызстана: встречу первого тура против Таиланда и второго тура против сборной Омана.

Построенный в 2013 году, этот стадион является домашней ареной футбольного клуба «Аль-Духаиль» и может вместить 10 тысяч зрителей.

Сборные Саудовской Аравии и Кыргызстана сыграют на многофункциональной арене «Ахмед бин Али» - основной стадион клубов «Эр-Райян» и «Аль-Харитият». Арена, на которой прошло семь матчей Чемпионата мира по футболу 2022 года, вмещает более 45 тысяч зрителей.

Матч открытия Кубка Азии 2023 между сборными Катара и Ливана состоится 12 января. Национальная сборная Кыргызстана выступит на азиатском первенстве во второй раз в истории и стартует на турнире 16 января, где сыграет против сборной Таиланда.

18:44 09-01-2024
Другие новости

Отечественные клубы «Дордой» и «Мурас Юнайтед» примут участие в международном клубном турнире CAFA Silk Way Cup 2025, организованном Центральноазиатской футбольной ассоциацией (CAFA).
Групповой этап и плей-офф турнира пройдут с 24 апреля по 6 мая. Места проведения станут известны в ближайшее время. Отметим, что этот турнир впервые проводится среди футбольных клубов Центральной Азии и станет платформой для демонстрации их уровня на международной арене. В первом сезоне планируется участие восьми клубных команд.

Полный список участников будет объявлен CAFA в ближайшее время. В турнире смогут участвовать только команды, занявшие высокие места в национальных чемпионатах или победившие в национальных кубках. Напомним, что «Мурас Юнайтед» стал обладателем Кубка Кыргызстана в 2024 году, а «Дордой» занял 2-е место в чемпионате Кыргызской Республики. «Мурас Юнайтед» получил прямую путевку в групповой этап, а «Дордою» предстоит сыграть в предварительном раунде с клубом из Туркменистана. Соперник бишкекского клуба будет определен дополнительно.

12 ноября Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев посетил стадион имени Э.Кутманалиева города Талас, где прошло выездное собрание с руководителями областных и городских структур.

В собрании приняли участие Полномочный представитель Президента КР в Таласской области Эрмат Джумаев, мэр города Талас Байышбек Астанакулов и представитель КФС по Таласской области Айбек Суйунтбеков.

В 2025 году Центральный стадион города будет реконструирован в соответствии с современными стандартами. В рамках обновления предусмотрено оснащение арены двумя тренировочными полями: одно будет с искусственным покрытием, другое — с натуральным. Также планируется полный ремонт всех подтрибунных помещений.

Кроме того, будет реконструирована городская детско-юношеская спортивная школа по футболу, которая станет частью инфраструктуры стадиона.

Ответственность за реализацию проекта реконструкции футбольного объекта возложена на областное представительство.