Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОБОЛЕЗНУЕМ!

На прошлой неделе ушел из жизни легендарный советский вратарь клуба «Алга» Марат Шигабутдинов. Он долгое время играл за клуб «Алга», а затем выступал за казахстанский «Жетысу» и за отечественные клубы «Сельмаш» и «Токмок». 

После завершения игровой карьеры он воспитывал новое поколение вратарей в клубах «Абдыш-Ата» и «Илбирс». 

Руководство и коллектив КФС выражают соболезнования семье Марата Рафаеловича.

 

18:53 03-02-2025
Другие новости

В Асунсьоне, столице Парагвая, прошёл 75-й Конгресс ФИФА с участием представителей 211 национальных ассоциаций. Кыргызстан на мероприятии представили Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, Президент Ассоциации женского футбола Салтанат Эгембердиева и Представитель ФК «Абдыш-Ата» Эркин Сакебаев.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул стратегическую важность Клубного чемпионата мира ФИФА 2025, который, по его словам, поможет клубам становиться «лучше и сильнее по всему миру».

Турнир стартует 14 июня 2025 года в Майами, в нём примут участие 32 клуба. Призовой фонд составит 1 миллиард долларов, дополнительно будет выделено 250 миллионов долларов в виде солидарных выплат для клубов, не участвующих в соревновании.

«Все средства пойдут на развитие футбола: призовые — клубам, фонд солидарности — клубному футболу по всему миру», — отметил Инфантино. Он добавил, что в данном розыгрыше турнира будет представлено больше стран. 

Президент ФИФА также отметил, что Клубный чемпионат мира станет ключевым элементом финансового цикла 2023–2026 годов, в рамках которого организация планирует привлечь рекордные 13 миллиардов долларов.

Отдельное внимание на Конгрессе было уделено борьбе с расизмом. Инфантино сообщил об утверждении нового Дисциплинарного кодекса ФИФА и создании Панели голосов игроков при участии Легенд ФИФА. Также ведётся работа по включению тематики антидискриминации в программу «Футбол для школ».

«Расизм — это не только проблема футбола. Это преступление, с которым мы должны бороться вместе с обществом. Именно поэтому мы сотрудничаем с правительствами и ООН для закрепления этих норм на законодательном уровне», — подчеркнул Инфантино.

Тренерский штаб Национальной сборной в преддверии предстоящих матчей квалификационного раунда Чемпионата мира 2026 и Кубка Азии 2027 огласил список игроков, попавших в состав команды. При формировании состава были приняты во внимание ряд факторов, таких как, физические кондиции игроков, занятость игроков в своих клубах, в частности, зарубежных, а также травмы некоторых из них.

Также в состав были включены молодые игроки, ранее не вызывавшиеся в сборную команду, которые были отобраны, в том числе, и по итогам селекционного сбора. Это говорит о приверженности тренерского штаба к поступательному омоложению команды с перспективой создания команды, которая сможет решать поставленные задачи в течение ближайших 5-6 лет и далее. Данный вектор был взят с учетом того, что ранее не обеспечивалась своевременная преемственность поколений в главной команде страны. КФС понимает, что наилучшей подготовкой является использование новых игроков в условиях ответственных международных матчей. Кроме того, молодые игроки, имея большую мотивацию и стимул, должны создавать здоровую конкуренцию в команде.

Вызов в сборную команду должен считаться привилегией с соответствующим отношением и ответственностью игроков. К сожалению, одной из причин неудачного выступления нашей сборной на недавнем Кубке Азии 2023 стало неприемлемое поведение и отношение отдельных игроков к интересам сборной и страны. Это тоже стало причиной отсутствия этих игроков в составе сборной в предстоящих матчах.

Помимо этого, в состав команды не попал ряд игроков, уже имеющих достаточный опыт выступлений за сборную. Предварительно, тренерский штаб провел с ними переговоры и рассчитывает на них в следующих матчах, тем самым, давая возможность молодым игрокам проявить себя в сборной, а опытным - лишний раз доказать свою состоятельность и оправдать доверие в матчах, на которые они будут вызваны в будущем.