Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ СО СБОРНОЙ СИРИИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ МАТЧЕ

Сегодня, 5 января на стадионе «Шабаб Аль-Ахли» (Дубай, ОАЭ) Национальная сборная Кыргызской Республики провела контрольный матч со сборной Сирии. Встреча завершилась ничейным счетом 1-1.

Автором гола нашей команды стал Айзар Акматов (48').

Игра, носящая тренировочный характер прошла в целях подготовки команды к Кубку Азии-2023 и не имела официального статуса.

Следующий матч  нашей команды в рамках подготовки к Азиатскому первенству состоится в Дохе 9 января против сборной Вьетнама. 

22:32 05-01-2024
Другие новости

Филиал Школы футбольных судей в Бишкеке, официально функционирующий с 2010 года, завершил очередной учебный курс, по итогам которого 9 участников успешно прошли обучение.

Учебный год 2024–2025 длился с конца сентября по апрель и включал теоретические и практические занятия. Курс охватывал основные темы футбольных правил, включая игру с мячом, игру рукой, положение «вне игры», а также правила выдачи жёлтых и красных карточек. Особое внимание уделялось организации игры, контролю дисциплины и административным обязанностям судейского штаба.

Практическая подготовка проходила непосредственно на футбольном поле, где участники оттачивали свои судейские навыки, в том числе жесты и сигналы для главных судей и их ассистентов. В ходе тренингов активно использовались видеоматериалы ФИФА и АФК, что помогло участникам глубже разобраться в реальных судейских ситуациях.

Занятия проводили опытные отечественные инструкторы: Юрий Ерошенко, Замирбек Чыныбеков и Вадим Скопинцев. В организации учебного процесса приняли участие глава Судейского департамента Рысбек Шекербеков, председатель Судейского комитета КФС Бахадыр Кочкаров и директор школы Виктор Колпаков, обеспечив необходимые условия для проведения теоретических и практических занятий.

На церемонии закрытия курса присутствовали инструкторы и выпускники прошлых лет, многие из которых достигли высокого уровня судейства, став ведущими арбитрами страны и обладателями категорий ФИФА и Национальной категории.

КФС поздравляет выпускников школы и желает им больших успехов!

На территории Кыргызстана стало доступно для использования мобильное приложение «FIFA Football for Schools» (Футбол для школ) в рамках реализации данной программы в нашей стране. 

Данное приложение разработано Международной федерацией футбола (FIFA) с целью интеграции футбола в образовательный процесс и продвижения здорового образа жизни среди детей и подростков. 

Приложение предоставляет педагогам и тренерам: 
* доступ к обширной базе методических материалов и тренировочных упражнений; 
* готовые программы и планы занятий, адаптированные для школьников разных 
возрастов и уровней подготовки; 
* видеоматериалы и пошаговые инструкции по проведению тренировок; 
* рекомендации по развитию социальных и жизненных навыков через футбол. 

Использование приложения не требует специального оборудования и позволяет учителям физической культуры, школьным тренерам и наставникам внедрять элементы футбола в учебный процесс в простой и удобной форме. 

Приложение доступно для скачивания бесплатно на платформах App Store и Google Play.

App Store: https://shorturl.at/TJcUH 

Google Play: https://shorturl.at/a0pcL

12 мая в столичном СК«Алай» состоялись матчи заключительного тура Кубка Ассоциации футзала Кыргызской Республики среди юношеских команд U-15, U-17.

В турнире принимали участие четыре ведущих региона: Бишкек, Чуй, Ош и Жалал-Абад.

По итогам 6 туров в возрастной категории U-15 победителем стала команда Бишкека, одержав 6 побед из 6 (18 очков), вторым стал Ош (10 очков), третьим - Чуй (7 очков).

В возрастной категории U-17, обладателем Кубка также стала команда Бишкека (13 очков), второе место - Чуй (8 очков), третье место - Жалал-Абад (8 очков).

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд, где также были названы лучшие игроки.

ЛУЧШИЕ КУБКА АФКР U-15:

Лучший судья - Наксутбеков Айдар 

Лучший вратарь - Жузумалиев Исламбек (Чуй)

Лучший защитник - Кошбаев Мирел (Ош) 

Лучший нападающий - Шахапов Элмырза (Жалал-Абад)  

Приз зрительский симпатий - Токтобеков Амир (Бишкек)

Лучший бомбардир - Каныбеков Атайбек (Бишкек)

Лучший игрок - Эгенбергенов Нурдоолот (Бишкек)

ЛУЧШИЕ КУБКА АФКР U-17:

Лучший вратарь - Куватбек Адиль (Бишкек)

Лучший защитник - Джумабеков Тариэл (Чуй) 

Лучший нападающий - Сайфуллаев Хожиакбар (Жалал-Абад)  

Приз зрительский симпатий - Маликов Абдурасул (Чуй)

Лучший бомбардир - Маматов Артур (Бишкек)

Лучший игрок - Маматов Артур (Бишкек)