Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ МИНИМАЛЬНО УСТУПИЛА СБОРНОЙ ОАЭ

Сегодня, 30 декабря, на стадионе «Мохаммед бин Зайед» в Абу-Даби (ОАЭ) Национальная сборная Кыргызской Республики провела товарищеский матч со сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Данная игра состоялась в рамках подготовки нашей сборной к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. 

В ходе первой половины встречи командам удалось создать ряд опасных моментов, но, несмотря на это, счет матча в первом тайме не был открыт. 

В начале второго тайма Гулжигит Алыкулов получил вторую желтую карточку, и наша команда продолжила игру вдесятером. Несмотря на то, что игроки команды соперника организовали ряд атак, Эржан Токотаев а воротах играл уверенно. Однако в конце основного времени второго тайма рефери назначил пенальти в ворота нашей команды, благодаря которому соперники открыли счет. 

Таким образом, матч ОАЭ-Кыргызская Республика был завершен со счетом 1: 0 в пользу хозяев поля.

23:30 30-12-2023
Другие новости

Сегодня, 25 октября, в рамках группового этапа Лиги Вызова Азиатской футбольной конфедерации сезона 2025–2026 годов кыргызстанский клуб «Мурас Юнайтед» провёл свой первый матч против таджикской команды «Регар-Тадаз».
Встреча завершилась вничью со счётом 0:0.

Напомним, «Мурас Юнайтед» получил право участвовать в турнире как обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года.
Отечественный клуб выступает в группе «С» вместе с командами «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).

Всего в групповом этапе Лиги Вызова АФК участвуют 20 клубов, разделённых на Западную и Восточную зоны.
В следующую стадию — плей-офф — выходят победители трёх групп Западной зоны и лучшая команда, занявшая второе место.

Отметим, что 28 октября «Мурас Юнайтед» сыграет против ливанского клуба «Сафа», а 31 октября — против кувейтской команды «Аль-Араби».

21 июля советник Президента Кыргызского футбольного союза Тимур Курманов и Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков с рабочим визитом посетили города Токтогул и Талас, где ознакомились с ходом развития футбольной инфраструктуры.

В рамках поездки руководство КФС осмотрело игровое поле обновленного стадиона имени Эргеша Ормонова в городе Токтогул, а также ознакомилось с ходом строительства нового стадиона в городе Талас.

Напомним, что стадион в Токтогуле был введен в эксплуатацию в сентябре 2025 года. В настоящее время на его территории ведется строительство полноразмерного тренировочного поля для детско-юношеских команд. Кроме того, на основном игровом поле продолжаются работы по установке автоматической системы полива и монтажу резервуара для хранения воды.

Ввод в эксплуатацию нового стадиона в городе Талас запланирован на сентябрь текущего года. На сегодняшний день завершены работы по устройству фундамента, после чего строительство объекта перешло в активную фазу.

Новый стадион будет рассчитан на 5 000 зрителей. Помимо основной футбольной арены, на территории спортивного комплекса разместятся полноразмерное тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка и зона фуд-корта. Также предусмотрены работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории.

Строительство современных футбольных объектов в регионах является частью системной работы Кыргызского футбольного союза по развитию футбольной инфраструктуры и созданию качественных условий для подготовки спортсменов и проведения соревнований различного уровня.