Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ МИНИМАЛЬНО УСТУПИЛА СБОРНОЙ ОАЭ

Сегодня, 30 декабря, на стадионе «Мохаммед бин Зайед» в Абу-Даби (ОАЭ) Национальная сборная Кыргызской Республики провела товарищеский матч со сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Данная игра состоялась в рамках подготовки нашей сборной к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. 

В ходе первой половины встречи командам удалось создать ряд опасных моментов, но, несмотря на это, счет матча в первом тайме не был открыт. 

В начале второго тайма Гулжигит Алыкулов получил вторую желтую карточку, и наша команда продолжила игру вдесятером. Несмотря на то, что игроки команды соперника организовали ряд атак, Эржан Токотаев а воротах играл уверенно. Однако в конце основного времени второго тайма рефери назначил пенальти в ворота нашей команды, благодаря которому соперники открыли счет. 

Таким образом, матч ОАЭ-Кыргызская Республика был завершен со счетом 1: 0 в пользу хозяев поля.

23:30 30-12-2023
Другие новости

В Национальной футбольной академии, расположенной в столице, состоялись Кубковые соревнования города Бишкек среди команд возрастных категорий U-10, U-11 и U-12.

В турнирах приняли участие команды клубов, не выступающие в чемпионатах и кубковых соревнованиях среди юношей. Основной целью турнира стало предоставление молодым футболистам возможности получить игровую практику. Матчи проходили с 6 по 12 мая.

Отметим, что Кубковые соревнования города Бишкек не проводились с 2021 года. Однако по инициативе Технического отдела КФБ и при организации Детской футбольной лиги КР турнир был возрожден.

Итоги Кубка города Бишкек U-12:
1 место — «Алга»
2 место — «Лига 2014»
3 место — «НАФ Достук 2015» и «Маевка»

Итоги Кубка города Бишкек U-11:
1 место — «НАФ Достук 3»
2 место — «Алга»
3 место — «Чемпион» и «Мурас Юнайтед 3»

Итоги Кубка города Бишкек U-10:
1 место — «НАФ Достук 3»
2 место — «Олимпия»
3 место — «Лига 2016» и «НАФ Достук»

Сегодня, 29 января, в Кыргызском футбольном союзе прошло заседание Комитета арбитров, на котором председательствовал Бахадыр Кочкаров. В ходе заседания арбитры утвердили список участников учебно-тренировочного сбора, который пройдет с 5 по 20 февраля в рамках подготовки к новому футбольному сезону, а также обсудили вопросы, касающиеся арбитражного корпуса КФС.

Напомним, что учебно-тренировочные сборы для арбитров и их ассистентов состоятся в городе Анталия с 5 по 20 февраля, а также с 22 по 28 февраля в городах Кант и Ош. Участники сегодняшнего заседания утвердили список арбитров и программу обучения для инструкторов. В этих сборах примут участие в общей сложности 96 арбитров со всех регионов.

Стоит отметить, что списки были подготовлены на основе теоретических и физических тестирований, проведенных 27-28 января.

Кроме того, во время заседания руководитель отдела арбитража КФС Шекербеков Рысбек предложил привлечь сотрудников арбитражного отдела и членов Комитета арбитров в качестве инспекторов на официальных матчах, и этот вопрос был принят.

Сегодня, 8 октября, прошло торжественное открытие нового спортивного комплекса Сокулукского района, в котором принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Руководитель КФС поздравил жителей Сокулука с открытием нового стадиона: «Теперь здесь будут проходить футбольные матчи, соревнования борцов, культурные мероприятия и народные праздники. Наша цель — развивать спортивную инфраструктуру в каждом районе, создавать возможности для молодёжи и прославлять Кыргызстан на международной арене», — отметил глава КФС.

В рамках торжественного открытия зрителям был представлен концерт с участием звёзд кыргызской эстрады. Церемония продолжилась финальным матчем Кубка Национальной лиги Кыргызской Республики между командами «Семетей» (Кызыл-Кыя) и «Легенда» (Көк-Жаңгак).

Для справки: современный спортивный комплекс построен на месте старого стадиона, возведённого в 1962 году, который к 2024 году устарел и был полностью реконструирован.

Комплекс расположен на улице Ленина в селе Сокулук, общая площадь территории составляет 1,5 гектара. Трибуны стадиона рассчитаны на 2 200 зрителей и соответствуют современным стандартам.

На территории комплекса предусмотрены: раздевалки, несколько функциональных и административных помещений для проведения соревнований, зоны для VIP-гостей, рабочие помещения для медиа-представителей и телевизионных специалистов, комнаты для официальных лиц и судей, а также помещение для работы системы VAR.

Главное игровое поле стадиона выполнено с искусственным покрытием, а современное освещение позволяет проводить футбольные матчи и мероприятия в вечернее время.

Кроме стадиона, на территории комплекса расположены площадка для футзала и зал для борьбы.

Строительные работы были выполнены Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.