Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА ОПРЕДЕЛИЛА ЛУЧШИХ ПО ИТОГАМ СЕЗОНА

Состоялась торжественная церемония награждения Кыргызской профессиональной футбольной лиги - KPFL Awards 2023, где были названы победители индивидуальных наград по итогам сезона-2023. 

Лауреаты наград КПФЛ: 

«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона А) - Токтосун Маматкулов (ФК «Иссык-Куль Мурас»)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона А) - Асылбек Тынчыбек уулу (ФК «Иссык-Куль Мураc»)
«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона Б) - Александр Бельдинов (Академия им. А. Момунова)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона Б) - Нуржигит Мирзаев (Академия им. А. Момунова)
«Лучший комментатор» - Эркин Абдуллаев «Кыргыз Спорт ТВ»
«Лучшая клубная пресс-служба Премьер-Лиги» - ФК «Дордой»
«Лучший координатор Премьер-Лиги» - Жаныбек Рысбаев (ФК «Нефтчи»)
«Лучший клубный директор Премьер-Лиги» - Хуршит Лутфуллаев (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший комиссар Премьер-Лиги» - Наталья Угрюмова
«Лучший ассистент судьи Премьер-Лиги» - Элдияр Салыбаев
«Лучший судья Премьер-Лиги» - Урмат Баялиев
«Лучший вратарь Премьер-Лиги» - Султан Чомоев (ФК «Дордой»)
«Лучший бомбардир Премьер-Лиги» - Данин Талович (ФК «Дордой»)
«Лучший тренер Премьер-Лиги» - Валерий Березовский (ФК «Мурас Юнайтед»)
«Лучший молодой игрок Премьер-Лиги» - Християн Браузман (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший игрок Премьер-Лиги» - Кайрат Жыргалбек уулу (ФК «Абдыш-Ата»)

13:26 21-12-2023
Другие новости

Сегодня, 7 февраля, в конференц-зале Кыргызского футбольного союза прошло общее собрание представителей отечественного судейского корпуса. В нем приняли также участие генеральный секретарь КФС Нурдин Букуев, председатель Судейского комитета КФС Бахадыр Кочкаров и руководитель Судейского отдела КФС Спартак Даниленко.

В ходе собрания судьям, которые вошли в обновленный список рефери ФИФА были вручены соответствующие лицензии. 

Категорию ФИФА в этом году получили шесть судей по футболу, восемь ассистентов судей по футболу и три судьи по футзалу. 

Судьи ФИФА по футболу: 
Абдылдаев Дайырбек
Абдыкадыров Нурзатбек
Алимов Зайниддин
Бернацкая Вероника 
Жакыпбеков Санжар
Тайчиев Медербек

Ассистенты судьи ФИФА по футболу:
Абдунабиев Нураалы
Грищенко Сергей 
Джалалдинов Хусан
Мырсабеков Канат
Мурзабеков Элдос 
Салыбаев Элдияр
Талипжанов Исмаилжан
Цой Рамина

Судьи ФИФА по футзалу: 
Келдибеков Элдияр
Мустафаев Чынгыз
Раимбердиев Талантбек

Отечественные рефери с 14 по 27 февраля проведут учебно-тренировочный сбор в Анталии в целях подготовки к новому футбольному сезону. 

В целях внесения ясности по вопросу участия клубов Кыргызской Республики в клубных турнирах Азиатской футбольной конфедерации сезона 2026–2027, КФС сообщает следующее.

Согласно регламенту клубных соревнований АФК, обязательным условием участия является наличие соответствующей клубной лицензии. В соответствии со статьёй 12 Регламента лицензирования клубов АФК, клуб может быть признан соискателем лицензии только при условии, что на начало лицензируемого сезона его членство в национальной ассоциации и/или договорные отношения с зарегистрированным членом продолжаются непрерывно не менее двух  лет, а также при условии участия клуба в официальных национальных соревнованиях не менее двух последовательных сезонов.

В связи с вышеизложенными требованиями чемпион Кыргызской Республики 2025 года — футбольный клуб «Барс» (г. Каракол) — на текущий момент не соответствует установленным критериям и, соответственно, не может пройти процедуру лицензирования, учитывая, что клуб был создан в декабре 2024 года.

Учитывая, что на сезон 2026–2027 Кыргызская Республика имеет одну квоту на участие в квалификационном этапе Лиги вызова АФК от Кыргызской Республики в предстоящем сезоне Лиги вызова примет участие обладатель Кубка Кыргызской Республики 2025 года — ФК «Дордой» (г. Бишкек).

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков в рамках рабочей поездки в город Талас ознакомился с ходом строительства нового Центрального стадиона и принял участие в рабочем совещании по вопросам ввода объекта в эксплуатацию и подготовки к его техническому открытию.

В ходе совещания были обсуждены текущее состояние строительных работ, вопросы своевременного ввода объекта в эксплуатацию, а также организация церемонии открытия.

Напомним, строительство нового Центрального стадиона в городе Талас стартовало 7 апреля 2025 года с церемонии закладки капсулы времени.

Новый стадион, соответствующий современным требованиям, рассчитан на 5 055 зрителей. Основное футбольное поле будет оборудовано натуральным газоном, вокруг которого предусмотрены беговые дорожки.

На прилегающей территории также будут расположены тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-зона и фудкорт. На территории комплекса будут проведены работы по озеленению и благоустройству, а также предусмотрена парковка на 180 автомобилей.

Под трибунами трёхэтажного здания будут размещены раздевалки и функциональные помещения для спортсменов, гостиничные номера, помещения для питания, конференц-зал и административные кабинеты. Также предусмотрены специальные зоны для VIP-гостей, представителей СМИ, специалистов телевизионных трансляций и официальных лиц матча, а также условия для установки системы VAR.

В настоящее время на новом стадионе продолжаются строительные работы и подготовка к его открытию.