Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА ОПРЕДЕЛИЛА ЛУЧШИХ ПО ИТОГАМ СЕЗОНА

Состоялась торжественная церемония награждения Кыргызской профессиональной футбольной лиги - KPFL Awards 2023, где были названы победители индивидуальных наград по итогам сезона-2023. 

Лауреаты наград КПФЛ: 

«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона А) - Токтосун Маматкулов (ФК «Иссык-Куль Мурас»)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона А) - Асылбек Тынчыбек уулу (ФК «Иссык-Куль Мураc»)
«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона Б) - Александр Бельдинов (Академия им. А. Момунова)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона Б) - Нуржигит Мирзаев (Академия им. А. Момунова)
«Лучший комментатор» - Эркин Абдуллаев «Кыргыз Спорт ТВ»
«Лучшая клубная пресс-служба Премьер-Лиги» - ФК «Дордой»
«Лучший координатор Премьер-Лиги» - Жаныбек Рысбаев (ФК «Нефтчи»)
«Лучший клубный директор Премьер-Лиги» - Хуршит Лутфуллаев (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший комиссар Премьер-Лиги» - Наталья Угрюмова
«Лучший ассистент судьи Премьер-Лиги» - Элдияр Салыбаев
«Лучший судья Премьер-Лиги» - Урмат Баялиев
«Лучший вратарь Премьер-Лиги» - Султан Чомоев (ФК «Дордой»)
«Лучший бомбардир Премьер-Лиги» - Данин Талович (ФК «Дордой»)
«Лучший тренер Премьер-Лиги» - Валерий Березовский (ФК «Мурас Юнайтед»)
«Лучший молодой игрок Премьер-Лиги» - Християн Браузман (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший игрок Премьер-Лиги» - Кайрат Жыргалбек уулу (ФК «Абдыш-Ата»)

13:26 21-12-2023
Другие новости

Сегодня, 4 июля в отеле «Жаннат» города Джалал-Абад в преддверии старта Чемпионата ЦАФА среди молодежных команд U-20, состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Ирана и Узбекистана. Наставники команд ответили на вопросы журналистов.

Главный тренер Молодежной сборной Кыргызстана – Мирлан Эшенов:

Мы очень рады принимать такой турнир в нашей стране, в южной части — солнечном Джалал-Абаде. Как сказал мой коллега из Афганистана, этот турнир дает нам возможность подготовиться к отбору на Кубок Азии, который пройдет у нас в сентябре этого года. 

Мы очень рады, что в Центральной Азии есть такие сильные команды, как Иран и Узбекистан, с которыми я надеюсь мы сыграем в финальном этапе. Думаю, наша команда готова! Мы провели очень хорошие восьмидневные сборы. Также хочу поблагодарить руководителей футбольной академии «Барселона» за прекрасные условия. Всем командам желаю удачи!

12 мая в столичном СК«Алай» состоялись матчи заключительного тура Кубка Ассоциации футзала Кыргызской Республики среди юношеских команд U-15, U-17.

В турнире принимали участие четыре ведущих региона: Бишкек, Чуй, Ош и Жалал-Абад.

По итогам 6 туров в возрастной категории U-15 победителем стала команда Бишкека, одержав 6 побед из 6 (18 очков), вторым стал Ош (10 очков), третьим - Чуй (7 очков).

В возрастной категории U-17, обладателем Кубка также стала команда Бишкека (13 очков), второе место - Чуй (8 очков), третье место - Жалал-Абад (8 очков).

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд, где также были названы лучшие игроки.

ЛУЧШИЕ КУБКА АФКР U-15:

Лучший судья - Наксутбеков Айдар 

Лучший вратарь - Жузумалиев Исламбек (Чуй)

Лучший защитник - Кошбаев Мирел (Ош) 

Лучший нападающий - Шахапов Элмырза (Жалал-Абад)  

Приз зрительский симпатий - Токтобеков Амир (Бишкек)

Лучший бомбардир - Каныбеков Атайбек (Бишкек)

Лучший игрок - Эгенбергенов Нурдоолот (Бишкек)

ЛУЧШИЕ КУБКА АФКР U-17:

Лучший вратарь - Куватбек Адиль (Бишкек)

Лучший защитник - Джумабеков Тариэл (Чуй) 

Лучший нападающий - Сайфуллаев Хожиакбар (Жалал-Абад)  

Приз зрительский симпатий - Маликов Абдурасул (Чуй)

Лучший бомбардир - Маматов Артур (Бишкек)

Лучший игрок - Маматов Артур (Бишкек)

С 2023 по 2025 год техническим директором Академии «Барселона» в Кыргызстане являлся Ориол Фонт. Под его руководством успешно внедрялись стандарты обучения и тренировочного процесса, основанные на философии футбольного клуба «Барселона». За это время была укреплена структура академии и заложены прочные основы для дальнейшего развития проекта. Помимо административных обязанностей, Фонт также выполнял функции главного тренера, обеспечивая проведение занятий в соответствии с методологией «Барселоны».

На данный момент руководство академии перешло к новому техническому директору — Александру (Алексу) Рока Виллано. Алекс является обладателем тренерской лицензии UEFA PRO и имеет обширный международный опыт работы как внутри системы «Барселоны», так и за её пределами.

В течение трёх сезонов он занимал должность технического директора академии FCB Amman (Иордания), после чего два сезона работал координатором в профессиональной академии FCB Miami (США). Кроме того, Алекс сотрудничал с футбольными клубами в Гонконге и Саудовской Аравии, где тренировал женскую команду «Аль-Наср» (U-17). 

Сегодня, 6 октября, нового технического директора принял Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков. Во время встречи стороны обсудили планы по развитию академии. Медербек Сыдыков выразил уверенность, что опыт Алекса Рока позволит укрепить систему подготовки юных футболистов и внести значительный вклад в развитие кыргызского футбола, пожелав ему успехов в дальнейшей работе.