Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА ОПРЕДЕЛИЛА ЛУЧШИХ ПО ИТОГАМ СЕЗОНА

Состоялась торжественная церемония награждения Кыргызской профессиональной футбольной лиги - KPFL Awards 2023, где были названы победители индивидуальных наград по итогам сезона-2023. 

Лауреаты наград КПФЛ: 

«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона А) - Токтосун Маматкулов (ФК «Иссык-Куль Мурас»)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона А) - Асылбек Тынчыбек уулу (ФК «Иссык-Куль Мураc»)
«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона Б) - Александр Бельдинов (Академия им. А. Момунова)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона Б) - Нуржигит Мирзаев (Академия им. А. Момунова)
«Лучший комментатор» - Эркин Абдуллаев «Кыргыз Спорт ТВ»
«Лучшая клубная пресс-служба Премьер-Лиги» - ФК «Дордой»
«Лучший координатор Премьер-Лиги» - Жаныбек Рысбаев (ФК «Нефтчи»)
«Лучший клубный директор Премьер-Лиги» - Хуршит Лутфуллаев (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший комиссар Премьер-Лиги» - Наталья Угрюмова
«Лучший ассистент судьи Премьер-Лиги» - Элдияр Салыбаев
«Лучший судья Премьер-Лиги» - Урмат Баялиев
«Лучший вратарь Премьер-Лиги» - Султан Чомоев (ФК «Дордой»)
«Лучший бомбардир Премьер-Лиги» - Данин Талович (ФК «Дордой»)
«Лучший тренер Премьер-Лиги» - Валерий Березовский (ФК «Мурас Юнайтед»)
«Лучший молодой игрок Премьер-Лиги» - Християн Браузман (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший игрок Премьер-Лиги» - Кайрат Жыргалбек уулу (ФК «Абдыш-Ата»)

13:26 21-12-2023
Другие новости

Сегодня, 3 сентября, вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев и генеральный секретарь Медербек Сыдыков провели встречу с руководителем региональных технических консультантов ФИФА Юргом Непфером и региональным техническим консультантом ФИФА Гайозом Дарсадзе.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области подготовки тренеров по программам ФИФА, а также дальнейшая реализация проектов «Футбол для школ» и «ФИФА — Тренеры талантов».

Отмечается, что основной целью рабочей поездки экспертов стало знакомство с новым техническим директором КФС Даниэлем Казакевичем и обсуждение планов по развитию технического направления союза.

В рамках визита представители ФИФА также ознакомились с деятельностью Национальной футбольной академии КФС и посетили тренировки команд, участвующих в программе «Тренеры талантов».

Завтра, 17 апреля, в рамках интерзонального финала Кубка АФК 2023/2024 состоится первый из двух матчей между клубами «Абдыш-Ата» (Кыргызстан) и «Централ Кост Меринерс» (Австралия). Встреча пройдет на стадионе имени Д. Омурзакова в 18:00.

На предматчевой пресс-конференции представители команд ответили на вопросы журналистов.

Ислом Ахмедов, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«В подготовке к этому матчу не было каких-либо особенностей. Мы готовились также, как и к любому официальному матчу, независимо от того, это матчи Кубка АФК или матчи Премьер-Лиги. На данный момент могу сказать, что все футболисты здоровы. Пользуясь случаем, приглашаю всех любителей кыргызского футбола, так как этот матч важен не только для «Абдыш-Аты», но и для всего футбола страны.

Ребята ждут каждую игру, у меня складывается ощущение, что футболисты соскучились по футболу такого уровня. Во внутреннем чемпионате выросла конкуренция.

Для нас погода далеко не решающий фактор. Если вспомнить, то все домашние игры у нас проходили в не самые благоприятные для футбола погодные условия. Главное - возможность показать себя на поле».

Мирбек Ахматалиев, игрок ФК «Абдыш-Ата»:

«Атмосфера в команде отличная, подготовка прошла в штатном режиме. Надеюсь, завтра мы покажем красивый футбол».