Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ В «УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛЬНОГО АРБИТРА» НА 2024 ГОД

Объявляется набор на курсы в Учебный центр подготовки футбольного арбитра на 2024 учебный год.

После прохождения учебы вы имеете большой шанс стать судьей национальной категории, а наиболее успешные - арбитром ФИФА. После окончания обучения специалисты с успехом обслуживают соревнования под эгидой Кыргызского футбольного союза.

Все занятия будут проводиться бесплатно и в вечернее время.

Необходимые условия для поступления в ШФА:

•    возраст не моложе 18 и не старше 30 лет;

•    хорошая физическая подготовка;

•    наличие базовых знаний в области Правил игры в футбол;

•    наличие персональных и личностных качеств, способствующих профессиональному развитию и росту как арбитра;

•    знание английского (желательно).

Документы для поступления:

•    копия паспорта (ID-карта);

•    справка о прохождении медицинского осмотра в специализированном отделении (форма 086/у);

•    заполненная форма доступна для скачивания ниже.

Полный пакет документов необходимо принести в распечатанном виде в офис Кыргызского футбольного союза (ул. Медерова, 1 «Б», новый офис КФС) либо выслать на почтовый адрес referees@kfu.kg не позднее 27 декабря 2023 года.

По всем вопросам обращаться по номерам:

г. Бишкек: +996 555 503-544 – Колпаков Виктор Юрьевич

                    +996 555 690-931 - Скопинцев Артем Александрович.

г. Ош: +996 555 869 330 – Талипжанов Исмаилжан Исакович.

16:03 18-12-2023
Другие новости

Сегодня, 8 октября, прошло торжественное открытие нового спортивного комплекса Сокулукского района, в котором принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Руководитель КФС поздравил жителей Сокулука с открытием нового стадиона: «Теперь здесь будут проходить футбольные матчи, соревнования борцов, культурные мероприятия и народные праздники. Наша цель — развивать спортивную инфраструктуру в каждом районе, создавать возможности для молодёжи и прославлять Кыргызстан на международной арене», — отметил глава КФС.

В рамках торжественного открытия зрителям был представлен концерт с участием звёзд кыргызской эстрады. Церемония продолжилась финальным матчем Кубка Национальной лиги Кыргызской Республики между командами «Семетей» (Кызыл-Кыя) и «Легенда» (Көк-Жаңгак).

Для справки: современный спортивный комплекс построен на месте старого стадиона, возведённого в 1962 году, который к 2024 году устарел и был полностью реконструирован.

Комплекс расположен на улице Ленина в селе Сокулук, общая площадь территории составляет 1,5 гектара. Трибуны стадиона рассчитаны на 2 200 зрителей и соответствуют современным стандартам.

На территории комплекса предусмотрены: раздевалки, несколько функциональных и административных помещений для проведения соревнований, зоны для VIP-гостей, рабочие помещения для медиа-представителей и телевизионных специалистов, комнаты для официальных лиц и судей, а также помещение для работы системы VAR.

Главное игровое поле стадиона выполнено с искусственным покрытием, а современное освещение позволяет проводить футбольные матчи и мероприятия в вечернее время.

Кроме стадиона, на территории комплекса расположены площадка для футзала и зал для борьбы.

Строительные работы были выполнены Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

14-15 октября, в городе Ош в Академии имени Асылбека Момунова прошел Финальный этап Национальной Лиги 2023. За почетный трофей боролись «Ысык-Кол Мурас» (с. Бостери), Академия им. А. Момунова (г. Ош), «Наше» (г. Кант) и «Тепе-Коргон» (с. Тепе-Коргон).

В первый игровой день прошли полуфинальные матчи, где «Ысык-Кол Мурас» обыграл «Тепе-Коргон» в нелегкой борьбе. Забив в экстра-тайме, команда из Бостери обеспечили себе выход в Финал. А игра между командами Академия им. А. Момунова и «Наше» была до самых последних минут не менее интересной и интригующей, кантовчане проигрывая в первом тайме со счетом 3:1, смогли к концу второго тайма сравнять счет. А в дополнительных таймах, и вовсе вышли вперед, благодаря голу Эшимова, который отправил мяч головой в ворота Эргешова с передачи Рустамбек уулу. Таким образом вторым финалистом стали «Наше».

Во второй игровой день, матч за 3-е место турнира был отменен из-за отказа играть команды из Тепе-Коргона. Исходя из этого, обладателями бронзовых медалей стали ребята из Ошской Академии им. А. Момунова. В финальном матче Национальной Лиги между командами «Ысык-Кол Мурас» и «Наше», Обладатель почетного трофея и звания «Чемпиона» определился лишь в серии пенальти. Удачливее оказалась команда села Бостери «Ысык-Кол Мурас» - 1:1 (пен. 4:3). Тем самым, став Чемпионами Национальной Лиги Кыргызской Республики 2023 второй раз подряд. 

На торжественной церемонии награждения присутствовали Испольнительный директор КПФЛ Канат Асенов, Президент Ассоциации футбола Ошской области и города Ош Жоомарт Алишеров, а также директор Академии футбола имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев.

Официальные лица финального матча были удостоены памятными подарками, а также продукцией от Торговой Марки «Nitro». 

Лучшим игроком финального матча был признан игрок футбольного клуба «Ысык-Кол Мурас» Асылбек Тынчыбек уулу.

Лучшим бомбардиром Национальной Лиги 2023 стал игрок Академии им. А. Момунова Мирзаев Нуржигит. 

17-20 августа в ФОК «Газпром» Чолпон-Аты состоялся Международный турнир среди юношеских команд U-17.

Всего на турнире принимали участие 4 команд. По итогам круговых матчей, в финал пробились «Кайрат» и «Топ Тоголок», а за бронзу сыграли «Жалал-Абад» и «Спорткомитет».

В матче за третье место «Спорткомитет» крупно обыграл Жалал-Абад со счетом 10:2.

Зрелищный финальный матч между «Кайрат» и «Топ Тоголок» завершился победой алматинцев - 6:2.

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд. Гостями церемонии стали директор Ассоциации футбола Иссык-Кульской области Эльдияр Алымкулов и директор Ассоциации футзала Кыргызской Республики Абаз Торез.

ЛУЧШИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА U-17:

Лучший вратарь - Белимов Иван (Кайрат)

Лучший защитник - Бекбоев Кутман (Топ Тоголок) 

Лучший нападающий - Жакыпов Даулес (Спорткомитет)

Лучший бомбардир - Эргашев Диёр (Спорткомитет)

Лучший игрок - Абдрахманов Имран (Кайрат)