Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИТОГИ ПЕРВОГО КРУГА СУПЕРЛИГИ

Матчем «Нарын»-«Топ Тоголок» завершился первый круг чемпионата Кыргызской Республики по футзалу.

Главным открытием первого круга стала команда «ОшМУ». Наверное, многие думали, что южные команды «Спорткомитет» и «ОшМУ» будут бороться за 5-6 место, а именно 6 команд будут участвовать в плей-офф. Но «студенты» так ярко и сильно сыграли, что теперь ни у кого нет сомнений, что эта команда будет биться за самые высокие места Суперлиги. В чем же секрет успеха этой команды? Еще в прошлом сезоне ребята не были мальчиками для битья, приобрели необходимый опыт, а в этом сезоне усилились тремя очень сильными игроками, как Акматалиев,Айтибаев,Салимбаев, а на тренерском мостике появился временно приостановивший карьеру игрока Манас Абдрасул уулу. И такой симбиоз дал отличный результат.

«Алай» доказывает свои чемпионские амбиции, команда была укомплектована лучше всех, тут появились после исчезновения «Дастана» одни из лучших игроков Кыргызстана: Мамбеталиев, Кадыров. К тому же прибыли российские легионеры: Канашиц, Мусиенко, Медакин. Но особенно важным усилением стало появление накануне старта сезона перспективного голкипера Улана Чоробек уулу. Наверное, любители футзала большего ожидали от «Фарватер-Аман», да и само руководство и тренерский штаб клуба не думали, что потерпят 3 поражения в первом круге. Явно на лицо кадровые и психологические проблемы, но главное - отсутствует рисунок игры.

Дордоевцы после некого спада на старте турнира смогли к концу круга одержать важную победу над «Алаем» и закрепились на 4 месте. Еще одним открытием является команда «Нарын». Команда, ведомая Байгазы уулу Уланбеком, состоящая в основном из местных игроков (кроме Алмазбека Самат уулу), по ходу турнира прибавляла от игры к игре и как следствие - две важные победы в конце над «Фарватер-Аман» и «Топ Тоголок».

 Большего ожидали от выступления опытного коллектива из Новопавловки - «Зари». Команда располагает рядом индивидуально сильных игроков, как Абдылдаев, Сыдыков, Султаналиев. Много забивают, но и пропускают много. Основная проблема команды - игра в обороне. Но, также одной из главных кадровых проблем в наших командах является вратарская позиция. Это мы видим на примере «Зари» и «Спорткомитета».

«Спорткомитет» много игр проигрывает именно в концовке встречи и, как мы уже говорили, теряет очки из за вратарских ошибок. «Топ Тоголок» ориентируется на собственную молодежь, часто играют игроки, которым 17лет. Конечно, им не хватает иногда опыта и сил, чтобы противостоять более мастеровитым командам. Особенно это проявляется в обороне при розыгрыше стандартных положений.

Впереди нас ждет второй интереснейший круг. Открывается трансферное окно и ожидается приезд новых легионеров. А все команды имеют шансы попасть в заветную шестерку, чтобы продолжить борьбу за чемпионство в плей-офф.

15:50 29-11-2023
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с гордостью сообщает о старте первого в истории страны тренерского курса по программе AFC «PRO». Лицензия «PRO» является высшей ступенью квалификации тренеров Азиатской футбольной конфедерации.

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 7 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза. В мероприятии принял участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, который отметил высокий спрос на квалифицированных футбольных специалистов в стране и подчеркнул, что проведение курса такого уровня в Кыргызстане — большое достижение и предмет особой гордости для КФС.

Главным инструктором курса выступает технический директор КФС, обладатель лицензии UEFA «PRO» — Дайнис Казакевич. Ему помогают отечественные эксперты — Анарбек Ормомбеков, Светлана Кашуба и Мирлан Эшенов, делящиеся своим ценным опытом и знаниями.

Основным условием участия в курсе является наличие тренерской лицензии категории AFC «A». Обучение проходят 16 ведущих специалистов из разных регионов страны.

 
 

С 3 по 8 октября в Минске (Беларусь) на комплексе футбольных полей Белорусской федерации футбола пройдет турнир развития УЕФА среди юношеских команд, составленных из футболистов не старше 15 лет.

Как сообщают организаторы турнира – БФФ Турниры развития УЕФА дают возможность молодым футболистам из разных стран проверить свои силы на международном уровне.

В турнире примут участие юношеские сборные Беларуси, Кыргызской Республики, России, и Таджикистана.

Расписание турнира выглядит следующим образом:

3 октября (вторник)

12:00 - Россия U-15 - Таджикистан U-15

16:00 - Беларусь U-15 - Кыргызстан U-15

5 октября (четверг)

05.10.2023 12:00 Кыргызстан U-15 - Россия U-15

05.10.2023 16:00 Таджикистан U-15 - Беларусь U-15

8 воскресенье (четверг)

12:00 Таджикистан U-15 - Кыргызстан U-15

15:00 Беларусь U-15 - Россия U-15

Турниры развития УЕФА проводятся в различных странах Европы с 2012 года. Ранее Беларусь неоднократно выступала в роли организатора, и теперь Ассоциация «Белорусская федерация футбола» вновь получила такую возможность от УЕФА. Приглашаем болельщиков. Вход на матчи турнира свободный.