Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ СТАРТУЕТ В ОТБОРЕ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА-2026

Сегодня, 16 ноября, в зоне АФК стартует второй раунд Отборочных игр Чемпионата Мира по футболу 2026, в котором принимают участие 36 команд, разделенные на 9 групп. 

Напомним, что сборная Кыргызстана находится в группе «D», куда входят также - Китайский Тайбэй, Малайзия и Оман. 

Команда Штефана Тарковича в первом матче отбора сойдется сегодня против сборной Малайзии. Встреча состоится на стадионе «Букит-Жалил» (Куала-Лумпур) в 19:00 по бишкекскому времени. 

Отметим, что наша сборная  находилась на УТС в Куала-Лумпуре с 10 ноября для подготовки к матчам отбора. Следующая встреча нашей команды в рамках квалификационных игр пройдет  против сборной Омана 21 ноября на стадионе имени Долона Омурзакова. 

Смотрите прямой эфир матча Малайзия-Кыргызстан на канале Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт. 

Для болельщиков #АкШумкар будет организована также фанзона в ТРЦ «Дордой Плаза-2» для совместного просмотра матча. 

10:51 16-11-2023
Другие новости

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил расширенный список игроков, которые будут вызваны на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к отборочным играм Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027.

Команда, состоящая из тридцати трех игроков, проведёт УТС в городе Джалал-Абад с 27 мая по 4 июня. Подчеркнем, что в окончательную заявку на матч войдут только 23 игрока.

Расширенный состав игроков Национальной сборной:

Вратари:

Токотаев Эржан («Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель («Абдыш-Ата»), Прядкин Артем («Дордой»).

Защитники:

Кичин Валерий («Енисей», Россия), Козубаев Тамирлан («Истерн», Гонгконг), Жыргалбек уулу Кайрат, Шамурзаев Амантур, Браузман Християн (все – «Абдыш-Ата»), Бекбердинов Арслан, Дациев Саид, Мищенко Александр (все – «Дордой»), Кыдыршаев Эмир-Хан («Хувениль», Испания).

Полузащитники:

Абдурахманов Одилжон («Нефтчи»), Шукуров Алимардон («Торпедо», Беларусь), Зарыпбеков Эльдияр («Чайка», Россия), Амангелдиев Бектур («Нагаворд», Камбоджа), Кадыржанов Адиль, Ахмедов Муролимжон (оба - «Дордой»), Кенжебаев Эрмек («Славия Мозырь», Беларусь), Мерк Кими («Пахтакор», Узбекистан), Сталбеков Нурдоолот («Алай»), Алмазбеков Бекназ («Галатасарай», Турция), Жапаров Амир («Мурас Юнайтед»), Атабаев Эрбол («Волгарь», Россия), Алыкулов Гулжигит («Неман», Беларусь), Каныбеков Адилет («Перак», Малайзия), Джумашев Атай, Узденов Магамед (оба– «Абдыш-Ата»).

Нападающие:

Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Батырканов Эрнист («Абдыш-Ата»), Жоэл Кожо («Динамо-Самарканд», Узбекистан), Бактыбеков Нурбол и Мурзахматов Марлен (оба - «Дордой»).

Сегодня, 27 сентября, сборная Кыргызстана провела матч против Туркменистана в рамках отборочных игр  Кубка Азии 2025 года. Встреча прошла на стадионе имени Долона Омурзакова. 

Первая часть игры завершилась со счетом 0:0. А на первых минутах второго тайма Бекназ Алмазбеков забил гол с пенальти и открыл счет. 

Сборная под руководством Мирлана Эшенова завершила игру со счетом 1:0. 

Отметим, что в отборочных играх принимают участие 45 национальных сборных, разделенных на 10 групп.  Победитель группы и пять команд, занявших вторые места с лучшими показателями в группе, выйдут в финал чемпионата Азии. Наша команда попала в группу «I» вместе со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

На данный момент наша команда находится на втором месте в турнирной таблице с 6 очками, после Японии (6 очков). Туркменистан занимает третье место с 0 очками, за ним следует Мьянма с 0 очками. 

Следующий свой матч наша команда проведет против Японии 29 сентября. 

 

В преддверии старта азиатского первенства руководство Кыргызского футбольного союза, в лице Президента Медербека Сыдыкова, вице-президента Дастанбека Конокаева и генерального секретаря Нурдина Букуева провело встречу с игроками, тренерским и административным штабами Национальной сборной Кыргызской Республики.

В ходе встречи были выражены наилучшие пожелания команде, а также надежды на успешное выступление на предстоящем турнире. Руководители КФС пожелали членам нашей сборной удачи и нацеленности на высокие результаты в каждом матче. Они также отметили, что турнир является новым вызовом для нашей команды и, что молодые игроки в составе сборной смогут набрать весомый опыт, который станет ключом к новым новым достижениям команды.

Первый матч нашей сборной на турнире состоится 16 января против Таиланда, который стартует в 20:30 по бишкекскому времени.