Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КФС

3 ноября в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось заседание Исполнительного комитета КФС. 

На собрании руководящего органа КФС было рассмотрено ряд вопросов и были утверждены регламенты о деятельности футбольных агентов и по лицензированию футбольных клубов.

Помимо этого, участниками собрания был заслушан отчет ОсОО «Спорт Маркетинг», который с 2022 года реализовывает коммерческие права КФС. 

19:02 03-11-2023
Другие новости

Вчера, 3 марта, в столичном ФОК «Газпром» состоялся первый матч финальной серии Суперлиги между командами «Алай» и «Фарватер-Аман». Провал у «Фарватер-Аман» случился  в середине первого тайма, на 9 минуте счет в игре открыл Дильшат Кадыров, а уже через минуту Арстанбек Турсунов удвоил преимущество. Далее еще голами отличились Саламат Мамбеталиев, Михаил Медакин, Дилшод Саломов и Азамат Долоткелдиев. Итог первого тайма - 6:0, что было очень неожиданно для финальной игры.

В начале второго тайма усилиями Кутбидина Исроилова и Азата Исабекова «аптекари» отыграли два гола. Но на 28 минуте встречи Долоткелдиев оформил дубль и забил седьмой гол. После на 30 и 39 минуте отличились Аймен Канатбеков и Акылбек Анарбек уулу - 7:4. Точку в матче поставил Кайрат Кубанычов - 8:4 и «Алай» повел в серии.

Сегодня в ФОК «Газпром» также состоится первый матч серии за 3-место между «Дордой»-«ОшМУ» в 19:00.

Далее в 21:00 стартует второй матч финальной серии.

Прямые трансляции будут доступны на канале Kyrgyz Sport TV.

Онлайн-билеты в продаже на сатйе www.ticket.kg.

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) ранее объявила о начале периода аккредитации представителей СМИ на Кубок Азии 2023, который пройдет с 12 января по 10 февраля 2024 года в Катаре.

Напомним, что Национальная сборная Кыргызской Республики во второй раз в истории выступит на Кубке Азии.

Наша команда состоит в группе «F», в состав которой также входят сборные Омана, Саудовской Аравии и Таиланда.

Расписание матчей группы «F» на Кубке Азии 2023:

Первый тур, 16 января 2024 года

20:30 – Таиланд - Кыргызская Республика (стадион «Абдулла Бин Халифа»)

23:30 – Саудовская Аравия – Оман (стадион «Халифа»)

Второй тур, 21 января 2024 года

20:30 – Оман – Таиланд (стадион «Эль-Джануб»)

23:30 – Кыргызская Республика - Саудовская Аравия (стадион «Эльбайт»)

Третий тур, 25 января 2024 года

21:00 - Кыргызская Республика – Оман (стадион «Эль-Тумама»)

21:00 - Саудовская Аравия – Таиланд (стадион «Эдьюкейшн Сити»)

Этапы регистрации:

Для получения аккредитации представителям СМИ необходимо пройти регистрацию на платформе https://media.the-afc.com/ и отправить соответствующую заявку.

Как только заявка будет подана успешно, представители СМИ получат Электронное письмо с авторизацией от АФК, которое направит их к следующему этапу – на регистрацию в портале Haya Media.

Представители СМИ должны заполнить регистрационную форму/заявку на портале Hayya Media, чтобы получить подтверждение аккредитации, а также разрешение на въезд в Hayya (визу) и разрешение на съемку (если потребуется).

Представители СМИ будут проинформированы о процессе регистрации на медиа-портале Hayya, отелях для СМИ и другой соответствующей информации в электронном письме с авторизацией.

Завершение периода аккредитации: 20 декабря 2023 года.

Расходы на авиабилеты, проживание, трансферы и др. покрываются лично представителями СМИ или редакцией. 

Подробная информация о категориях СМИ представлена ниже.

Категории:

а) Пишущие СМИ (PRE)

б) Фотографы (PHO)

в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)

В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:

Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведенном месте.

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Нахождение в медиа-зоне без права фотографировать;

6. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Работа в медиа-зоне;

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Примечания:

* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;

* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;

* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещено находиться в технической зоне команд;

* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационный бейдж в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе;

 

Сегодня, 19 декабря 2025 года, в столичном отеле «Шератон» состоялась церемония награждения KFU Football Awards 2025, по итогам которой были отмечены лучшие представители футбольной отрасли Кыргызстана по результатам года. Кыргызский футбольный союз вручил ежегодные индивидуальные награды за достижения в футболе. В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и члены футбольной семьи.

В рамках церемонии были определены лучшие в году по следующим номинациям:

  • «Лучший футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Эржан Токотаев, 170 тысяч сомов;

  • «Лучший игрок по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Шохрух Махмадаминов, 90 тысяч сомов;

  • «Лучшая футболистка Кыргызской Республики 2025 года» — Нагима Туралиева, 90 тысяч сомов;

  • «Лучший молодой футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Кими Мерк, 90 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер по футболу Кыргызской Республики 2025 года» — Эдмар Ласерда, 170 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Луис Бернат Молина, 70 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер женского футбола Кыргызской Республики 2025 года» — Антонио Меса, 70 тысяч сомов;

  • «Лучший футбольный судья Кыргызской Республики 2025 года» — Эрланбек Осмонов, 50 тысяч сомов;

  • «Лучший судья по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Нурбек Арстанбек уулу, 50 тысяч сомов;

  • Лучший футбольный клуб 2025 года — футбольный клуб «Барс», 50 тысяч сомов;

  • Лучшая региональная организация — Футбольная ассоциация Чуйской области, 50 тысяч сомов;

  • Лучшая спортивная организация — учебно-тренировочная база «Мурас», 50 тысяч сомов.

Отметим, что по ряду номинаций были вручены специальные награды в размере одного миллиона сомов в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию футбола в Кыргызской Республике на 2025–2034 годы».


 
исправь текст
 

Вот отредактированный и стилистически выверенный вариант текста на русском языке (без изменения смысла):


KFU FOOTBALL AWARDS 2025: ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ГОДА

Сегодня, 19 декабря 2025 года, в столичном отеле «Шератон» состоялась церемония награждения KFU Football Awards 2025, в рамках которой были подведены итоги года и определены лучшие представители футбольной отрасли Кыргызстана. Кыргызский футбольный союз традиционно вручил ежегодные индивидуальные награды за достижения в футболе.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев, а также представители футбольного сообщества страны.

В рамках мероприятия были определены победители в следующих номинациях:

  • «Лучший футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Эржан Токотаев (170 000 сомов);

  • «Лучший игрок по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Шохрух Махмадаминов (90 000 сомов);

  • «Лучшая футболистка Кыргызской Республики 2025 года» — Нагима Туралиева (90 000 сомов);

  • «Лучший молодой футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Кими Мерк (90 000 сомов);

  • «Лучший тренер по футболу Кыргызской Республики 2025 года» — Эдмар Ласерда (170 000 сомов);

  • «Лучший тренер по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Луис Бернат Молина (70 000 сомов);

  • «Лучший тренер женского футбола Кыргызской Республики 2025 года» — Антонио Меса (70 000 сомов);

  • «Лучший футбольный судья Кыргызской Республики 2025 года» — Эрланбек Осмонов (50 000 сомов);

  • «Лучший судья по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Нурбек Арстанбек уулу (50 000 сомов);

  • Лучший футбольный клуб 2025 года — футбольный клуб «Барс» (50 000 сомов);

  • Лучшая региональная ассоциация — Футбольная ассоциация Чуйской области (50 000 сомов);

  • Лучшая спортивная организация — учебно-тренировочная база «Мурас» (50 000 сомов).

Следует отметить, что по ряду номинаций были вручены специальные награды в размере одного миллиона сомов в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию футбола в Кыргызской Республике на 2025–2034 годы».