Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ УТВЕРДИЛ НОВЫЕ ФОРМАТЫ ТУРНИРОВ И ТРЕБОВАНИЯ К КОМАНДАМ

На прошлой неделе состоялось заседание Технического комитета Кыргызской футбольной федерации (КФБ). В ходе заседания были рассмотрены форматы турниров и новые требования к заявкам команд для профессиональных, детско-юношеских и женских футбольных лиг.

В заседании приняли участие председатель Технического комитета Дастан Конокбаев, секретариат КФБ и представители лиг. На повестке дня рассматривались форматы соревнований в Кыргызской профессиональной футбольной лиге, а также в женских, детских и юношеских турнирах.

Основные принятые решения:

✔️ Для Премьер-Лиги:

  • Каждая команда может включить в свой состав до 10 иностранных игроков в течение сезона (граждане стран ЕАЭС не считаются легионерами).
  • В заявке команды должно быть не менее 15 игроков, родившихся в 2004 году и позже, являющихся гражданами Кыргызской Республики.
  • В заявке на матч должно быть минимум 10 граждан Кыргызстана, а на поле в любой момент игры — не менее 4 игроков с гражданством КР.
  • В заявке на матч обязательно должен быть вратарь, родившийся в 2004 году или позже.

✔️ Для дублирующих составов команд Премьер-Лиги:

  • В заявке на матч может быть не более 6 игроков, родившихся до 2004 года (независимо от гражданства). На поле одновременно могут находиться только 3 таких игрока.

✔️ Для Молодежной Лиги:

  • В составе команд могут быть только игроки, родившиеся в 2007 году и позже.

✔️ Для Национальной Лиги:

  • В заявке на сезон должно быть не менее 5 игроков, родившихся в 2007 году и позже, с гражданством Кыргызской Республики.
  • На поле в любой момент игры должен находиться минимум 1 игрок, родившийся в 2007 году или позже.

Эти изменения направлены на развитие местных игроков, привлечение молодых талантов и повышение уровня подготовки команд. Особое внимание уделяется поддержке юных спортсменов и приведению футбольных процессов в соответствие с международными стандартами.

Принятые решения Технического комитета будут переданы на рассмотрение Исполнительного комитета КФБ.

22:57 23-12-2024
Другие новости

Сегодня, 19 апреля, на Стадион имени Дөлөна Өмүрзакова состоится четвертьфинал Лиги вызова АФК. В рамках матча отечественный клуб Мурас Юнайтед встретится с ливанским Аль-Ансар.

Турнир начнётся в 18:00, а стартовый свисток прозвучит в 20:00. Для болельщиков будет организована специальная шоу-программа, семплинг зона и различные игры.

Также в 15:00 в рамках четвертьфинала встретятся клубы Аль-Шахаб и Кувейт СК.

Отметим, что команды ведут борьбу за выход в полуфинал Лиги вызова АФК. Победители сегодняшних четвертьфинальных матчей вновь сыграют на Стадион имени Дөлөна Өмүрзакова 22 апреля. Финальный матч турнира состоится 13 мая.

Всего в групповом этапе Лиги вызова АФК приняли участие 20 клубов, которые были разделены на Западную и Восточную зоны. От Западной зоны в следующий этап плей-офф вышли победители трёх групп, а также лучшая команда среди занявших вторые места.

О матче: 

Играть с Саудовской Аравией с девятью игроками - максимально сложно. Тем более после второй красной карточки, нам уже пришлось полностью переключиться на защиту, ждать атак соперника и думать о том как с ними бороться.

С таким соперником мы не могли играть низким блоком и ждать атаки. Конечно же мы мотивировали игроков на борьбу, они должны были прессинговать соперника. Но мы уже не могли контролировать то, как игрок поведет себя в единоборствах. 


В начале второго тайма была надежда, мы готовили игроков к атакующим действиям. Но после второго удаления это было почти невозможным. В таких сложных условиях результат 0:2 вполне удовлетворительный для нашей команды.

Это очень плохо, что удалили наших двух игроков. Но с другой стороны, я думаю, что мы показали командный дух, ребята бились на поле за лучший результат, они боролись до конца. 

О судействе: 

Не могу что-либо сказать о судействе. Решение выносит судья и я не уполномочен оценивать их работу. 

О заменах: 

У нас есть много игроков, которым нужно набирать игровой опыт и улучшать игру. Команда проходит через этап смены поколения, и состав обновленный. 

Я считаю, что сейчас в составе сборной собраны лучшие игроки страны, конечно, не учитывая травмированных. 

Мы делаем всё возможное, чтобы новые игроки улучшались. Нужно понять, что этот процесс требует много времени. Я вывел на поле Кадыржанова, Сталбекова и Шамурзаева, чтобы они почувствовали эту ответственность, получили игровой опыт и ощутили атмосферу игры на важных турнирах. 

О шансах:

Если обыграем Оман, у нас будет ещё шанс выйти в следующий этап. Никто не говорит, что на этом матче все закончилось. Будем продолжать борьбу.