Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ СОПЕРНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСТАНА НА КУБКЕ АЗИИ ПО ФУТЗАЛУ 2024

Сегодня, 14 декабря в Куала-Лумпуре, в штаб-квартире Азиатской футбольной конфедерации состоялась церемония жеребьевки на Кубок Азии 2024 по футзалу. 

По итогам которого, было образовано 4 группы. Национальная сборная Кыргызстана по футзалу расположилась в группе «С» с командами Японии, Таджикистана и Южной Кореи.

Кубок Азии пройдет с 17-28 апреля 2024 года в Таиланде. 

15:33 14-12-2023
Другие новости

Сегодня, 27 июня, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча руководства КФС с делегацией из Японии, прибывшей в Кыргызстан с рабочим визитом. Во встрече приняли участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев и Генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

Двусторонняя встреча была организована по инициативе главы депутатской группы дружбы по сотрудничеству с Японией Жогорку Кенеша Талайбека Масабирова и Посольства Кыргызской Республики в Японии. Основная цель встречи — укрепление двустороннего сотрудничества в сфере спорта, особенно в области футбола.

Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в футбольной сфере. Особое внимание было уделено обмену опытом между специалистами. Технические делегаты из Кыргызстана смогут поехать в Японию для изучения передового опыта по подготовке игроков, обучению тренеров и развитию футбольной инфраструктуры.

Также в рамках встречи японский специалист по дриблингу Масакадзу Окабэ провёл мастер-класс для воспитанников Национальной футбольной академии.

Отметим, что Кыргызский футбольный союз активно сотрудничает с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Благодаря JICA квалифицированные японские волонтёры работают в национальных сборных и структурах академии.

KFU Football Awards – награждение лучших из лучших в футбольной сфере Кыргызстана по итогам прошедшего сезона. Кыргызский футбольный союз проведёт ежегодную церемонию вручения индивидуальных наград за достижения в области футбола.

🗓️ Торжественная церемония состоится 10 декабря 2024 года. Прямая трансляция торжества будет доступна на канале Кыргыз Спорт ТВ. 

🔻 Награды найдут своих героев в следующих номинациях:

✔️ Лучший футболист Кыргызской Республики 
✔️ Лучший игрок женского футбола
✔️ Лучший игрок футзала
✔️ Лучший молодой игрок
✔️ Лучший тренер по футболу
✔️ Лучший тренер женского футбола 
✔️ Лучший тренер по футзалу
✔️ Лучший судья по футболу
✔️ Лучший судья по футзалу 
✔️ Лучшая футбольная организация
✔️ Лучший футбольный клуб
✔️ Лучшая региональная ассоциация 

Отметим, что номинация «Лучший тренер женского футбола» была учреждена только в этом году. 

Информация о номинантах на каждую из наград будет опубликована в ближайшее время.

Дисциплинарный комитет Кыргызского футбольного союза рассмотрел материалы, касающиеся публичных высказываний главных тренеров ФК «Озгон» и ФК «Абдыш-Ата» после матчей 20-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года (ФК «Дордой» – ФК «Озгон», ФК «Абдыш-Ата» – ФК «Алай»).

По итогам матча между ФК «Дордой» и ФК «Озгон», прошедшего 28 сентября в Бишкеке, главный тренер «Озгона» Надыр Мамадалиев в послематчевом интервью выразил критику в адрес судейской бригады. Поскольку подтверждающих доказательств представлено не было, Дисциплинарный комитет квалифицировал данное поведение как нарушение дисциплинарных норм и назначил наказание в виде дисквалификации на два матча Премьер-Лиги и штрафа в размере 30 000 сомов согласно Дисциплинарного кодекса.

После встречи между ФК «Алай» и ФК «Абдыш-Ата», состоявшейся 26 сентября в Оше, главный тренер «Абдыш-Аты» Хуршит Лутфуллаев в интервью также высказал сомнения в объективности судейства. Поскольку доказательств его высказываниям представлено не было, Дисциплинарный комитет принял решение о дисквалификации тренера на два матча Премьер-Лиги и наложении штрафа в размере 30 000 сомов согласно Дисциплинарного кодекса КФС.

Кыргызский футбольный союз напоминает, что вопросы, связанные с оценкой работы судей, рассматриваются исключительно в установленном порядке и в рамках действующих процедур. Корректное взаимодействие и соблюдение принципов спортивной этики являются важной частью развития футбола в Кыргызской Республике.