Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ПО КЛУБНОМУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

Сегодня, 2 ноября, в конференц-зале КФС прошел семинар по лицензированию для клубов Премьер-Лиги Кыргызской Республики по футболу. В семинаре приняли участие директоры и специалисты футбольных клубов, а также сотрудники КФС и КПФЛ. 

Инструкторами данного семинара выступили –исполнительный директор КПФЛ Канат Асенов,  специалист КФС по лицензированию Эльвира Абдыраманова, менеджер по тренерскому образованию КФС Светлана Кашуба и специалист КФС по футбольным полям Юрий Ерошенко.

На воркшопе были обсуждены вопросы по клубному лицензированию. Как известно, для участия в турнирах под эгидой АФК и КПФЛ, клубы Премьер-Лиги Кыргызской Республики должны выполнить все критерии и требования регламента по лицензированию, который предусматривает обязательный свод требований по спортивным, инфраструктурным, кадрово-административным, правовым и финансовым критериям.

17:10 02-11-2023
Другие новости

Сегодня, 18 сентября, в Кара-Суу Ошской области после реконструкции торжественно открылся стадион «Манас». В мероприятии приняли участие Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент КФБ Камчыбек Ташиев.

Праздничное открытие сопровождалось концертной шоу-программой, подарившей зрителям яркое настроение. После этого на новом стадионе состоялся финал Кубка Кыргызской Республики, в котором встретились футбольные клубы «Мурас Юнайтед» и «Дордой».

Справка:
Стадион был построен в 1960-е годы, когда Кара-Суу получил статус города, и вмещал 3 800 зрителей. Тогда он был назван в честь великого героя кыргызского народа Манаса. Более полувека объект служил главным спортивным сооружением Кара-Суу, однако за это время не проходил полной реконструкции и сильно устарел.

Сегодня обновлённая арена соответствует современным требованиям и рассчитана на 5 000 зрителей. На территории оборудованы футбольное поле, легкоатлетические дорожки, административное здание, медицинский пункт, раздевалки, душевые и санузлы, тренировочные помещения, отдельные зоны для VIP-гостей, представителей СМИ, специалистов телевидения, официальных лиц матча, судей, а также комнаты для VAR-системы.

Основное поле покрыто натуральным зелёным газоном и окружено беговыми дорожками. Дополнительно построена тренировочная площадка. Стадион оснащён современным освещением и большим LED-экраном, что позволяет проводить футбольные матчи и различные мероприятия в вечернее время.

Общая площадь арены, расположенной на улице Ражапова в Кара-Суу, составляет 3,22 гектара. Этот крупный спортивный объект полностью отвечает требованиям для тренировок молодёжи и проведения соревнований.

Отметим, что до создания собственного футбольного клуба в Кара-Суу стадион «Манас» временно передан в пользование футбольному клубу ОшГУ, выступавшему ранее в Премьер-Лиге Кыргызской Республики. Теперь жители Кара-Суу смогут посещать большие футбольные матчи и пользоваться современной спортивной инфраструктурой.

 

Сегодня, 23 апреля, в преддверии матча 1/4 финала Иран - Кыргызстан на стадионе «Бангкок Арена» состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд.

Главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу Луис Бернат Молина ответил на вопросы журналистов. 

«Мы прошли в 1/4 и это хорошо. Я также думаю, что очень важно то, что мы еще не проиграли ни один матч. Это больше, чем мы ожидали. 

В то же самое время мы понимаем, что в матче с Ираном мы должны показать невероятную игру, если мы хотим иметь какие-то возможности, потому что матч будет трудный. Мы попытаемся найти слабые стороны соперника с помощью анализа их игр. 

Мы можем быть довольны выступлением на этом Кубке Азии. Никто не ожидал, что мы добьемся таких результатов. Теперь нас ожидает самый тяжелый матч из всех возможных.

Я думаю, что против Японии было хорошо то, что мы не чувствовали давления и это было важно, потому что в нашей сборной есть только два игрока, которые ранее принимали участие на Кубке Азии. 

Но после этой победы мы почувствовали больше стресса и давления и это сделало задачу более сложным. Вчера, как я уже говорил, мы стали заложниками своих эмоций, мы не контролировали их так, как хотелось бы. Я ожидаю, что мы извлечем урок от таких моментов».