Сегодня, 12-января, в Катаре стартовал 18-й по счету розыгрыш континентального первенства - Кубок Азии 2023.
Первый матч турнира прошел на стадионе «Лусаил» между сборными Катара и Ливана, перед которым состоялось красочная церемония открытия. Стартовый поединок посетило более 82 тысяч зрителей.
Счет во встрече открыли хозяева турнира. Автором первого гола Кубка Азии 2023 стал Акрам Афиф (45'). На 56' встрече Альмоез Али удвоил преимущество команды, а в дополнительное время второго тайма Афиф (90+6') установил окончательный счет. Таким образом, действующие обладатели кубка - сборная Катара стартовала с уверенной победы.
Напомним, что Национальная сборная Кыргызской Республики выступит на азиатском первенстве во второй раз в своей истории. Всего в нем примут участие 24 Национальные сборные по футболу.
Соперниками нашей сборной в группе «F» станут сборные Таиланда, Саудовской Аравии и Омана. Стартовый матч нашей команды на турнире пройдет 16 января на стадионе «Абдулла Бин Халифа» в 20:30 по бишкекскому времени.
Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила о начале периода аккредитации представителей СМИ на Кубок Азии U-23 2026, который пройдет с 6 января по 24 января 2026 года в Саудовской Аравии.
Напомним, что молодежная сборная Кыргызской Республики U-23 впервые в истории выступит на Кубке Азии. Наша команда состоит в группе «А», в состав которой также входят сборные Саудовской Аравии, Иордании и Вьетнама. Всего в турнире примут участие 16 лучших сборных команд Азии.
Расписание матчей группы «А» на Кубке Азии 2023:
Первый тур, 6 января 2026 года
14:30 – Вьетнам - Иордания (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)
19:00 – Саудовская Аравия - Кыргызская Республика (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)
Второй тур, 9 января 2026 года
17:00 – Кыргызская Республика - Вьетнам (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)
19:30 – Иордания - Саудовская Аравия (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)
Третий тур, 12 января 2026 года
19:30 - Саудовская Аравия - Вьетнам (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)
19:30 - Иордания - Кыргызская Республика (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)
*Указано местное время
Регистрация:
Для получения аккредитации представителям СМИ необходимо пройти регистрацию на платформе media.the-afc.com и отправить соответствующую заявку.
Завершение периода аккредитации: 17 ноября 2025 года.
Расходы на авиабилеты, проживание, трансферы и др. покрываются лично представителями СМИ или редакцией.
Подробная информация о категориях СМИ представлена ниже.
Категории:
а) Пишущие СМИ (PRE)
б) Фотографы (PHO)
в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)
В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:
Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):
1. Предматчевая пресс-конференция;
2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);
3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведенном месте.
4. Работа в микс-зоне (после матча);
5. Нахождение в медиа-зоне без права фотографировать;
6. Послематчевая пресс-конференция.
Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):
1. Предматчевая пресс-конференция;
2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);
3. Работа в медиа-зоне;
4. Работа в микс-зоне (после матча);
5. Послематчевая пресс-конференция.
Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):
1. Предматчевая пресс-конференция;
2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);
3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;
4. Послематчевая пресс-конференция.
Примечания:
* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;
* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;
* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;
* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;
* Фотографам и ТВ СМИ запрещено находиться в технической зоне команд;
* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационный бейдж в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе;