Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КАТАРЕ СТАРТОВАЛ КУБОК АЗИИ 2023

Сегодня, 12-января, в Катаре стартовал 18-й по счету розыгрыш континентального первенства - Кубок Азии 2023. 

Первый матч турнира прошел на стадионе «Лусаил» между сборными Катара и Ливана, перед которым состоялось красочная церемония открытия. Стартовый поединок посетило более 82 тысяч зрителей.

Счет во встрече открыли хозяева турнира. Автором первого гола Кубка Азии 2023 стал Акрам Афиф (45'). На 56' встрече Альмоез Али удвоил преимущество команды, а в дополнительное время второго тайма Афиф (90+6') установил окончательный счет. Таким образом, действующие обладатели кубка - сборная Катара стартовала с уверенной победы.

Напомним, что Национальная сборная Кыргызской Республики выступит на азиатском первенстве во второй раз в своей истории. Всего в нем примут участие 24 Национальные сборные по футболу. 

Соперниками нашей сборной в группе «F» станут сборные Таиланда, Саудовской Аравии и Омана. Стартовый матч нашей команды на турнире пройдет 16 января на стадионе «Абдулла Бин Халифа» в 20:30 по бишкекскому времени.

00:18 13-01-2024
Другие новости

Сегодня, 20 июня, на стадионе города Джалал-Абад «Курманбек» успешно прошло тестирование первой в Кыргызстане системы видеопомощи арбитрам (VAR). Данная система была испытана на матче юношеских команд U-16 «Мурас-Юнайтед» и Академии «Барселона». 

Тестирование VAR-системы проводилось под руководством офицера VAR Азиатской футбольной конфедерации Жахонгира Саидова и представителей Судейского отдела Кыргызского футбольного союза Спартака Даниленко и Артема Скопинцева. Данные специалисты отметили успешное завершение тестирования. 

Первая VAR-система в стране будет официально использована на Чемпионате U-20 Центрально-Азиатской футбольной ассоциации, который состоится с 5 по 13 июля на стадионе «Курманбек» в Джалал-Абаде. В турнире примут участие шесть сборных команд из Кыргызстана, Афганистана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

После матча плей-офф Кубка АФК 2023/2024 «Абдыш-Ата» - «Тайчунг Футуро» (5:0) состоялась послематчевая пресс-конференция с участием представителей команд. 

Ислом Ахмедов - главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Хочу сказать всем болельщикам нашего клуба огромное спасибо за поддержку. Отдельная благодарность нашим футболистам за то, что они сегодня выложились на поле.

На этом этапе победитель будет выявлен по итогам двух игр. Конечно же, начнем сразу же подготовку к непростой игре на выезде. Сопернику сегодня было сложно на нашем поле, и погодные условия повлияли на их игру. То же самое ждет нас - долгая дорога, акклиматизация. Поэтому мы с полной ответственностью будем готовиться ко второй игре».

Кайрат Жыргалбек уулу - полузащитник ФК «Абдыш-Ата»:

«Было трудно играть, но мы справились, выложились, как могли. Мы понимали, что большое количество забитых мячей упростит нашу задачу в следующем выездном матче».