Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ КОНГРЕССЕ АФК

18 октября в онлайн формате состоялся внеочередной конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В работе высшего органа управления АФК приняли участие 47 представителей членов-ассоциаций и региональных ассоциаций АФК, в том числе и Президент КФС – Сыдыков Медербек. В составе же наблюдателей данного конгресса был генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин. 

В самом начале конгресса Президент АФК Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа и Президент ФИФА Джанни Инфантино выступили перед делегатами с приветственными речами, где отметили, что в последние годы футбол в Азиатском регионе принимает высокие обороты развития и что главное свидетельство этому – организация мировых первенств в странах, входящих в состав АФК, и привели примеры успешного проведения Чемпионата Мира 2022 в Катаре и Чемпионата Мира 2023 среди женских команд в Австралии и Новой Зеландии. 

Согласно утвержденной повестке, был заслушан и принят аудиторский рапорт по финансовому отчету АФК за 2022 год. Помимо этого, делегаты единогласно приняли бюджет АФК на 2023 и 2024 годы, а также рассмотрели и утвердили вопрос о внесении ряда правок и дополнений в устав АФК. 

На конгрессе некоторыми делегатами была затронута тема о возможном проведении Чемпионата Мира 2034 в Саудовской Аравии. Как известно, Федерация футбола Саудовской Аравии (SAFF) ранее заявила о намерении принять данное мировое первенство, и уже более 70 футбольных ассоциации со всего мира, а также Президент АФК выразили полную поддержку инициативы SAFF. 

17:53 18-10-2023
Другие новости

Сегодня, 16 мая, в Бангкоке состоялся 34-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В качестве делегатов в нем приняли участие представители 47 футбольных ассоциаций, входящих в АФК. В составе Исполкома АФК присутствовал Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев.

Специальным гостем конгресса стал президент ФИФА Джанни Инфантино, а работу съезда возглавил президент АФК шейх Салман бен Ибрагим Аль Халифа. От Кыргызского футбольного союза на съезде присутствовали также Первый вице-президент КФБ Нурдин Букуев, вице-президент КФБ Джохан Ералханов и специалист КФБ Айнура Тюбеева.

В ходе заседания высшего органа конфедерации в исполком АФК на период 2023-2027 годов были избраны два члена - Мижгона Махмадалиева (Таджикистан) и Чун Монг Гю (Южная Корея).

Кроме того, делегаты съезда утвердили финансовый отчет АФК за 2023 год.

В рамках конгресса были представлены трофеи и логотипы обновленных клубных турниров АФК – Элитной Лиги Чемпионов АФК, Женской Лиги Чемпионов, Второй Лиги Чемпионов и Лиги Вызова.