Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ КОНГРЕССЕ АФК

18 октября в онлайн формате состоялся внеочередной конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В работе высшего органа управления АФК приняли участие 47 представителей членов-ассоциаций и региональных ассоциаций АФК, в том числе и Президент КФС – Сыдыков Медербек. В составе же наблюдателей данного конгресса был генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин. 

В самом начале конгресса Президент АФК Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа и Президент ФИФА Джанни Инфантино выступили перед делегатами с приветственными речами, где отметили, что в последние годы футбол в Азиатском регионе принимает высокие обороты развития и что главное свидетельство этому – организация мировых первенств в странах, входящих в состав АФК, и привели примеры успешного проведения Чемпионата Мира 2022 в Катаре и Чемпионата Мира 2023 среди женских команд в Австралии и Новой Зеландии. 

Согласно утвержденной повестке, был заслушан и принят аудиторский рапорт по финансовому отчету АФК за 2022 год. Помимо этого, делегаты единогласно приняли бюджет АФК на 2023 и 2024 годы, а также рассмотрели и утвердили вопрос о внесении ряда правок и дополнений в устав АФК. 

На конгрессе некоторыми делегатами была затронута тема о возможном проведении Чемпионата Мира 2034 в Саудовской Аравии. Как известно, Федерация футбола Саудовской Аравии (SAFF) ранее заявила о намерении принять данное мировое первенство, и уже более 70 футбольных ассоциации со всего мира, а также Президент АФК выразили полную поддержку инициативы SAFF. 

17:53 18-10-2023
Другие новости

6 февраля состоялось очередное заседание Технического комитета Кыргызского футбольного союза, в ходе которого были рассмотрены ряд стратегически важных вопросов в сфере футбола, а также документы, относящиеся к периоду 2025–2026 годов.

В начале заседания был заслушан отчёт о деятельности Детской футбольной лиги за 2025 год. Технический директор КФБ Дайнис Казакевич представил реестр мероприятий на 2026 год, а также планируемые программы, которые были подробно обсуждены членами Комитета.

Кроме того, Комитет рассмотрел два ключевых вопроса, касающихся национальных сборных команд: продление контракта с главным тренером национальной сборной Кыргызской Республики U-23 Эдамаром де Ласердой, а также предложение о назначении Антонио Месы главным тренером национальной женской сборной Кыргызской Республики.

Также был рассмотрен вопрос формирования базовых команд для женских сборных U-17 и U-20 и предоставления им специального разрешения на участие в чемпионате Кыргызской Республики. В рамках заседания был представлен отчёт о проделанной работе в сфере женского футбола за 2025 год.

Далее директор Кыргызской профессиональной футбольной лиги Улук Айдарбеков представил отчёт о деятельности лиги за 2025 год и вынес на рассмотрение вопрос утверждения регламентов соревнований на 2026 год.

В завершение заседания была рассмотрена информация об официальном открытии Центра обучения тренеров.

Заседание Технического комитета стало важным этапом в обсуждении решений, направленных на развитие национальной футбольной системы, а также в подготовке к предстоящему сезону.