Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ КОНГРЕССЕ АФК

18 октября в онлайн формате состоялся внеочередной конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В работе высшего органа управления АФК приняли участие 47 представителей членов-ассоциаций и региональных ассоциаций АФК, в том числе и Президент КФС – Сыдыков Медербек. В составе же наблюдателей данного конгресса был генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин. 

В самом начале конгресса Президент АФК Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа и Президент ФИФА Джанни Инфантино выступили перед делегатами с приветственными речами, где отметили, что в последние годы футбол в Азиатском регионе принимает высокие обороты развития и что главное свидетельство этому – организация мировых первенств в странах, входящих в состав АФК, и привели примеры успешного проведения Чемпионата Мира 2022 в Катаре и Чемпионата Мира 2023 среди женских команд в Австралии и Новой Зеландии. 

Согласно утвержденной повестке, был заслушан и принят аудиторский рапорт по финансовому отчету АФК за 2022 год. Помимо этого, делегаты единогласно приняли бюджет АФК на 2023 и 2024 годы, а также рассмотрели и утвердили вопрос о внесении ряда правок и дополнений в устав АФК. 

На конгрессе некоторыми делегатами была затронута тема о возможном проведении Чемпионата Мира 2034 в Саудовской Аравии. Как известно, Федерация футбола Саудовской Аравии (SAFF) ранее заявила о намерении принять данное мировое первенство, и уже более 70 футбольных ассоциации со всего мира, а также Президент АФК выразили полную поддержку инициативы SAFF. 

17:53 18-10-2023
Другие новости

В Бишкеке стартовал международный обучающий семинар «TurfEducation Кыргызстан», организованный Кыргызским футбольным союзом совместно с ОсОО «ЕНГО». Мероприятие проходит с 5 по 7 октября и посвящено вопросам подготовки, эксплуатации и обслуживания футбольных полей.

В открытии семинара принял участие Генеральный секретарь КФБ Медербек Сыдыков, который выступил с приветственным словом и пожелал участникам плодотворной работы.

В рамках семинара специалисты обсуждают особенности эксплуатации натуральных и искусственных футбольных полей, управление качеством газона, технологии ухода и восстановления покрытия, а также практические методы подготовки полей к матчам и тренировкам.

В мероприятии принимают участие представители клубов КФБ Высшей и Первой лиг, руководители стадионов, агрономы, а также специалисты по эксплуатации и обслуживанию футбольных полей.

Программа семинара включает теоретические занятия и практическую часть. Участники получают знания о стрижке газона, аэрации, повторном посеве травы, восстановлении покрытия и использовании специализированной техники.

Основная цель «TurfEducation Кыргызстан» — повышение профессиональной компетенции специалистов, отвечающих за обслуживание футбольных полей, а также формирование единых подходов к обеспечению качества футбольных покрытий с учётом климатических и эксплуатационных условий Кыргызстана.

По итогам семинара участникам будут вручены сертификаты.

 

Сегодня, 19 мая, в офисе Федерации футбола Кыргызской Республики стартовал второй модуль программы ACFAM (Сертификат АФК в области футбольного администрирования и менеджмента), реализуемой в сотрудничестве с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Отметим, что первый модуль программы прошёл с 14 по 17 апреля, и впервые среди 47 стран — членов АФК данная программа начала реализовываться именно в Кыргызстане.
Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в футбольной сфере. В этой инновационной программе участвуют 33 специалиста, представляющие региональные ассоциации Федерации футбола Кыргызской Республики, футбольные клубы, академии, лиги и другие структуры.

Эта инициатива Академического образовательного центра представляет собой системную обучающую программу, направленную на развитие потенциала администраторов и ключевых заинтересованных сторон в кыргызском футбольном сообществе. Комплексная программа предоставляет участникам необходимые знания и практические навыки в области футбольного менеджмента, основанные на лучших мировых практиках.

Программа проходит в смешанном формате — онлайн и офлайн, что обеспечивает гибкость и способствует получению качественного образования. Учебный курс длится шесть месяцев и включает 12 ключевых модулей. Каждый модуль включает интерактивные обсуждения и практические упражнения, что позволяет участникам применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Модули программы охватывают следующие темы: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, получение доходов, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, оперативное управление и основы лидерства.

Программа завершится в начале октября 2025 года.

 

Сегодня, 29 сентября, на стадионе им. Д. Омурзакова в Бишкеке, в рамках Отборочных игр Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20 сборная Кыргызской Республики сыграет решающий матч против Японии. 

Напомним, что команда под руководством главного тренера Мирлана Эшенова находится в группе «I» со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

На данный момент наша команда находится на втором месте в турнирной таблице с 6 очками, после Японии (6 очков). Туркменистан занимает третье место с 0 очками, за ним следует Мьянма с 0 очками. 

В отборочном турнире принимают участие 45 сборных, разделенных на 10 групп. Путевки в финальную стадию Кубка Азии получат команды, занявшие первые места в своих группах, а также 5 лучших сборных, финишировавших на вторых местах.

Матч против Японии стартует в 20:00, всех любителей футбола с 18:00 также ожидает шоу-программа с участием известного рэп исполнителя «Freeman 996».

Поддержите нашу молодежную сборную на стадионе в борьбе за место на главном континентальном турнире! 

Билеты доступны на сайте www.kassir.kg. Прямая трансляция матча будет доступна на канале Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт. 

#kfu_kg