Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КАСЫМАЛИЕВ АДЫЛБЕК АЛЕШОВИЧ ИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ КЫРГЫЗСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА

Сегодня, 12 мая, в отеле Sheraton Bishkek состоялся Внеочередной Конгресс Кыргызского футбольного союза 2026 года.

Согласно повестке дня, прошли выборы нового Президента КФС, а также членов Исполнительного комитета КФС на вакантные должности.

На должность Президента КФС была выдвинута единственная кандидатура:

  • Касымалиев Адылбек Алешович.

На должности членов Исполнительного комитета КФС были выдвинуты следующие кандидаты:

  • Маматов Акылбек Абдимуктарович;
  • Ералханов Джохан Болотович.

🔻 Выборы прошли в соответствии с Уставом Кыргызского футбольного союза. По итогам открытого голосования единогласным решением Президентом КФС был избран Касымалиев Адылбек Алешович. Также единогласно членами Исполнительного комитета КФС избраны Маматов Акылбек Абдимуктарович и Ералханов Джохан Болотович.

Отметим, что срок полномочий Президента КФС и членов Исполнительного комитета продлится до 2030 года.

 
 
 
15:20 12-05-2026
Другие новости

Кыргызский футбольный союз совместно с Посольством Кыргызской Республики в США объявляют о запуске инициативы «Кыргызстанцы на Кубке мира», приуроченной к проведению FIFA World Cup 2026, который состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года в США, Канаде и Мексике.

 

Цель инициативы- объединить кыргызстанских футбольных болельщиков и представителей диаспоры, способствовать продвижению Кыргызстана на международной арене, укреплению кыргызско-американских гуманитарных связей, а также выразить поддержку национальной сборной братского Узбекистана в связи с её первым в истории участием в Чемпионате мира по футболу.

 

В рамках кампании предусматривается организация встреч болельщиков в городах проведения матчей, координация сообществ фанатов, запуск информационной и консультационной горячей линии, а также проведение ряда культурных и общественных мероприятий, направленных на создание яркого и достойного присутствия Кыргызстана во время мирового футбольного первенства.

На текущем этапе Посольством и Кыргызским Футбольным Союзом предварительно прорабатывается организация мероприятий в городах Хьюстон и Атланта 23 и 27 июня в дни матчей с участием сборной Республики Узбекистан, включая встречи болельщиков перед матчами, использование национальной символики Кыргызской Республики, а также фото- и видеосопровождение мероприятий.

 

Справочно о FIFA World Cup 2026

 

Чемпионат мира по футболу FIFA 2026 станет 23-м по счёту мировым первенством по футболу среди национальных сборных и впервые в истории пройдет сразу в трёх странах - Соединённых Штатах Америки, Канаде и Мексике.

 

Турнир состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года. Впервые в истории в финальной части Чемпионата мира примут участие 48 национальных сборных вместо прежних 32.

 

Матчи турнира пройдут в 16 городах:

 

* США: Атланта, Бостон, Даллас, Хьюстон, Канзас-Сити, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Сан-Франциско (Санта-Клара), Сиэтл;

* Канада: Торонто, Ванкувер;

* Мексика: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей.

 

Матч открытия Чемпионата мира состоится 11 июня 2026 года в г. Мехико (Мексика) на стадионе Estadio Azteca.

 

Финальный матч турнира пройдет 19 июля 2026 года в районе Нью-Йорк/Нью-Джерси (США) на стадионе MetLife Stadium.

Вчера, 12 декабря состоялась торжественная церемония награждения Кыргызской профессиональной футбольной лиги совместно с Ассоциацией женского футбола Кыргызской Республики — KPFL & WFA KR Awards 2025. На мероприятии были объявлены обладатели индивидуальных наград по итогам прошедшего сезона. Отметим, что Ассоциации женского футбола это награждение стало первым в истории.

Лауреаты наград Кыргызской профессиональной футбольной лиги:

-    «Лучшая клубная пресс-служба Премьер-Лиги» - ФК «Дордой»
-    «Открытие года Премьер-Лиги» - ФК «Өзгөн»
-    «Прорыв года» - ФК «Барс»
-    «Лучший комиссар Премьер-Лиги» - Жамиля Егимбаева
-    «Лучший инспектор Премьер-Лиги» - Эркинбек Насыров
-    «Лучший судья Премьер-Лиги» - Эрланбек Осмонов
-    «Лучший вратарь Премьер-Лиги» - Марсель Исламкулов (ФК «Барс»)
-    «Лучший бомбардир Премьер-Лиги» - Ричард Ромарио (ФК «ОшМУ»)
-    «Лучший тренер Премьер-Лиги» - Владимир Сало (ФК «Дордой»)
-    «Лучший молодой игрок Премьер-Лиги» - Арлен Имеров (ФК «Илбирс»)
-    «Лучший игрок Премьер-Лиги» - Кайрат Жыргалбек уулу (ФК «Барс»)


Лауреаты наград Ассоциации женского футбола КР:

-     «Лучшая организация Чемпионата КР среди женских команд» - Академия им. Асылбека Момунова (г. Ош)
-    «Лучший вратарь Чемпионата КР среди женских команд» - Дильнура Абибулла кызы (ФК «Азиягол»)
-    «Лучший молодой игрок Чемпионата КР среди женских команд» - Акмарал Саякбаева (ФК «Илбирс»)
-    «Лучший тренер Чемпионата КР среди женских команд» - Турсунбай Мамажанов (ФК «Юность»)
-    «Лучший игрок Чемпионата КР среди женских команд» - Нагима Туралиева (ФК «Азиягол»)