Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС ОБЪЯВЛЯЕТ О ЗАПУСКЕ ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ

Кыргызский футбольный союз объявляет о запуске нового масштабного проекта, направленного на развитие детского футбола в стране — Школьной лиги. Данный проект призван объединить юные таланты и заложить прочную основу для развития профессионального футбола.

Турнир будет организован для самых юных школьников, родившихся в 2017, 2018 и 2019 годах. Игры пройдут в формате «Микс» (5+1), что означает, что на поле будут выходить смешанные команды, состоящие из мальчиков и девочек.

Заявка команды должна включать минимум 12 и максимум 15 игроков. Матчи будут проводиться на поле размером 20×40 метров. Такой формат способствует развитию игровых навыков у детей, укреплению командного духа и формированию культуры взаимного уважения.

Первый турнир лиги пройдет в городе Бишкек и охватит 4 района города. От каждого района примут участие по 20 команд. Команды будут разделены на 4 группы по 5 команд, а победители групп получат путёвки в финальный этап.

Городской финал будет проведён централизованно в одном месте и превратится в двухдневный большой футбольный праздник, в ходе которого будут определены лучшие школьные команды Бишкека.

После пилотного турнира в Бишкеке Школьная футбольная лига будет проведена во всех регионах страны. Турнир будет включать районный, областной и республиканский финальные этапы. Региональные этапы стартуют осенью 2026 года.

Стоит отметить, что все школы-участницы получат от КФС футбольные мячи. Победителям районного этапа будут предоставлены дополнительные спортивные инвентари, а участники регионального этапа получат от местных ассоциаций грамоты, кубки и индивидуальные награды.

Также участники республиканского финала будут награждены КФС грамотами, медалями, кубками и индивидуальными призами.

Приём заявок для школ города Бишкек открыт до 20 марта 2026 года. Даты проведения общереспубликанского турнира будут объявлены дополнительно. Все заполненные заявки необходимо направлять на электронный адрес technical@kfu.kg.

Школьная футбольная лига — это не просто турнир, а первый шаг для сотен детей на пути в большой футбол.

16:40 10-03-2026
Другие новости

Сегодня, 27 сентября, сборная Кыргызстана провела матч против Туркменистана в рамках отборочных игр  Кубка Азии 2025 года. Встреча прошла на стадионе имени Долона Омурзакова. 

Первая часть игры завершилась со счетом 0:0. А на первых минутах второго тайма Бекназ Алмазбеков забил гол с пенальти и открыл счет. 

Сборная под руководством Мирлана Эшенова завершила игру со счетом 1:0. 

Отметим, что в отборочных играх принимают участие 45 национальных сборных, разделенных на 10 групп.  Победитель группы и пять команд, занявших вторые места с лучшими показателями в группе, выйдут в финал чемпионата Азии. Наша команда попала в группу «I» вместе со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

На данный момент наша команда находится на втором месте в турнирной таблице с 6 очками, после Японии (6 очков). Туркменистан занимает третье место с 0 очками, за ним следует Мьянма с 0 очками. 

Следующий свой матч наша команда проведет против Японии 29 сентября. 

 

Сегодня, 13 марта, в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграл ответный матч против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоялась на стадионе «Наньцзы» города Гаосюн и завершилась победой «Абдыш-Аты» со счетом 3-1. Голами отметились Мусабеков 60’, Узденов 63’ и Сарыкбаев 80’.

Напомним, что кантский клуб стал первым отечественным клубом, который вышел в стадию плей-офф Кубка АФК. В первом матче интерзонального полуфинала «Абдыш-Ата»-«Тайчунг Футуро», кантский клуб обыграл оппонентов со счетом 5-0.

Таким образом, «Абдыш-Ата» получила путёвку в интерзональный финал, где его потенциальными соперниками являются футбольные клубы «Одиша» (Индия) или «Централ Кост Маринерс» (Австралия). Данные команды также провели первый матч в интерзональном полуфинале, где со счетом 4-0 стал сильнее австралийский клуб. Ответный матч состоится 14 марта.

Матчи интерзонального финала состоятся 16 и 23 апреля. Победитель этой пары получит путевку в финал, который пройдет 5 мая. Второй финалист определится 24 апреля в матчах финала Западной зоны.