Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФИФА ОБЪЯВИЛА ОБНОВЛЁННЫЙ СПИСОК СУДЕЙ

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала обновлённый список судей на 2026 год. В него вошли 17 судей и помощников судей из Кыргызской Республики, которые будут представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Кыргызский футбольный союз искренне поздравляет всех судей, включённых в список ФИФА, и желает им успехов на международной арене, справедливых решений и достойного представления чести нашей страны.

Судьи ФИФА:
• Абдыкадыров Нурзатбек
• Алимов Заиниддин
• Байназаров Алимардон
• Бернацкая Вероника
• Таичиев Медербек
• Жакыпбеков Санжар

Помощники судей:
• Абдукаримов Абдугани
• Абдунабиев Нуралы
• Мурзабеков Элдос
• Мырсабеков Канат
• Орозбеков Шамиль
• Салыбаев Элдияр
• Талипжанов Исмаилжан
• Цой Рамина

Судьи по футзалу:
• Арстанбек уулу Нурбек
• Раймбердиев Талантбек
• Токтобаев Тимур

10:52 12-01-2026
Другие новости

«ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ VAR - БОЛЬШОЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ФУТБОЛА В СТРАНЕ» - ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ

Cегодняшний матч 1ХВЕТ Премьер-Лиги Кыргызской Республики «Мурас Юнайтед» - «Дордой», который пройдет на стадионе «Курманбек», станет поистине историческим. На данном матче впервые в истории отечественных чемпионатов по футболу будет использована система видеопомощи арбитрам - VAR.

«Итоги кропотливой работы Кыргызского футбольного союза по улучшению футбольной инфраструктуры и внедрению VAR-системы приносят свои плоды. КФС получил одобрение от ФИФА на использование VAR на стадионе «Курманбек», который был недавно открыт после полной реконструкции.

Сегодня впервые в истории отечественного футбола мы начнем использовать систему VAR. Я считаю, что это большой шаг в развитии футбола в стране, и в очень скором будущем мы сможем внедрить систему на всех матчах Премьер-Лиги.

Также хочу отметить, для футбола во всей Центральной Азии будет большим успехом то, что впервые в истории турниров Центрально-Азиатской футбольной ассоциации будет использована система VAR. Этот турнир примет именно Кыргызстан, что вызывает особую гордость», - отметил Президент КФС Камчыбек Ташиев.

Судейскую бригаду данного матча возглавит специалист из Узбекистана Темурбек Тухтасинов. Помогать на линиях ему будут специалисты из Кыргызстана  – Хусан Джалалдинов и Сергей Грищенко. А в качестве резервного рефери выступит Алимардон Байназаров (Кыргызстан). На VAR системе будут работать также специалисты из Узбекистана Рахимов Акмалжон (VAR), Абдурахманов Зиёдулло (AVAR) и Жахонгир Саидов (RO).

#kfu_kg

В городе Куала-Лумпур (Малайзия) судья ФИФА Алимардон Байназаров успешно завершил очередной этап обучения в Академии АФК. Он проходит подготовку в рамках данной академии уже на протяжении двух лет. В случае успешного завершения программы он получит возможность войти в элитный список арбитров АФК в следующем году.

В ходе обучения участники прошли комплексную и интенсивную подготовку. Особое внимание уделялось управлению игрой, правильному использованию языка тела, а также контролю спорных и дисциплинарных ситуаций. Ежедневно проводилось по 2–3 теоретических занятия, на которых подробно разбирались требования к современным арбитрам и ключевые игровые эпизоды.

Практическая часть также занимала важное место: работа на тренировочных матчах, развитие навыков принятия решений во время игры, а также анализ серьёзных нарушений на примере турниров, таких как Кубок Азии U-23 и чемпионат Азии.

Кроме того, большое внимание уделялось физической подготовке: проводились тренировки, направленные на повышение выносливости и улучшение общей функциональной готовности.