Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КФС СОСТОЯЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ

В Кыргызском футбольном союзе состоялось рабочее совещание с участием председателей региональных ассоциаций, руководителей структурных подразделений, а также директоров лиг и профессиональных организаций. В совещании приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и технический директор Дайнис Казакевич.

В ходе встречи генеральный секретарь КФС обозначил общие цели и приоритетные задачи, стоящие перед организацией в предстоящем году, уделив особое внимание стратегическому развитию футбола и координации работы с региональными ассоциациями.

Технический директор КФС представил детальную презентацию планов на 2026 год. В рамках обсуждения были рассмотрены технические задания для региональных ассоциаций по внутроорганизационной деятельности, а также вопросы проведения соревнований по футболу, футзалу, детско-юношескому и женскому футболу. Были чётко обозначены ожидания и задачи, которые КФС ставит перед региональными директорами на 2026 год.

Отдельным блоком стала сессия обратной связи, в ходе которой представители региональных ассоциаций озвучили свои предложения и инициативы, направленные на повышение эффективности совместной работы и успешную реализацию планов на следующий год.

18:04 19-12-2025
Другие новости

Национальная сборная Кыргызстана под руководством нового главного тренера Роберта Просинечки (Хорватия) проведёт учебно-тренировочный сбор в рамках мартовских окон ФИФА. Подготовка пройдёт с 18 по 31 марта в Анталье (Турция).

В те же сроки и на том же городе сборы проведут молодёжные команды Кыргызстана U-20 и U-23.

Главная команда страны начнёт этап подготовки к Кубку Азии 2027 года. Олимпийская сборная U-23 под руководством Эдмара Ласерды будет готовиться к Азиатским играм, которые пройдут с 10 сентября по 6 октября в Японии. В свою очередь, сборная U-20 под руководством Нурбека Жолдошева стартует подготовку к отборочному этапу Кубка Азии U-20, запланированному на 29 августа – 6 сентября.

Все сборные в рамках учебно-тренировочных сборов проведут товарищеские матчи. Информация о соперниках и датах встреч будет опубликована в ближайшее время.

В двухдневном мероприятии приняли участие более 300 тренеров и специалистов по футболу со всех регионов страны.

В первый день с докладами выступили тренеры национальных сборных и международные специалисты. В их числе — главный тренер национальной сборной Кыргызстана Роберт Просинечки, главный тренер олимпийской сборной U-23 Эдмар де Ласерда, а также тренер ФИФА по развитию талантов Рожерио Баррос.

Кроме того, были проведены панельные дискуссии, в ходе которых рассматривались вопросы системы подготовки молодых игроков, развития талантов и отбора футболистов в национальные сборные.

Во второй день конгресса технический директор КФС Дайнис Казакевич выступил с докладом о современных методиках футбола и общей концепции его развития. Также состоялись дискуссионные панели и сессия вопросов и ответов, посвящённые роли тренеров и развитию молодых футболистов.

Основная цель конгресса — создать площадку для обмена опытом между тренерами, обсуждения современных футбольных методик, совершенствования системы подготовки молодых игроков и повышения уровня квалификации специалистов.

На сегодняшний день в Кыргызской Республике работают 1339 футбольных тренеров. Они трудятся в академиях, спортивных школах, клубах и национальных сборных, воспитывая футболистов и внося вклад в развитие футбола в стране.

Конгресс тренеров является важной платформой для развития кыргызского футбола, способствуя обмену опытом среди специалистов и дальнейшему совершенствованию системы футбольного образования.