Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА U-18 ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ НАД ТУРКМЕНИСТАНОМ

Сегодня, 23 ноября, женская сборная Кыргызстана U-18 провела матч второго тура международного турнира CAFA U-18 Women’s Championship, организованного Ассоциацией футбола Центральной Азии. Соперником нашей команды стала сборная Туркменистана.

Напомним, что в турнире, который проходит в Ташкенте, участвуют сборные Кыргызстана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Встреча завершилась уверенной победой нашей команды со счётом 1:0. Автором единственного и решающего гола стала Сайкал Чыныбаева (78’).

Под руководством испанского специалиста Антонио Месы наша сборная ранее также одержала победу над Ираном — 1:0. Следующий матч команда проведёт 27 ноября против хозяек поля — сборной Узбекистана.

20:11 23-11-2025
Другие новости

Я очень разочарован исходом матча. Мы забили три гола и создали много голевых моментов у ворот соперника, но из-за ошибок в обороне пропустили больше мячей. Очень расстраивает, что после такого количества забитых нами голов, мы в результате остаемся без набранных очков.

Нам можно было в этом матче реализовать больше моментов.

Мы физически и тактически хорошо были готовы к этой игре. Я считаю, что наша команда создала много перспективных атак, чем наши оппоненты, но, к сожалению, в итоге мы не справились. 

Первые 55 минут мы были немного пассивны и не прессинговали соперника, но затем нам удалось сконцентрироваться. Далее уже решающими стали замены, мы вынуждено заменили вратаря, и нескольких игроков, после чего последовал такой исход. 

Теперь команда сыграет дома против сборной Омана. Нам нужно проанализировать сегодняшний матч, подвести итоги и постараться забыть про поражение, как можно быстрее, а также начать готовиться к следующей игре. Игроки работают очень усердно, но индивидуальные ошибки в итоге оставляют нас ни с чем. 

Но, я думаю, что поддержка болельщиков и родных трибун в предстоящем матче придадут нам больше сил и уверенности.

Отечественный специалист Нуржан Джетыбаев назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу.

✔️ О тренере:

  • Нуржан Алымкулович Джетыбаев

  • 45 лет

  • Международный мастер спорта Кыргызской Республики по мини-футболу

  • Обладатель международной тренерской лицензии категории B-UEFA по футзалу

✔️ Опыт работы на должности главного тренера:

  • 2010–2012 гг. — главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики;

  • 2017–2019 гг. — главный тренер молодежной сборной Кыргызской Республики по футзалу;

  • 2017–2020 гг. — помощник главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики;

  • 2017–2020 гг. — главный тренер МФК «San City»;

  • 2021–2022, 2022–2024 гг. — главный тренер МФК «Южный Урал»;

  • 2022 г. — главный тренер МФК «Сиб-Транзит».

Отмечается, что прежний тренерский штаб национальной команды продолжит свою работу.

Напомним, что с 28 января по 8 февраля 2026 года Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу примет участие в финальной стадии Кубка Азии.

На минувшей неделе в Футбольном центре КФС состоялся третий - заключительный модуль тренерских курсов лицензии «Б» Азиатской футбольной конфедерации, который собрал всего 19 специалистов со всей страны. 

Главным инструктором третьего модуля выступила менеджер по тренерскому образованию КФС - Кашуба Светлана. Анарбек Ормомбеков и Оксана Гайдученко стали инструкторами данного модуля. Практические же занятия проводили – главный тренер юношеской сборной Кыргызской Республики U-18 Мирлан Эшенов, и тренер данной команды – Ахунов Руслан. 

Заключительный модуль был посвящен таким темам, как: Принципы игры, Анализ матчей, Система игры и командная тактика, а также многим другим топикам, которые были затронуты на теоретических и практических занятиях.

По окончанию обучения, участники курсов сдали практические и теоретические экзаменационные тесты, специалисты успешно сдавшие их, в скором времени получат тренерские лицензии АФК категории «Б». 

Напомним, что обладатели данной лицензии имеют право работать главными тренерами детско-юношеских команд по футболу от 14 до 18 лет, а также, со временем, продолжить обучение для получения лицензии следующего, более высокого уровня – «А».