Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ФУТБОЛА ПРОДОЛЖИТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ТРЕНЕР ТАЛАНТОВ ФИФА — В КЫРГЫЗСТАН ПРИБЫЛ НОВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Программа "Тренер талантов ФИФА", направленная на развитие перспективных молодых футболистов, продолжает успешно реализовываться в Кыргызстане. В страну прибыл новый тренер талантов ФИФА — Руджериу Барруш, который приступит к работе в Национальной академии футбола.

Сегодня состоялась официальная церемония подписания контракта между Кыргызским футбольным союзом и тренером из Португалии. Документ был подписан генеральным секретарём КФС Медербеком Сыдыковым. В рамках визита также состоялась встреча Руджериу Барруша с техническим директором Национальной академии футбола Анарбеком Ормонбековым, в ходе которой стороны обсудили приоритеты и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Руджериу Барруш — обладатель лицензии УЕФА «А», воспитанник академии португальского клуба "Бенфика", обладает большим опытом работы как с юношескими, так и со взрослыми командами. Он успешно трудился на национальном и международном уровне. Его тренерская карьера охватывает более 15 лет в клубах Португалии, Китая и Африки.

17:14 21-04-2025
Другие новости

Сегодня, 26 марта, в Кыргызском футбольном союзе состоялось совещание с участием представителей региональных футбольных ассоциаций и Генерального секретаря Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова.

На совещании обсуждались вопросы хода строительных работ в отдельных регионах, а также развитие массового футбола и подготовка молодых талантов. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы строительства и реконструкции спортивных сооружений, а также намечены планы по реализации проектов, направленных на развитие футбола в регионах. Особое внимание было уделено проекту ФИФА «Футбол в школе», реализация которого начнется осенью этого года.

Также поднимались вопросы, касающиеся подготовки молодых футболистов. Было подчеркнуто, что необходимо уделить внимание обучению талантливых детей в таких учреждениях, как Национальная академия футбола, Академия Асылбека Мамунова, Академия «Барселона» и Республиканский спортивный колледж (РСК).

Кроме того, обсуждались вопросы формирования списка образовательных учреждений в регионах, сбора информации о численности учащихся, наличии тренеров и наличии у них лицензий «D» и «C». Этот шаг поможет выявить талантливых молодых футболистов по всей стране и подготовить их для сборных Кыргызстана U-17, U-20, U-23 и национальной сборной.

На встрече также рассматривались вопросы организации региональных турниров и футбольных фестивалей, а также поддержка детского футбола через сотрудничество с местными органами власти и Министерством образования.