Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КЫРГЫЗСТАНЕ ВПЕРВЫЕ СТАРТОВАЛ ТРЕНЕРСКИЙ КУРС ПО ЛИЦЕНЗИИ «PRO» АФК

Кыргызский футбольный союз с гордостью сообщает о старте первого в истории страны тренерского курса по программе AFC «PRO». Лицензия «PRO» является высшей ступенью квалификации тренеров Азиатской футбольной конфедерации.

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 7 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза. В мероприятии принял участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, который отметил высокий спрос на квалифицированных футбольных специалистов в стране и подчеркнул, что проведение курса такого уровня в Кыргызстане — большое достижение и предмет особой гордости для КФС.

Главным инструктором курса выступает технический директор КФС, обладатель лицензии UEFA «PRO» — Дайнис Казакевич. Ему помогают отечественные эксперты — Анарбек Ормомбеков, Светлана Кашуба и Мирлан Эшенов, делящиеся своим ценным опытом и знаниями.

Основным условием участия в курсе является наличие тренерской лицензии категории AFC «A». Обучение проходят 16 ведущих специалистов из разных регионов страны.

 
 
14:58 07-10-2025
Другие новости

Отечественный специалист Ильдар Гарифулин привлечён к работе в качестве комиссара матчей Кубка Азии U-23, который проходит в Саудовской Аравии.

Ильдар Гарифулин обслуживал встречи группового этапа в группах «C» и «D». Матчи проходили на стадионе «Аль-Шабаб» в городе Эр-Рияд.

В группе «C» выступали сборные Узбекистана, Республики Корея, Ирана и Ливана, а в группе «D» — сборные Ирака, Австралии, Таиланда и Китая.

Кубок Азии U-23 стартовал 6 января, матчи группового этапа завершились 14 января. Далее турнир продолжится четвертьфинальными, полуфинальными и финальным матчами. Окончание соревнований запланировано на 24 января.

Участие Ильдара Гарифулина в международном турнире в очередной раз подтверждает его высокий профессиональный уровень и способствует укреплению авторитета отечественных специалистов в азиатском футболе.

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.