Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТОВАЛИ ТРЕНЕРСКИЕ КУРСЫ АФК ПО ФУТЗАЛУ УРОВНЯ 1

Сегодня, 13 мая, в конференц-зале офиса Кыргызского футбольного союза состоялось открытие Тренерских курсов АФК по футзалу уровня 1, с участием технического директора КФС Анарбека Ормомбекова и технического директора по развитию футзала КФС Амиржана Муканова. ⠀

Инструктором данного курса выступает специалист Марат Дуванаев, ассистирует ему - Николай Шамонин.

Всего на курсе, который продлится до 18 мая, обучаются 19 участников.

Обучение включает в себя ряд теоретических и практических занятий.

12:15 13-05-2024
Другие новости

Сегодня, 17 ноября, Президент Кыргызского футбольного союза Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич провёл встречу с руководителями клубов, участвующих в Премьер-Лиге Кыргызской Республики. В совещании приняли участие представители руководства КФС, КПФЛ, а также руководители футбольных клубов: «Дордой» (г. Бишкек), «Алга» (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), «Бишкек Сити» (г. Бишкек), «Азиягол» (г. Бишкек), «Кыргызалтын» (г. Кара-Балта), «Абдыш-Ата» (г. Кант), «Талант» (с. Беш-Күңгөй), «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), «Мурас Юнайтед» (г. Манас), «Өзгөн» (г. Өзгөн), «Алай» (г. Ош), «ОшМУ» (г. Ош), «Барс» (г. Каракол), «Токтогул» (г. Токтогул), «Азия» (г. Талас).

Отметим, что к следующему футбольному сезону состав участников Кыргызской Премьер-Лиги был расширен. Напомним, в сезоне 2025 года в главном чемпионате страны выступали 14 клубов. После получения путёвки в Премьер-Лигу клубом «Токтогул» (г. Токтогул), к чемпионату официально присоединилась и команда «Азия», представляющая город Талас. Инициативу КФС по созданию таласского клуба поддержал Омурбек Токтогулович Бабанов. Таким образом, общее количество клубов, которые будут играть в сезоне, увеличилось до 16.

В ходе встречи были заслушаны отчёты Кыргызской профессиональной футбольной лиги по сезону 2025 года, а также отчёт Кыргызского футбольного союза о развитии футбольной инфраструктуры. Кроме того, КПФЛ представила планы на спортивный сезон 2026 года.

Также на совещании было объявлено решение о переименовании чемпионатов. Согласно решению, «Премьер-Лига» переименована в «Высшую Лигу», а «Национальная Лига» — в «Первую Лигу».

Начиная с нового сезона, победитель Первой Лиги будет получать прямую путёвку в Высшую Лигу, а команда, занявшая последнее — 16-е — место, будет переходить в Первую Лигу. Это обновление также было доведено до участников сегодняшнего заседания.

Не упусти шанс стать частью исторического противостояния! 

Поддержи нашу сборную в важном матче против Катара и заряди стадион мощной энергией!

Где купить билеты?

ОНЛАЙН:

www.kassir.kg – покупай в пару кликов, без очередей!

ТОЧКИ ОФЛАЙН ПРОДАЖ:

ТРЦ Азия Молл (ежедневно, 14:00 – 21:00)

Исанова 105/3, этаж 5, каб. 2 (ПН–ПТ, 9:00 – 18:00)

Собирай друзей, бери билеты и приходи поддержать наших парней! Вместе – к победе!

В финальной серии Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу встретятся команды «Алай» и «Фарватер-Аман». У этих команд путь в финал лежит через 1/4 финала, а также полуфинальную серию они начали с поражения. Еще одним фактором схожести является то, что в этих командах больше всего зарубежных игроков, которые играют немаловажную роль. В составе «аптекарей» выступают три игрока из Бразилии (Де Соуза, Лопес и Альмейда) и один из Ирана (Толуи) , в составе «Алая» выступают два игрока из Таджикистана (Сардоров и Саломов) и один из России (Медакин). Кроме того, в составе финалистов играют игроки Национальной сборной: Чоробек уулу, Кубанычов, Турсунов, Мамбеталиев, Алимов, Исабеков, Джанат уулу, Жумадилов. Это всё показывает, что в финале встретятся действительно два сильнейших коллектива.

Также нужно отметить роль тренеров - Руслана Гафурова и Мирлана Абдыкадырова, которые особенно проявили себя в полуфиналах. Примечательно, что ранее Абдыкадыров играл за «аптекарей» и даже был капитаном команды.

В текущем сезоне Суперлиги «Алай» и «Фарватер-Аман» встречались дважды в предварительном этапе и оба раза победу одерживали подопечные Абдыкадырова (2:1, 3:2).

Что же ожидает нас в финальных играх? Кто станет чемпионом? Узнаем совсем скоро! 

Финал| 1 матч  

3 марта, 20:00  

ФОК «Газпром», Бишкек  

Трансляция матча пройдет на канале Kyrgyz Sport TV 

Билеты уже в продаже на сайте ticket.kg