Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

С ДНЁМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ!

36 лет назад, 23 сентября 1989 года, Верховный Совет Киргизской ССР принял Закон «О государственном языке Киргизской ССР», закрепив за кыргызским языком статус государственного.

Кыргызский язык — основа нации, отражение нашей истории и культуры. Каждый гражданин обязан любить свой родной язык, использовать его в повседневной жизни, повышать его ценность и передавать будущим поколениям.

Кыргызский футбольный союз с особым почтением отмечает этот день и призывает всех к единству и расширению использования государственного языка.

Пусть День государственного языка принесёт вам радость и гордость!

15:27 23-09-2025
Другие новости

Сегодня, 15 декабря, в офисе Кыргызского футбольного союза президент КФС Камчыбек Ташиев встретился с игроками молодежной  сборной Кыргызстана U-20 и познакомил их с новым тренером команды. 

По решению Кыргызского футбольного союза главным тренером молодёжной команды назначен украинский специалист Сергей Пучков. Как профессиональный футболист он был  чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР. 

Сергей Пучков после игры продолжил карьеру в футболе в качестве тренера, став заслуженным тренером Украины. Тренер возглавил ряд украинских клубов, а в сентябре 2024 года был назначен главным тренером клуба «Мурас Юнайтед».

Контракт с новым специалистом был подписан сроком на один год. Молодежная сборная Кыргызстана под руководством Сергея Пучкова сыграет на Кубке Азии, который пройдет в феврале 2025 года. Наша команда в ближайшие дни начнет первый этап подготовки к чемпионату Азии на Иссык-Куле.

Кыргызский футбольный союз желает успехов Сергею Пучкову!

Футбольные арбитры Кыргызского футбольного союза успешно прошли официальный фитнес-тест.

26 марта тестирование было проведено в футбольной академии имени Момунова в городе Ош и на стадионе «Курманбек» в городе Манас. 29 марта тестирование продолжилось в Футбольной академии города Бишкек.

Тестирование проводилось в соответствии с требованиями FIFA и было направлено на оценку физической готовности арбитров. В его рамках были предусмотрены следующие нормативы:

— спринт 6×40 метров (оценка скоростных качеств);
— интервальный тест 75×25 метров (12 кругов) (оценка выносливости).

В общей сложности в тестировании приняли участие 135 арбитров и ассистентов арбитров:
— город Ош — 37;
— город Манас — 33;
— город Бишкек — 65.

Отметим, что это уже третий официальный фитнес-тест для арбитров в 2026 году. Ранее аналогичные тестирования проводились в январе и феврале.

После каждого теста в обязательном порядке проводится контрольное взвешивание с целью оценки текущего физического состояния арбитров. К обслуживанию матчей Кыргызского футбольного союза и Профессиональной футбольной лиги Кыргызстана допускаются только те арбитры, которые успешно проходят все нормативы и контроль веса.