Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КФС

25 сентября в офисе Кыргызского футбольного союза прошло заседание Исполнительного комитета КФС. 

Очередное собрание руководящего органа КФС началось с минуты молчания в память о советнике президента КФС, экс-члене Исполнительного комитета и экс-представителе КФС по Джалал-Абадской области – Чойбекове Таирбеке Орозбековиче. 

В ходе данного заседания был рассмотрен дополненный бюджет КФС на 2023 год, который был единогласно принят участниками собрания.

19:37 25-09-2023
Другие новости

В Национальной футбольной академии в Бишкеке состоялся финальный матч Кубка Кыргызской Республики 2026 года среди женских команд.

Турнир стартовал в мае, и в нём приняли участие семь команд. На стадии четвертьфинала команды были распределены по парам и провели матчи между собой. Действующий обладатель Кубка — футбольный клуб «Илбирс» — начал выступление в турнире с полуфинальной стадии.

В соревнованиях приняли участие следующие команды: Футбольная академия имени А. Момунова (г. Ош), «АЗИЯГОЛ-СИ» (г. Бишкек), «Достук» (г. Бишкек), Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), Чуйская областная детско-юношеская спортивная школа (Сокулук) и «Ысык-Көл» (г. Каракол).

По итогам четвертьфинальных и полуфинальных матчей в финал вышли «АЗИЯГОЛ-СИ» и «Достук». Финальная встреча состоялась 9 августа. Основное и дополнительное время завершились со счётом 0:0, поэтому победитель определился в серии послематчевых пенальти.

В серии пенальти футболистки «АЗИЯГОЛ-СИ» оказались сильнее соперниц со счётом 5:4 и завоевали Кубок Кыргызской Республики 2026 года.

В церемонии награждения приняли участие президент Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики Салтанат Эгембердиева и вице-президент Ассоциации Айдана Оторбаева. Они вручили награды победителям и призёрам турнира.

 Главный тренер Национальной сборной Кыргызстана Штефан Таркович поделился комментариями о предстоящих учебно-тренировочных сборах в рамках подготовки команды к июньским матчам.

О месте проведения сборов 
Цель тренировочного сбора в заключается в подготовке команды к предстоящим двум матчам отборочного этапа Чемпионата мира против Малайзии (6 июня) и Омана (11 июня). Всего мы номинировали 33 игрока, и 3 июня мы объявим окончательный список на матч против Малайзии.

Я верю, что в Джалал-Абаде мы будем в идеальных условиях для подготовки. Я был в Академии Барселоны, чтобы лично удостовериться в этом. Я встретился с Президентом и представителями руководства академии, которые заверили меня, что они сделают все возможное, чтобы создать идеальные условия для нашей подготовки: проживание и питание прямо рядом с тренировочными площадками, качественный фитнес-зал и все условия для восстановительной работы. У нас также будут залы для тактических встреч. Самое главное, у нас больше не будет переездов между отелем и тренировочными площадками. Единственным недостатком является климат. Я надеюсь, погода будет нам благосклонна.

Об Алимардоне Шукурове и Кайрате Жыргалбек уулу 
Алимардон Шукуров и Кайрат Жыргалбек уулу были тоже вызваны на сбор. Алимардон уже восстановился после травмы, полученной во время подготовки к Кубку Азии. Он регулярно играет в клубе, что меня очень радует. Я рад, что он здоров и может помочь нашей сборной. Из-за его игрового графика в клубе и перелета из Белоруссии он может присоединиться к команде только 4 июня. Кайрат регулярно хорошо выступает в матчах чемпионата Кыргызстана и Кубка АФК. В его случае я был недоволен его отношением к сборной, поэтому не вызывал его на мартовский матч против Тайваня. Мы обсудили всё лично, и я хочу дать Кайрату второй шанс доказать, что сборная - его главный приоритет.


О вновь вызванных игроках
Также на УТС были вызваны такие игроки, как Каныбеков, Бекбердинов, Бактыбеков и Кыдыршаев. Наша философия заключается в постепенном включении молодых игроков. Мы хотим, чтобы у национальной сборной команды было сильное поколение в будущем, что можно достичь только приобретением необходимого опыта. В то же время мы стремимся создать конкурентную среду в национальной команде, которая будет мотивировать игроков развиваться. Все номинанты имеют возможность продемонстрировать своё качество и бороться за попадание в окончательный состав на самый важный матч отборочного турнира Чемпионата мира.

О предстоящих матчах 
Как я говорил в начале отборочных матчей чемпионата мира в ноябре 2023 года, выход из группового этапа будет решаться в заключительных матчах. Оман, Малайзия и наша сборная всё ещё имеют шанс выйти из группы. Все команды будут максимально мотивированы, поэтому матчи будут очень напряжёнными, и каждая деталь станет решающей. Мы готовы выступить наилучшим образом в этих матчах и сделать решающий шаг к выходу из группы. Мы хотим порадовать наших замечательных болельщиков, которых я также хотел бы пригласить на матч. Мы ценим их поддержку и уверены, что, как и во всех домашних играх, они будут нашим двенадцатым игроком.