Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КФС ПРИНЯЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ФИФА

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков принял менеджера по развитию национальных ассоциаций ФИФА Андрея Вашкевича.

В рамках рабочего визита в Кыргызстан представитель ФИФА посетил церемонию открытия нового игрового поля, построенного в рамках проекта «ФИФА Арена», а также присутствовал на матчах чемпионатов среди профессиональных клубов, женских и детско-юношеских команд.

Во время встречи Андрей Вашкевич поздравил главу КФС с запуском нового проекта и отметил значительное улучшение футбольной инфраструктуры в стране.

Отмечается, что в рамках проекта «ФИФА Арена» в ближайшее время будет введено в эксплуатацию ещё одно футбольное поле на территории средней школы № 60 города Бишкек. Реализация проекта может быть продолжена.

10:16 14-05-2025
Другие новости

Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев. 

По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка). 

Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года. 

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.

С 8 января в городе Джидда (Саудовская Аравия) проходит третий модуль тренерского курса по лицензии «PRO» АФК, организованного Кыргызским футбольным союзом. Лицензия «PRO» является высшей тренерской квалификацией в Азиатской футбольной конфедерации.

Главный инструктор курса — технический директор КФС и обладатель лицензии UEFA «PRO» Дайнис Казакевич. Ему помогает технический директор Национальной футбольной академии КФС Анарбек Ормомбеков, делясь ценными знаниями и опытом.

В рамках третьего модуля участники курса анализируют матчи олимпийской сборной Кыргызстана, проходящие в Джидде в рамках Кубка Азии, посещают тренировки команды и закрепляют знания на практике. Так, участники курса посетили тренировку сборной 10 января, вместе с генеральным секретарём КФС Медербеком Сыдыковым.

Отметим, что в курсе участвуют 15 ведущих специалистов Кыргызстана. Третий модуль продлится до 14 января.

Оппонентом отечественной «Абдыш-Аты» в интерзональном финале Кубка АФК является «Централ Кост Маринерс» из Австралии. Команды ожидает двухматчевое противостояние. Первая встреча клубов пройдет 17 апреля в Бишкеке, а вторая 24 апреля в Госфорде (Австралия). Оппонент нашего отечественного клуба выступает в Премьер-Лиге Австралии и после 24 туров чемпионата сезона 2023-2024 занимает первое место в турнирной таблице. 

Отметим, что победитель данной пары выйдет в гранд-финал Кубка, где сыграет с чемпионом Западной зоны. Звание же чемпиона данной зоны оспаривают клубы «Аль Ахед» (Ливан) и «Аль Нахд» (Оман). Первая встреча данной пары завршилась в пользу ливанского клуба со счетом 2-1. Решающий матч между командами состоится 16 апреля. 

Матч «Абдыш-Ата» - «Централ Кост Маринерс» пройдет 18:00 на стадионе имени Д.Омурзакова. Билеты доступны kassir.kg, а трансляция матча состоится на канале УТРК Спорт.