Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЛАТВИЙСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ НАЗНАЧЕН ТЕХНИЧЕСКИМ ДИРЕКТОРОМ КЫРГЫЗСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА

Кыргызский футбольный союз официально объявляет о назначении латвийского специалиста Дайниса Казакевича на должность технического директора.

Дайнис Казакевич — обладатель лицензии UEFA Pro, зарубежный специалист с более чем 28-летним опытом в тренерской и управленческой работе. Ранее он возглавлял национальную сборную Латвии, а также в течение семи лет занимал должность технического директора Латвийской футбольной федерации, где провёл масштабные реформы в сфере детско-юношеского футбола, академий и подготовки тренеров.

Сегодня, 14 июля, латвийский специалист был официально представлен коллективу Кыргызского футбольного союза.
«Впервые в истории Кыргызского футбольного союза на эту должность назначен международный специалист. Это является подтверждением нашей стратегической приверженности системному и качественному развитию футбольной отрасли в стране», — отметил генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков.

«Мы глубоко уверены в богатом опыте Казакевича, его умении системно выстраивать процессы и отличном понимании этой сферы. Перед ним стоят важные задачи. Цель — построение эффективной и устойчивой системы развития футбола в Кыргызстане: от начального уровня до национальной сборной», — добавил он.

Отметим, что Кыргызский футбольный союз нацелен на внедрение современных международных стандартов, основанных на глобальном опыте, и создание единой, стабильной системы подготовки футболистов по всей стране.

14:17 14-07-2025
Другие новости

Руководство Кыргызского футбольного союза провело выездные совещания в городах Ош, Кара-Суу и Узген по вопросам состояния и развития футбольной инфраструктуры. В рамках рабочей поездки были проинспектированы футбольная академия им. А. Момунова и стадион им. А. Суюмбаева в городе Ош, а также строящиеся стадионы в Кара-Суу и Узгене.

В совещаниях приняли участие вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, президент Кыргызской профессиональной футбольной лиги Асылбек Кадралиев, представители региональных футбольных ассоциаций и муниципальных органов.

На стадионе им. А. Суюмбаева в городе Ош было отмечено неудовлетворительное состояние административных зданий, а также несвоевременное начало реконструкции беговой дорожки. Кроме того, обсуждалось завершение установки LED-экрана.

На строительной площадке нового стадиона в Кара-Суу обсуждались текущие работы, состояние газона и необходимость корректировки планировки зданий. Также были поставлены задачи по обустройству технических и медиа-зон и организации дополнительных входов для болельщиков.

В Узгене было обращено внимание на отставание от графика строительства и низкие темпы работ. Подрядной организацией были учтены замечания по конструкции трибун и входным зонам. Завершение строительства стадионов в Кара-Суу и Узгене запланировано на осень текущего года.

Кыргызский футбольный союз продолжает работу по модернизации футбольной инфраструктуры по всей стране в сотрудничестве с местными органами власти.

Максим Лисицын — главный тренер национальной сборной Кыргызстана:

Подготовка идет по плану. Однако у нас получился довольно серьезный перелет, поэтому основная проблема заключается в том, чтобы ребята успели восстановиться. Но я думаю, что мы сделали все возможное, чтобы завтра они чувствовали себя максимально готовыми к игре.

Мы изучили соперника и нашли моменты, которые, надеюсь, удивят их в игре. Мы надеемся, что сможем порадовать наших болельщиков.

Мы хотим играть на чужой половине поля, но не стоит забывать, что соперник тоже этого не хочет. Мы должны находить такие варианты, в которых будем более успешны. Я считаю, что у нас есть шансы в каждой игре с любым соперником в нашей группе.

Валерий Кичин — капитан национальной сборной Кыргызстана:

Мы настроены на боевой лад, другого настроя у нас нет. Готовимся в рабочем режиме.

Как и у других спортсменов, могу сказать, что чем больше времени на восстановление, тем лучше, но у нас довольно сжатые сроки. Как сказал тренер, игра покажет, насколько мы восстановились,

Вчера, 21 декабря, в Джидде (Саудовская Аравия), перед финалом клубного Чемпионата мира по футболу ФИФА, прошло заседание Исполнительного комитета Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Активное участие в заседании принял вице-президент Кыргызского футбольного союза и член Исполнительного комитета АФК, представляющий Центрально-азиатскую ассоциацию футбола Дастанбек Конокбаев.

В работе заседания руководящего органа АФК приняли участие президент Азиатской футбольной конфедерации Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа, президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино и другие члены исполнительного комитета. 

Шейх Салман высоко оценил прогрессивные шаги и активные меры, предпринятые АФК для соответствия самым высоким стандартам и модернизации своих структур управления в последние годы. В рамках заседания члены комитета утвердили решение о формировании Целевой группы по реформированию АФК, состав которой будет объявлен в скором времени.

«В 2016 году, когда Целевая группа по реформе управления АФК представила полный спектр своих реформ, АФК подняла планку своих стандартов управления. С созданием новой Целевой группы, мы намерены сохранить лидирующие позиции по внедрению лучших практик управления, и создать условия для вступления в новую эру развития. Мы стремимся к будущему, в котором азиатский футбол будет доминировать на крупнейших аренах мирового футбола» - отметил президент АФК.