Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ГОРОДЕ ТОКМОК ПРОШЁЛ ТРЕНЕРСКИЙ КУРС КАТЕГОРИИ D ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ДЕТСКИХ ТРЕНЕРОВ

С 15 по 17 апреля в городе Токмок Чуйской области прошёл обучающий курс категории D для начинающих тренеров по детскому футболу. Курс был организован Кыргызским футбольным союзом с целью подготовки квалифицированных специалистов для развития детско-юношеского футбола в регионах.

Занятия проводил лицензированный инструктор Кыргызского футбольного союза Амир Алимов. Участники курса изучали основы тренерской деятельности, возрастные особенности подготовки детей, методику построения тренировочного процесса, а также важные аспекты психологии и мотивации юных футболистов.

Программа включала как теоретическую часть, так и практические занятия на футбольном поле, что позволило участникам сразу применить полученные знания на практике.

По окончании курса всем участникам были вручены официальные сертификаты категории D, дающие право работать с детьми в рамках программ Кыргызского футбольного союза.

Подобные инициативы играют важную роль в развитии массового футбола в Кыргызстане и способствуют формированию прочного фундамента для будущих спортивных достижений страны.

18:07 18-04-2025
Другие новости

«ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ VAR - БОЛЬШОЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ФУТБОЛА В СТРАНЕ» - ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ

Cегодняшний матч 1ХВЕТ Премьер-Лиги Кыргызской Республики «Мурас Юнайтед» - «Дордой», который пройдет на стадионе «Курманбек», станет поистине историческим. На данном матче впервые в истории отечественных чемпионатов по футболу будет использована система видеопомощи арбитрам - VAR.

«Итоги кропотливой работы Кыргызского футбольного союза по улучшению футбольной инфраструктуры и внедрению VAR-системы приносят свои плоды. КФС получил одобрение от ФИФА на использование VAR на стадионе «Курманбек», который был недавно открыт после полной реконструкции.

Сегодня впервые в истории отечественного футбола мы начнем использовать систему VAR. Я считаю, что это большой шаг в развитии футбола в стране, и в очень скором будущем мы сможем внедрить систему на всех матчах Премьер-Лиги.

Также хочу отметить, для футбола во всей Центральной Азии будет большим успехом то, что впервые в истории турниров Центрально-Азиатской футбольной ассоциации будет использована система VAR. Этот турнир примет именно Кыргызстан, что вызывает особую гордость», - отметил Президент КФС Камчыбек Ташиев.

Судейскую бригаду данного матча возглавит специалист из Узбекистана Темурбек Тухтасинов. Помогать на линиях ему будут специалисты из Кыргызстана  – Хусан Джалалдинов и Сергей Грищенко. А в качестве резервного рефери выступит Алимардон Байназаров (Кыргызстан). На VAR системе будут работать также специалисты из Узбекистана Рахимов Акмалжон (VAR), Абдурахманов Зиёдулло (AVAR) и Жахонгир Саидов (RO).

#kfu_kg