Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«МУРАС ЮНАЙТЕД» ОБЛАДАТЕЛЬ OLIMPBET - КУБКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 2023

Матч за OLIMPBET - Кубок Кыргызской Республики прошёл сегодня, 16 сентября, в городе Бишкек на главной спортивной арене - на стадионе имени Долона Омурзакова. За почётный трофей боролись  - Действующий, а также пятикратный обладатель Кубка Кыргызской Республики - ФК «Абдыш-Ата» и Дебютант OLIMPBET - Премьер Лиги 2022 - ФК «Мурас Юнайтед».

Легендарный защитник футбольного клуба «Алга», тренер, мастер спорта СССР Дамир Ибрагимович Бибаев нанес символический удар по мячу перед началом финального матча. А в 20:00 прозвучал стартовый свисток Медербека Тайчиева. В ходе матча и у «Абдыш-Аты», и у «Мурас Юнайтед» были шансы выйти вперед, но игроки Жалал-Абадской команды оказались удачливее. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу команды «Мурас Юнайтед», которая впервые завоевала Кубок Кыргызской Республики.

На торжественной церемонии награждения команд присутствовали Вице-Президент КПФЛ Ильгиз Садыралиев, Президент КФС Медербек Абдыкалыкович, Вице-Президент КФС Аскар Салымбеков и Почетный президент ФФКР Амангельди Муралиев.

Официальные лица финального матча были удостоены памятными подарками.

Лучшим игроком матча признан вратарь «Мурас Юнайтед» Павел Матяш.

23:39 16-09-2023
Другие новости

Центральный стадион «Ала-Тоо» города Нарын был введён в эксплуатацию в 1974 году. Будучи главным спортивным объектом города, стадион с тех пор ни разу не проходил через капитальный ремонт и утратил современный облик. 

На данной территории площадью 3,48 гектара будет построен новый стадион. 

С восточной и западной сторон разместятся трибуны, общая вместимость которых составит 4500 зрителей. На первом этаже здания, расположенного под трёхэтажными трибунами, будут обустроены раздевалки и функциональные помещения для проведения соревнований (медиа центр, комнаты для тренеров, помещение для допинг-контроля). На втором этаже будут расположены VIP-места, а на третьем — комнаты для телевизионных специалистов и комментаторов.

Игровое поле стадиона будет выполнено с применением гибридного газона. Вокруг него обустроят беговую дорожку, что обеспечит комфортные условия для тренировок любителей спорта. Стадион оснастят прожекторами, позволяющими проводить футбольные матчи и другие мероприятия в вечернее время.

На прилегающей территории, помимо футбольной арены, появятся воркаут-площадка и фудкорт. Вокруг стадиона будут проведены работы по озеленению и благоустройству. Кроме того, на территория стадиона будет оснащена парковкой, рассчитанную на 120 автомобилей. 

10 сентября в рамках второго тура третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира 2026 года состоится матч Национальной сборной Кыргызстана против Узбекистана. Игра пройдет на обновленной главной арене столицы — стадионе имени Д. Омурзакова и начнется в 20:00. Матч станет поистине историческим, так как наша команда проведет свой первую домашнюю игру в рамках третьего раунда отбора на мировое первенство.

В этом раунде 18 сборных команд распределены на 3 группы по 6 команд. По итогам игр этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат путевки на мировой чемпионат. Команды, занявшие третьи и четвертые места, пройдут в четвертый раунд, где будут определены еще два участника чемпионата мира. Еще одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которую также входят национальные сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Команда Максима Лисицына сейчас проводит учебно-тренировочный сбор в Стамбуле (Турция), после которого, 5 сентября в рамках первого тура турнира сыграет с Ираном в гостях. 

Билеты на матч Кыргызстан-Узбекистан в самом скором времени будут доступны на сайте kassir.kg.