Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«МУРАС ЮНАЙТЕД» ОБЛАДАТЕЛЬ OLIMPBET - КУБКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 2023

Матч за OLIMPBET - Кубок Кыргызской Республики прошёл сегодня, 16 сентября, в городе Бишкек на главной спортивной арене - на стадионе имени Долона Омурзакова. За почётный трофей боролись  - Действующий, а также пятикратный обладатель Кубка Кыргызской Республики - ФК «Абдыш-Ата» и Дебютант OLIMPBET - Премьер Лиги 2022 - ФК «Мурас Юнайтед».

Легендарный защитник футбольного клуба «Алга», тренер, мастер спорта СССР Дамир Ибрагимович Бибаев нанес символический удар по мячу перед началом финального матча. А в 20:00 прозвучал стартовый свисток Медербека Тайчиева. В ходе матча и у «Абдыш-Аты», и у «Мурас Юнайтед» были шансы выйти вперед, но игроки Жалал-Абадской команды оказались удачливее. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу команды «Мурас Юнайтед», которая впервые завоевала Кубок Кыргызской Республики.

На торжественной церемонии награждения команд присутствовали Вице-Президент КПФЛ Ильгиз Садыралиев, Президент КФС Медербек Абдыкалыкович, Вице-Президент КФС Аскар Салымбеков и Почетный президент ФФКР Амангельди Муралиев.

Официальные лица финального матча были удостоены памятными подарками.

Лучшим игроком матча признан вратарь «Мурас Юнайтед» Павел Матяш.

23:39 16-09-2023
Другие новости

12 ноября в офисе КФС состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Камчыбека Ташиева с руководством Кыргызского футбольного союза и представителями футбольных клубов Премьер-Лиги и КПФЛ. 

В самом начале встречи перед собравшимися выступил Президент КФС – Медербек Сыдыков, который отметил роль государства и его всемерную поддержку в развитии отечественного футбола. Помимо этого, КФС представил участникам встречи презентацию о текущем состоянии и перспективах клубного футбола в Кыргызской Республике. 

В ходе открытого и конструктивного разговора были обсуждены актуальные вопросы развития профессионального клубного футбола в стране. Стороны обменялись мнениями и высказались о насущных проблемах. 

В своем выступлении Камчыбек Ташиев отметил, что футбол как и другие виды спорта определяет престиж страны и с этим связано пристальное внимание как главы государства – президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, так и его личное к вопросам развития футбола. Он высказал уверенность, что сильные клубы в местных чемпионатах прямым и наилучшим образом влияют на выступления клубов и Национальных сборных команд на международных турнирах, что в свою очередь улучшает имидж нашей страны. 

Заместитель кабинета министров призвал руководителей клубов к взаимному сотрудничеству, помощи и здоровой конкуренции, так как только эти основания создадут благоприятные условия для роста футбола. Он заверил, что государство и руководство страны будет продолжать оказывать поддержу футболу, а именно выделять финансовые средства, которые должны быть направлены, в первую очередь, на улучшение футбольной инфраструктуры - а именно реконструкцию существующих и строительство новых стадионов и футбольных полей.