Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.
В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.
А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.
Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.
На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями.
Объявляется набор на курсы в Учебный центр подготовки футбольного арбитра на 2024 учебный год.
После прохождения учебы вы имеете большой шанс стать судьей национальной категории, а наиболее успешные - арбитром ФИФА. После окончания обучения специалисты с успехом обслуживают соревнования под эгидой Кыргызского футбольного союза.
Все занятия будут проводиться бесплатно и в вечернее время.
Необходимые условия для поступления в ШФА:
• возраст не моложе 18 и не старше 30 лет;
• хорошая физическая подготовка;
• наличие базовых знаний в области Правил игры в футбол;
• наличие персональных и личностных качеств, способствующих профессиональному развитию и росту как арбитра;
• знание английского (желательно).
Документы для поступления:
• копия паспорта (ID-карта);
• справка о прохождении медицинского осмотра в специализированном отделении (форма 086/у);
• заполненная форма доступна для скачивания ниже.
Полный пакет документов необходимо принести в распечатанном виде в офис Кыргызского футбольного союза (ул. Медерова, 1 «Б», новый офис КФС) либо выслать на почтовый адрес referees@kfu.kg не позднее 27 декабря 2023 года.
По всем вопросам обращаться по номерам:
г. Бишкек: +996 555 503-544 – Колпаков Виктор Юрьевич
+996 555 690-931 - Скопинцев Артем Александрович.
г. Ош: +996 555 869 330 – Талипжанов Исмаилжан Исакович.