Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПО ФУТБОЛУ ОБЫГРАЛА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями. 

23:43 25-03-2025
Другие новости

12 августа действующий чемпион страны — «Абдыш-Ата» (г. Кант) и обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года — «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад) начнут своё выступление в квалификационном раунде Лиги Вызова АФК сезона 2025/2026.

Квалификационный этап турнира пройдёт в августе, а групповой раунд стартует в конце октября. В отборочных матчах примут участие 18 клубов из зон «Запад» и «Восток», и лишь 9 из них получат путёвки в следующий этап. В групповом раунде сыграют 20 команд, из которых 8 лучших продолжат борьбу в следующей стадии турнира.

Напомним, начиная с сезона 2024/2025, Азиатская конфедерация футбола (АФК) ввела трёхуровневую систему клубных турниров: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова. Право на участие определяется на основе клубного рейтинга стран.

В рамках квалификации 12 августа «Мурас Юнайтед» сыграет в гостях с бангладешским клубом «Абахани Лимитед», а «Абдыш-Ата» проведёт домашний матч против сирийского клуба «Хуттин». Игра состоится на стадионе им. Долена Омурзакова в Бишкеке. Начало — в 20:00.

Билеты на матч уже доступны на сайте iticket.kg. Кыргызский футбольный союз приглашает всех болельщиков поддержать наши клубы!! 

Урмат Абдукаимов назначен главным тренером Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23.

На этом посту он сменил Эдмара Ласерду.

Отметим, что данное решение принято в рамках Концепции работы национальных сборных команд Кыргызской Республики по футболу U-16–U-23, утверждённой КФБ. Согласно данной концепции, в целях обеспечения устойчивого развития и формирования эффективной системы в кыргызском футболе, на должности главных тренеров сборных Кыргызстана U-23–U-16 должны назначаться исключительно отечественные специалисты, обладающие соответствующей квалификацией. В настоящее время в стране имеется достаточное количество квалифицированных местных тренеров для успешной реализации данной задачи.

Урмат Абдукаимов — опытный специалист, обладающий лицензией категории «А» АФК. Ранее он работал исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызстана. В настоящее время возглавляет клуб Премьер-Лиги «Талант», а также работает инструктором на курсах и семинарах по подготовке тренеров, организуемых Кыргызским футбольным союзом.

Урмат Абдукаимов будет готовить Олимпийскую сборную U-23 к Азиатским играм, которые состоятся в сентябре 2026 года.

Кыргызский футбольный союз желает Урмату Абдукаимову успехов на новой должности и в подготовке команды к предстоящему ответственному турниру.