Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПО ФУТБОЛУ ОБЫГРАЛА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями. 

23:43 25-03-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз представляет список официальных лиц матчей шестого тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года:

Матч: ИлбирсКыргызалтын

Дата и время: 18.04.2025 / 17:00

Место: ст. Спорт Сити, г. Кант

Главный арбитр – Жакыпбеков Санжар

1-й помощник – Абдунабиев Нураалы

2-й помощник – Бердикулов Алмазбек

Резервный арбитр – Кадырова Малика

Инспектор – Насыров Эркинбек

ВАР – Осмонов Эрланбек

АВАР – Грищенко Сергей

Оператор – Темирбеков Арсен

Инспектор ВАР – Скопинцев Артем

 -

Матч: ОшМУ - Талант

Дата и время: 18.04.2025 / 20:00

Место: ст. А.Суюмбаева, г. Ош

Главный арбитр – Нарбаев Эрлан

1-й помощник – Абдукаримов Абдугани

2-й помощник – Каныбек уулу Азизбек

Резервный арбитр – Байназаров Алимардон

Инспектор – Кошаков Мухтар

 -

Матч: Дордой – Бишкек Сити

Дата и время: 19.04.2025 / 16:00

Место: ст. Дордой, г. Бишкек

Главный арбитр – Чолпонбаев Нургазы

1-й помощник – Цой Рамина

2-й помощник – Мурзабеков Элдос

Резервный арбитр – Тологонов Элдияр

Инспектор – Ерошенко Юрий

- 

Матч: Мурас ЮнайтедОзгон

Дата и время: 19.04.2025 / 18:00

Место: ст. Курманбек, г.Джалал-Абад

Главный арбитр – Тайчиев Медербек

1-й помощник – Талипжанов Исмаилжан

2-й помощник – Кемельбеков Сыймык

Резервный арбитр – Парпибаев Бексултан

Инспектор – Абдумажидов Ильхомжон

ВАР – Алимов Зайниддин

АВАР – Амиров Бекболот

Оператор – Насирдинов Темирбек

 -

Матч: Азиягол – Нефтчи

Дата и время: 19.04.2025 / 20:00

Место: ст. НАФ КФС, г. Бишкек

Главный арбитр – Доолоткелди уулу Сейит

1-й помощник – Мырсабеков Канат

2-й помощник – Алмабек уулу Нурланбек

Резервный арбитр – Бернацкая Вероника

Инспектор – Чыныбеков Замирбек

ВАР – Баялиев Урмат

АВАР – Абдунабиев Нураалы

Оператор – Темирбеков Арсен

-

Матч: АлгаАбдыш-Ата

Дата и время: 20.04.2025 / 18:00

Место: ст. НАФ КФС, г. Бишкек

Главный арбитр – Осмонов Эрланбек

1-й помощник – Грищенко Сергей

2-й помощник – Орозобеков Шамил

Резервный арбитр – Таалайбек уулу Торобай

Инспектор – Джаныбеков Дамир

ВАР – Бернацкая Вероника

АВАР – Бердикулов Алмазбек

Оператор – Темирбеков Арсен

Инспектор ВАР – Скопинцев Артем

 -

Матч: Алай – Барс

Дата и время: 20.04.2025 / 20:00

Место: ст. А. Суюмбаева, г. Ош

Главный арбитр – Абдыкадыров Нурзатбек

1-й помощник – Салыбаев Элдияр

2-й помощник – Чынгыз уулу Арген

Резервный арбитр – Алимов Зайниддин

Инспектор – Машенцев Дмитрий

ВАР – Токтобаев Тимур

АВАР – Талипжанов Исмаилжан

Оператор – Насирдинов Темирбек

 

 

На минувшей неделе в Бангкоке состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран. Встреча, направленная на укрепление сотрудничества между ассоциациями и обсуждение ключевых вопросов по реализации совместных проектов, прошла при участии руководителей футбольных ассоциаций Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

От Кыргызского футбольного союза в ней принял участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Модератором встречи выступил Элхан Маммадов – директор членов ассоциаций ФИФА в Европейской зоне.

В ходе встречи, прошедшей в открытой и конструктивной атмосфере, стороны пришли к мнению, что председательство альянса на последующие два года будет передано Турции.

На предыдущей встрече, состоявшейся в Ташкенте, между сторонами были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, согласно которым предпринимаются шаги по развитию и популяризации футбола в этих странах, а также по организации международных соревнований между сборными разных возрастов.

В частности, принято решение, что к этому году Турция организует первый турнир среди юношей до 16 лет между четырьмя странами-членами УЕФА - Венгрией, Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, а также входящими в состав АФК Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что одним из инициаторов альянса футбольных ассоциаций тюркоязычных стран выступал Кыргызский футбольный союз.

26 января в ходе своей рабочей поездки в Испанию, Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев встретился с Президентом футбольного клуба «Барселона» Жоаном Лапортой. Руководители двух футбольных организаций, а также игроки и тренерский штаб молодежной сборной Кыргызстана, вместе стали свидетелями матча «Барселона» – «Валенсия».

В ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества. Стороны обсудили прием талантливых игроков из Кыргызстана в академию «Ла Масия», организацию консультаций по подготовке тренеров, проведение семинаров для футбольных функционеров, а также другие вопросы совместной деятельности. Напоминаем, что «Ла Масия» является одной из самых известных и лучших футбольных академий в мире, которая подготовила множество футбольных звезд.

Отметим, что сегодня молодежная сборная Кыргызстана U-20 проведет матч с молодежной командой футбольного клуба «Барселона». Игра состоится на стадионе академии и является частью подготовки нашей команды к Кубку Азии. К этому матчу также будет присутствовать  Президент КФС Камчыбек Ташиев.