Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПО ФУТБОЛУ ОБЫГРАЛА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями. 

23:43 25-03-2025
Другие новости

Сегодня, 3 сентября, вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев и генеральный секретарь Медербек Сыдыков провели встречу с руководителем региональных технических консультантов ФИФА Юргом Непфером и региональным техническим консультантом ФИФА Гайозом Дарсадзе.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области подготовки тренеров по программам ФИФА, а также дальнейшая реализация проектов «Футбол для школ» и «ФИФА — Тренеры талантов».

Отмечается, что основной целью рабочей поездки экспертов стало знакомство с новым техническим директором КФС Даниэлем Казакевичем и обсуждение планов по развитию технического направления союза.

В рамках визита представители ФИФА также ознакомились с деятельностью Национальной футбольной академии КФС и посетили тренировки команд, участвующих в программе «Тренеры талантов».

Финальный матч 1XBET Кубка Кыргызской Республики прошёл сегодня, 15 сентября, на стадионе «Курманбек» в городе Джалал-Абад. За почётный трофей боролись ФК «Абдыш-Ата» (г. Кант) и ФК «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад).

Первый тайм матча завершился в пользу гостей со счётом 0:1 (Ягр, 25'). Во втором тайме команды продолжили упорную борьбу, и хозяева поля дважды сравняли счет. Вторая половина встречи завершилась со счётом 2:2 (Батырканов, 60', 74' — Ягр, 25'; Атабаев, 66'), после чего команды перешли в овертаймы. В начале второго овертайма Боколеев вывел «Мурас Юнайтед» вперёд — 3:2, и счёт остался неизменным к финальному свистку. Таким образом, «Мурас Юнайтед» стал двукратным обладателем Кубка Кыргызской Республики.

Отметим, что на данном матче была использована система видеопомощи арбитрам — VAR. Судейство осуществляла смешанная бригада из представителей Узбекистана и Кыргызстана.

Кыргызский футбольный союз с прискорбием сообщает о безвременной кончине Ашырбекова Бекмырзы Аттокуровича — тренера вратарей женской сборной U-20, бывшего тренера вратарей Национальной академии футбола, воспитанника кыргызского футбола и бывшего игрока молодежных сборных Кыргызской Республики.
Бекмырза Ашырбеков посвятил свою жизнь футболу, пройдя путь от юного игрока футбольных клубов до тренера, который искренне любил своё дело и стремился развивать молодых футболистов. Он выступал за молодежные сборные Кыргызской Республики различных возрастов, защищая честь страны, а в последние годы активно работал в системе отечественного футбола, передавая свой опыт и знания подрастающему поколению.
КФС выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Бекмырзы Ашырбекова, его друзьям и коллегам!