Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НА СПОРТИВНОЙ АРЕНЕ ИМ. Т. УСУБАЛИЕВА ОТКРЫТА БОЛЬШАЯ ФАН-ЗОНА ДЛЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА УЗБЕКИСТАН-КЫРГЫЗСТАН

В настоящее время на площади имени Т. Усубалиева в нашей столице функционирует фан-зона, где болельщики могут совместно смотреть матч сборных Узбекистана и Кыргызстана.

Напомним, что наша команда провоит выездной матч на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте (Узбекистан) в рамках третьего раунда отбора на Чемпионат Мира 2026.

Зрители собрались в фан-зоне на площади Т. Усубалиева, чтобы поддержать команды, а также насладиться специальной шоу-программой и атмосферой праздника. Примерно 6000 болельщиков и жителей столицы пришли, чтобы посмотреть игру команды Акшумкар.

Организатором фан-зоны выступила компания «Шоро», давний партнёр Кыргызского футбольного союза.

23:20 20-03-2025
Другие новости

С 12 февраля по 1 марта в китайском городе Шэньчжэнь пройдет молодежный Кубок Азии U-20. Сборная Кыргызстана завоевала путевку на этот турнир в сентябре 2024 года.

Для нашей молодежной сборной это станет третьим участием в финальной стадии чемпионата Азии. Ранее команда Кыргызстана участвовала в финальных этапах в 2006 и 2023 годах.

В Кубке Азии 2025 года примут участие 16 команд, разделенных на 4 группы. Турнир состоит из группового этапа, четвертьфиналов, полуфиналов и финала.

Составы групп:

Группа «А» 🔻 

Китай 

Австралия 

Кыргызстан 

Катар 

Группа «B» 🔻 

Ирак 

Иордания 

Саудовская Аравия 

Северная Корея 

Группа «С» 🔻 

Узбекистан 

Иран 

Индонезия 

Йемен 

Группа «D» 🔻 

Япония 

Республика Корея 

Сирия 

Таиланд 

Турнир примут 4 стадиона в Шэньчжэне: стадион спортивного центра «Баоань», стадион тренировочного спортивного центра «Шэньчжэнь», тренировочное поле и стадион спортивного центра «Лунхуа».

Четыре команды, вышедшие в полуфинал турнира, получат право участвовать в молодежном чемпионате мира 2025 года, который пройдет с 27 сентября по 19 октября в Чили.

Полное расписание игр Кубка Азии прилагается выше.

Сегодня, 23 мая, в городе Каракол Иссык-Кульской области состоялась торжественная церемония открытия полностью реконструированного стадиона.

Мероприятие продолжилось матчем 11-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Барс» (г. Каракол) и «ОшМУ» (г. Ош).

В церемонии принял участие Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров, который, выразив пожелание укрепления единства народа страны, присвоил обновлённому стадиону название «Ынтымак Арена» (в переводе с кыргызского — «Арена Единства»).

Праздничное открытие сопровождалось концертной программой с участием известных отечественных эстрадных исполнителей.

Церемония и футбольный матч собрали около шести тысяч зрителей. Среди почетных гостей были известные спортсмены Акжол Махмудов, Айсулуу Тыныбекова и Эрназар Акматалиев.

🔻 Информация:
Стадион расположен на улице Нагимы Айтматовой в Караколе. Общая площадь прилегающей территории составляет 7,04 гектара. Западная трибуна современного стадиона рассчитана на 3380 зрителей. Внутри трибуны предусмотрены раздевалки, функциональные и административные помещения для проведения матчей, комнаты для VIP-гостей, представителей СМИ, телевизионщиков, официальных лиц, судей, а также помещение для системы VAR.

Отметим, что стационарная система VAR на этом стадионе — первая в Кыргызстане.

Основное игровое поле — гибридное, его окружает беговая дорожка. Также на территории футбольной арены построены два тренировочных поля с искусственным покрытием. Стадион и прилегающая инфраструктура оснащены современными осветительными системами, что позволяет проводить матчи в вечернее время.

Этот объект создаёт благоприятные условия для популяризации здорового образа жизни среди жителей региона, особенно молодежи, а также готов к проведению матчей чемпионата страны и международных турниров.

Стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Барс», представляющего город Каракол в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.