Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВОСПИТАННИКИ SOS «ДЕТСКИЕ ДЕРЕВНИ» ПОСЕТЯТ МАТЧ КЫРГЫЗСТАН — КАТАР

Сегодня, 18 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча Первого вице-президента КФС Нурдина Букуева с представителями ОО «SOS Детские деревни».

Эта организация уже более 60 лет работает в разных странах мира, защищая права детей и создавая в своих отделениях условия для проживания, обучения и развития детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время центры SOS «Детские деревни» функционируют в городах Бишкек и Чолпон-Ата.
Глава КФС встретился с социальным работником организации Суюнтбековым Адилетом и психологом Кадыровой Мээрим, подчеркнув, что КФС всегда готов работать над комплексными проектами, направленными на защиту прав детей, особенно в сфере футбола.

В завершение встречи глава КФС вручил воспитанникам «Детской деревни» 30 билетов на матч национальной сборной против Катара, который состоится 25 марта.
Кыргызский футбольный союз всегда стремится внести свой вклад в социальную жизнь страны и помогает обществу посредством различных проектов.

18:09 18-03-2025
Другие новости

Урмат Абдукаимов назначен главным тренером Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23.

На этом посту он сменил Эдмара Ласерду.

Отметим, что данное решение принято в рамках Концепции работы национальных сборных команд Кыргызской Республики по футболу U-16–U-23, утверждённой КФБ. Согласно данной концепции, в целях обеспечения устойчивого развития и формирования эффективной системы в кыргызском футболе, на должности главных тренеров сборных Кыргызстана U-23–U-16 должны назначаться исключительно отечественные специалисты, обладающие соответствующей квалификацией. В настоящее время в стране имеется достаточное количество квалифицированных местных тренеров для успешной реализации данной задачи.

Урмат Абдукаимов — опытный специалист, обладающий лицензией категории «А» АФК. Ранее он работал исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызстана. В настоящее время возглавляет клуб Премьер-Лиги «Талант», а также работает инструктором на курсах и семинарах по подготовке тренеров, организуемых Кыргызским футбольным союзом.

Урмат Абдукаимов будет готовить Олимпийскую сборную U-23 к Азиатским играм, которые состоятся в сентябре 2026 года.

Кыргызский футбольный союз желает Урмату Абдукаимову успехов на новой должности и в подготовке команды к предстоящему ответственному турниру.

29 августа состоялась пресс-конференция, приуроченная к международному турниру CAFA Nations Cup 2025. На вопросы журналистов ответили исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызстана Урмат Абдукаимов и капитан команды Валерий Кичин.

Напомним, что уже завтра, 30 августа, в рамках турнира сборная Кыргызстана проведёт матч против команды Туркменистана. Встреча состоится на стадионе «Жар» в Ташкенте и начнётся в 17:00.

 

— Какие у вас ожидания от предстоящей игры против сборной Туркменистана?

Урмат Абдукаимов:
Нас ждёт интересный и принципиальный матч. Для меня, как молодого тренера, и для игроков — это отличная возможность проявить себя на столь престижном турнире и защитить честь страны. Каждый футболист понимает всю ответственность, и мы надеемся, что благодаря самоотдаче и командным усилиям сможем добиться положительного результата.

Валерий Кичин:
Для меня это будет первая встреча со сборной Туркменистана. Мы качественно подготовились и ожидаем напряжённой, интересной игры. Понимаем, что условия будут непростыми, в том числе из-за жары. Надеюсь, матч подарит болельщикам яркие эмоции и завершится в нашу пользу.

 

— Как проходит адаптация команды к работе с главным тренером?

Урмат Абдукаимов:
Я работаю со сборной уже два года. На прошлом Кубке CAFA 2023 был ассистентом Штефана Тарковича, а также Максима Палыча. Поэтому процесс адаптации фактически отсутствовал: я хорошо знаю всех игроков, и они, в свою очередь, прекрасно знают меня.

 

— Турнир проходит вне официальных дат ФИФА. Насколько это повлияло на легионеров вашей команды?

Урмат Абдукаимов:
Да, это действительно сказалось. Игроки, выступающие за зарубежные клубы, сейчас отсутствуют и, к сожалению, не смогут помочь сборной в первом матче. Вместе с тем это хорошая возможность для других футболистов проявить себя и доказать, что они достойны представлять национальную команду.

 

— От имени узбекского народа хотим поздравить вас с достойным выступлением в третьем раунде Чемпионата мира. Какие ваши дальнейшие планы?Валерий Кичин:
Спасибо за поздравления! В свою очередь, мы искренне поздравляем сборную Узбекистана с выходом на Чемпионат мира — это огромное достижение для вашей страны и важный шаг в развитии футбола.

Что касается наших целей, они ясны: мы хотим не просто бороться, а выйти на новый уровень. В отборочном цикле будем стремиться пройти как минимум в третий раунд, а главная задача — попасть на Чемпионат мира.

Также впереди нас ждёт Кубок Азии 2027 года в Саудовской Аравии. Турнир CAFA станет хорошей проверкой и возможностью набраться опыта, чтобы подойти к Кубку Азии во всеоружии. Мы понимаем, что лёгких матчей не будет, но именно в таких играх рождается характер команды.

 

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями.