Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БАТКЕНЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО СТАДИОНА

Сегодня, 26 февраля, в рамках указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы» на земельном участке Чорт-Булак в городе Баткен был заложен капсула под строительство нового стадиона.

Мероприятие прошло с участием Президента КФС Камчыбека Ташиева, полномочного представителя Президента КР в Баткенской области, мэрии города Баткен и местных жителей.

Отметим, что общая площадь прилегающей к стадиону территории составляет 100 000 квадратных метров и рассчитана на 10 000 зрителей. Помимо футбольной арены, на территории стадиона будут расположены три тренировочных игровых поля и четыре мини-футбольных поля, рядом с которыми будут построены раздевалки. Стадион и одно футбольное поле будут оснащены системой освещения, что позволит проводить матчи в вечернее время.

На территории стадиона будет построен комплекс общежитий на 100 человек, который примет как профессиональных футболистов, так и молодых игроков. Также на территории будет организована стоянка на 200 автомобилей. Этот объект футбольной инфраструктуры, который за все года независимости страны впервые будет построен в Баткенской области, станет важным вкладом в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди местных жителей, особенно молодежи. Стадион станет площадкой для проведения масштабных мероприятий областного, республиканского и международного значения.

16:45 26-02-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз представляет список официальных лиц матчей восемнадцатого тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года:

Матч: Нефтчи - Кыргызалтын

Дата и время: 12.09.2025 / 19:30

Место: СК Нефтчи, г. Кочкор-Ата

  • Главный арбитр – Амиров Бекболот
  • 1-й помощник – Абдукаримов Абдугани
  • 2-й помощник – Кемельбеков Сыймык
  • Резервный арбитр – Парпибаев Бексултан
  • Инспектор – Машенцев Дмитрий
  • ВАР – Токтобаев Тимур
  • АВАР – Байназаров Алимардон
  • Оператор – Насирдинов Темирбек

Матч: Абдыш-Ата - Азиягол

Дата и время: 12.09.2025 / 19:30

Место: ст. Нитро Арена, г. Кант

  • Главный арбитр – Тайчиев Медербек
  • 1-й помощник – Талипжанов Исмаилжан
  • 2-й помощник – Мурзабеков Элдос
  • Резервный арбитр – Азаматов Салохиддин
  • Инспектор – Насыров Эркинбек
  • ВАР – Абдыкадыров Нурзатбек
  • АВАР – Цой Рамина
  • Оператор – Темирбеков Арсен
  • Инспектор ВАР – Даниленко Спартак

Матч: Алай - Талант

Дата и время: 13.09.2025 / 19:30

Место: ст. Суюмбаева, г. Ош

  • Главный арбитр – Байназаров Алимардон
  • 1-й помощник – Чынгыз уулу Арген
  • 2-й помощник – Сиражидинов Жахонгир
  • Резервный арбитр – Шакиров Асатылло
  • Инспектор – Джаныбеков Дамир
  • ВАР – Осмонов Эрланбек
  • АВАР – Токтобаев Тимур
  • Оператор – Насирдинов Темирбек

Матч: Барс – Дордой

Дата и время: 13.09.2025 / 19:00

Место: ст. Ынтымак Арена, г. Каракол

  • Главный арбитр – Баялиев Урмат
  • 1-й помощник – Салыбаев Элдияр
  • 2-й помощник – Орозобеков Шамил
  • Резервный арбитр – Тологонов Элдияр
  • Инспектор – Скопинцев Вадим
  • ВАР – Бернацкая Вероника
  • АВАР – Грищенко Сергей
  • Оператор – Темирбеков Арсеен
  • Инспектор ВАР – Скопинцев Артем

Матч: Алга – Бишкек-Сити

Дата и время: 14.09.2025 / 19:30

Место: ст. им. Д.Омурзакова, г. Бишкек

  • Главный арбитр – Чолпонбаев Нургазы
  • 1-й помощник – Алмабек уулу Нурланбек
  • 2-й помощник – Цой Рамина
  • Резервный арбитр – Кадырова Малика
  • Инспектор – Кошаков Мухтар

 

Сегодня, 23 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза (КФС) в рамках сотрудничества с Японской футбольной ассоциацией (JFA) стартовал двухдневный семинар на тему «Философия развития молодежного футбола и методология подготовки Японской футбольной ассоциации (JFA)».

На открытии мероприятия присутствовал первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Он подчеркнул важность международного обмена опытом и отметил, что сотрудничество с JFA внесёт значительный вклад в развитие молодежного футбола в Кыргызстане.

Лекторами семинара выступили представители Японской футбольной ассоциации: Симпэй Ито — ответственный сотрудник JFA по подготовке тренеров, и Хироюки Нисидзима — старший тренер и лектор JFA.

В течение двух дней японские специалисты представляют философию развития молодежного футбола, современные методы подготовки тренеров и практические подходы к обучению игроков. Семинар направлен на укрепление сотрудничества между КФС и JFA, повышение квалификации кыргызстанских тренеров, а также внедрение новых методик и лучших практик азиатского футбола.