Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БАТКЕНЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО СТАДИОНА

Сегодня, 26 февраля, в рамках указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы» на земельном участке Чорт-Булак в городе Баткен был заложен капсула под строительство нового стадиона.

Мероприятие прошло с участием Президента КФС Камчыбека Ташиева, полномочного представителя Президента КР в Баткенской области, мэрии города Баткен и местных жителей.

Отметим, что общая площадь прилегающей к стадиону территории составляет 100 000 квадратных метров и рассчитана на 10 000 зрителей. Помимо футбольной арены, на территории стадиона будут расположены три тренировочных игровых поля и четыре мини-футбольных поля, рядом с которыми будут построены раздевалки. Стадион и одно футбольное поле будут оснащены системой освещения, что позволит проводить матчи в вечернее время.

На территории стадиона будет построен комплекс общежитий на 100 человек, который примет как профессиональных футболистов, так и молодых игроков. Также на территории будет организована стоянка на 200 автомобилей. Этот объект футбольной инфраструктуры, который за все года независимости страны впервые будет построен в Баткенской области, станет важным вкладом в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди местных жителей, особенно молодежи. Стадион станет площадкой для проведения масштабных мероприятий областного, республиканского и международного значения.

16:45 26-02-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз совместно с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (ACE) проводит заключительный, 12-й модуль сертификационной программы ACFAM по футбольной администрации и менеджменту.

Напомним, эта программа впервые среди 47 членов ассоциаций АФК была организована в Кыргызстане. Её цель — повысить квалификацию специалистов, работающих в сфере футбола. В ней принимают участие представители региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других структур. На протяжении полутора лет они проходили обучение.

Комплексный курс основан на лучших мировых практиках и охватывает все ключевые направления футбольного менеджмента. Заключительный модуль включает интерактивные дискуссии, практические упражнения и групповые задания, что позволяет участникам применить полученные знания на практике.

По итогам программы все выпускники получат сертификаты АФК.

3 октябре в Минске (Беларусь) на базе футбольных полей Белорусской федерации футбола стартовал турнир развития УЕФА среди юношеских команд, составленных из футболистов не старше 15 лет.

В соревновании принимают участие юношеские сборные - Беларуси, Кыргызской Республики, России и Таджикистана. В стартовый день турнира команда Олега Холковского сыграла против сверстников из Беларуси. Результат матча -4-0 в пользу хозяев турнира. Запись матча Беларусь U-15 Кыргызская Республика U-15 доступна по ссылке.

Следующую встречу наша команда проведет 5 октября против сборной России.  

Отметим, что турниры развития УЕФА проводятся в различных странах Европы с 2012 года и дают возможность молодым футболистам из разных стран проверить свои силы на международном уровне.

Согласно регламенту, соревнование пройдет по круговой системе в один круг. Победитель будет определен по наибольшему количеству набранных очков.

Расписание оставшихся матчей турнира:

5 октября (четверг)

15:00 Кыргызская Республика U-15 - Россия U-15

19:00 Таджикистан U-15 - Беларусь U-15

8 воскресенье (воскресенье)

15:00 Таджикистан U-15 - Кыргызская Республика U-15

18:00 Беларусь U-15 - Россия U-15

Трансляции игр доступны на YouTube-канале БФФ по ссылке.