Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

Кай Мерк — игрок клуба «Дюделанж»

Кай Мерк — игрок клуба «Дюделанж»

Игрок национальной сборной Кай Мерк играет за один из ведущих люксембургских клубов — «Дюделанж».

 

Желаем новых высот!

21:07 01-02-2025
Другие новости

Сегодня, 8 ноября, в Кыргызском футбольном союзе состоялась встреча руководства организации с делегацией из Хорватии, в состав которой входил легендарный европейский футболист и тренер Роберт Просинечки.

Со стороны КФС во встрече участвовали Первый вице-президент Нурдин Букуев, Генеральный секретарь Медербек Сыдыков и Технический директор КФС Дайнис Казакевич.
В составе хорватской делегации также приняли участие Штефан Довина, Франьо Херцег, Бране Голубич, Гордан Циприч и Зоран Терзич.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности взаимного сотрудничества, уделив особое внимание вопросам деятельности национальной и других сборных Кыргызстана по футболу, обмену опытом, развитию тренерских кадров и перспективам совместных проектов.

Отдельной темой стало обсуждение подбора нового главного тренера национальной сборной Кыргызстана. Хорватская сторона представила свои предложения и видение возможных направлений сотрудничества в этом вопросе.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере и стала важным шагом к укреплению международных связей КФС со странами Европы.

В Оше, 8 февраля, стартовал второй поток программы «Футбол в школе». На первое общее собрание были приглашены тридцать отобранных участников проекта и партнеры программы.

Модератором встречи выступил директор академии имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев. В ходе встречи Представители КФС провели ознакомительные сессии по программе и футболе в целом. 

Программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в партнерстве с Красным Полумесяцем Кыргызстана и ЮНИСЕФ.

Отметим, что в прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Как и в первом выпуске, новый поток пройдет в шесть этапов, куда войдут: 2-х дневная образовательная программа, тренерские курсы сертификата «D» и лицензии «C», проведение межшкольных товарищеских турниров и фестивалей с участием детей. Школьные наставники получат возможность улучшить свои навыки для эффективного обучения учеников, усвоят знания о предотвращении жестокого обращения и насилия в отношении детей, обучатся основным методическим принципам техники футбола, а также приобретут навыки по оказанию первой медицинской помощи. 

По предварительным подсчетам не менее 30 000 детей во время уроков физкультуры получают пользу от новых знаний, навыков и опыта, приобретенных учителями.

Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.

Сегодня, 1 июня, состоялись четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи традиционного турнира «Мурас». В утешительном финале за 3-е место команда «Президенттин командасы» одержала победу над командой «Коопсуздук» со счётом 2:1.

Зрелищный финальный матч прошёл между командами «Ыйман» и «Ден-соолук». Основное время завершилось вничью — 2:2, и победитель определился только в серии пенальти. Удача оказалась на стороне представителей сферы здравоохранения.

Таким образом, команда «Ден-соолук» стала победителем турнира «Мурас» в третий раз.

Итоговое распределение мест:
🏆 1-е место — «Ден-соолук»
🥈 2-е место — «Ыйман»
🥉 3-е место — «Президенттин командасы»
🏅 4-е место — «Коопсуздук»

Индивидуальные награды получили следующие игроки:

✔️ Лучший игрок — Нурлан Турусбеков («Ден-соолук»)
✔️ Лучший бомбардир — Садыр Жапаров («Президенттин командасы», 7 голов)
✔️ Лучший вратарь — Султан Осмонбеков («Ыйман»)

Призовой фонд турнира «Мурас» составил 1 миллион сомов, который был распределён между четырьмя призовыми командами. Игроки, получившие индивидуальные награды, были дополнительно премированы по 50 тысяч сомов.