Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МАРКЕТИНГОВОГО КОМИТЕТА

В конференц-зале Кыргызского футбольного союза (КФС) прошло заседание Маркетингового комитета, на котором были рассмотрены ключевые вопросы подготовки и развития футбольных проектов на 2025 год.

В заседании приняли участие Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, заместитель председателя маркетингового комитета Чо Максим, член комитета Ильгиз Садыралиев, директор КПФЛ Канат Асенов (участие онлайн), генеральный директор «Спорт Маркетинг» Эмил Кутманов, специалист по маркетингу Нурсултан Алиев, пресс-секретарь КФС Жибек Кубанычбек кызы,

На повестке дня стояли вопросы подготовки футбольных проектов на 2025 год, включая отчет «Спорт Маркетинг» за 2024 год, утверждение бюджета и плана мероприятий на 2025 год, а также был презентован проект бюджета и план мероприятий на 2025 год, который был обсужден и вынесен на утверждение. В этом плане особое внимание уделено развитию новых футбольных проектов и укреплению позиций футбольного бренда в стране.

Онлайн-выступление Каната Асенова, директора КПФЛ, коснулось разработки коммерческого регламента для Премьер-Лиги, Национальной Лиги и Кубка Кыргызской Республики, а также представленного нового регламента по экипировке для соревнований в сезоне 2025 года.

В заключении заседания первые два вопроса были приняты, второй и третий вопросы приняты к сведению и отправлены на утверждение исполкома КФС.   

 

13:33 27-01-2025
Другие новости

В Асунсьоне, столице Парагвая, прошёл 75-й Конгресс ФИФА с участием представителей 211 национальных ассоциаций. Кыргызстан на мероприятии представили Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, Президент Ассоциации женского футбола Салтанат Эгембердиева и Представитель ФК «Абдыш-Ата» Эркин Сакебаев.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул стратегическую важность Клубного чемпионата мира ФИФА 2025, который, по его словам, поможет клубам становиться «лучше и сильнее по всему миру».

Турнир стартует 14 июня 2025 года в Майами, в нём примут участие 32 клуба. Призовой фонд составит 1 миллиард долларов, дополнительно будет выделено 250 миллионов долларов в виде солидарных выплат для клубов, не участвующих в соревновании.

«Все средства пойдут на развитие футбола: призовые — клубам, фонд солидарности — клубному футболу по всему миру», — отметил Инфантино. Он добавил, что в данном розыгрыше турнира будет представлено больше стран. 

Президент ФИФА также отметил, что Клубный чемпионат мира станет ключевым элементом финансового цикла 2023–2026 годов, в рамках которого организация планирует привлечь рекордные 13 миллиардов долларов.

Отдельное внимание на Конгрессе было уделено борьбе с расизмом. Инфантино сообщил об утверждении нового Дисциплинарного кодекса ФИФА и создании Панели голосов игроков при участии Легенд ФИФА. Также ведётся работа по включению тематики антидискриминации в программу «Футбол для школ».

«Расизм — это не только проблема футбола. Это преступление, с которым мы должны бороться вместе с обществом. Именно поэтому мы сотрудничаем с правительствами и ООН для закрепления этих норм на законодательном уровне», — подчеркнул Инфантино.

В Бишкеке состоялась церемония присвоения Национальной футбольной академии статуса Академии талантов ФИФА.

Данный статус стал результатом тесного сотрудничества Кыргызского футбольного союза и ФИФА, а также системной работы, проведённой в последние годы. С 2023 года, когда Кыргызская Республика была выбрана одной из пилотных стран Программы развития талантов ФИФА, в стране были реализованы значительные изменения в развитии футбола.

24 марта данный статус был торжественно присвоен академии. В церемонии приняли участие руководство КФС, представители ФИФА, воспитанники академии и их родители. Табличка, подтверждающая статус академии, была передана руководителем программы высокой эффективности ФИФА Ульфом Шоттом первому вице-президенту КФС Нурдину Букуеву. Среди представителей ФИФА, посетивших мероприятие, также присутствовали обладатель «Золотого мяча», легендарный футболист Христо Стоичков и чемпионка мира Клаудиа Сорноза.

Отмечается, что с этим достижением Кыргызстан поздравил президент ФИФА Джанни Инфантино.

На сегодняшний день академия занимает 14-е место в мире среди подобных учреждений. Кроме того, она входит в число 10 Академий талантов ФИФА в зоне АФК и считается одной из лучших среди 54 академий, функционирующих по всему миру.

В настоящее время в академии тренируются 87 юных футболистов, с которыми работают как отечественные, так и зарубежные специалисты. Мероприятие проводится в рамках Программы развития талантов ФИФА.

Кыргызский футбольный союз продолжит развитие системы выявления талантов по всей стране, расширение международного опыта молодых игроков и повышение квалификации специалистов.