Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КФС СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ ИНСПЕКТОРОВ И ИНСТРУКТОРОВ: КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К СЕЗОНУ 2025 ГОДА

В офисе Кыргызского футбольного союза прошло первое в этом году собрание инспекторов и инструкторов Кыргызской футбольной союза (КФС).

На собрании обсуждались планы подготовки инспекторов и инструкторов на 2025 год. В частности, была представлена программа образовательных мероприятий, включая семинары и совещания, запланированные на предстоящий сезон. 

Одним из ключевых вопросов стало внедрение системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матчах премьер-лиги. Участники встречи детально обсудили обучение инспекторов по работе с VAR, а также механизм оценки действий судей с учетом новых технологий. 

В ходе обсуждений был поднят вопрос об улучшении заполнения рапортов инспекторов, проведения предматчевых совещаний и оптимизации их структуры. Все предложения и замечания будут учтены для повышения качества работы. 

Это собрание стало первым из трех, запланированных до начала чемпионата. Также участники высказали свои пожелания и рекомендации для судейского отдела, направленные на повышение эффективности предстоящей работы. 

 

11:21 27-01-2025
Другие новости

После матча Иран- Кыргызстан в рамках четвертьфинала Кубка Азии 2024 по футзалу, главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футзалу Луис Бернат Молина поделился комментариями:

«Мы очень хорошо провели первый тайм. Но, сегодня, к сожалению, у нас два игрока не сыграли из-за перебора желтых карточек и это сыграло свою роль во втором тайме. Но мы можем быть довольны нашей игрой, боролись на протяжении 20 минут с Ираном, а это не совсем легко. У нас также были небольшие травмы и мы предпочли позаботиться о наших игроках, чем форсировать ситуацию. 

Я думаю, что соперники во втором тайме были в лучшей физической форме. Мы много сил потратили в матчах группового этапа и может быть немного расплачиваемся за это. 

На отборочном турнире мы проиграли данному сопернику 2:10. К концу первого тайма тогда счет был 0:5. Я думаю, что прогресс сегодня был виден. 

Посмотрим, что произойдет сегодня в матче Узбекистан-Вьетнам, потому что мы думаем, что у нас будет еще одна возможность выйти на Чемпионат Мира, и мы сыграем с Вьетнамом. 

Сегодня мы потерпели первое поражение, но думаю, что у нас есть большие ожидания на будущее, потому что у нас в команде только один игрок 1990 года, все остальные молодые. Также важно, что мы многому научились на этом турнире».

Сегодня, 31 октября, в рамках второго тура группового этапа АФК Челлендж Лиги сезона 2025–2026 годов кыргызстанский клуб «Абдыш-Ата» встретился с бутанским клубом «Паро». Матч прошёл на стадионе «Чанглимитанг» в городе Тхимпху (Бутан).

Кыргызский клуб получил право участия в турнире как чемпион Кыргызской Республики 2024 года. Напомним, что «Абдыш-Ата» выступала в группе A вместе с клубами «Алтын-Асыр» (Туркменистан), «Аль-Шабаб» (Оман) и «Паро» (Бутан). В первом туре наша команда уступила «Алтын-Асыру» со счётом 1:0, затем проиграла оманскому клубу «Аль-Шабаб» — 2:1. Итоговый матч против «Паро» завершился вничью — 3:3.

К сожалению, данный результат не позволил кыргызстанскому клубу выйти в следующий этап соревнований.

В целом, в групповом этапе АФК Челлендж Лиги принимают участие 20 клубов, разделённых на западную и восточную зоны. Из западной зоны в стадию плей-офф выходят три победителя групп и одна команда с лучшим результатом среди занявших вторые места.