Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КФС СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ ИНСПЕКТОРОВ И ИНСТРУКТОРОВ: КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К СЕЗОНУ 2025 ГОДА

В офисе Кыргызского футбольного союза прошло первое в этом году собрание инспекторов и инструкторов Кыргызской футбольной союза (КФС).

На собрании обсуждались планы подготовки инспекторов и инструкторов на 2025 год. В частности, была представлена программа образовательных мероприятий, включая семинары и совещания, запланированные на предстоящий сезон. 

Одним из ключевых вопросов стало внедрение системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матчах премьер-лиги. Участники встречи детально обсудили обучение инспекторов по работе с VAR, а также механизм оценки действий судей с учетом новых технологий. 

В ходе обсуждений был поднят вопрос об улучшении заполнения рапортов инспекторов, проведения предматчевых совещаний и оптимизации их структуры. Все предложения и замечания будут учтены для повышения качества работы. 

Это собрание стало первым из трех, запланированных до начала чемпионата. Также участники высказали свои пожелания и рекомендации для судейского отдела, направленные на повышение эффективности предстоящей работы. 

 

11:21 27-01-2025
Другие новости

3 декабря в городе Анталья (Турция) стартовали учебно-тренировочные сборы олимпийской сборной Кыргызстана U-23 в рамках подготовки к Кубку Азии 2026 года.

Список сборной Кыргызстана U-23 на УТС:

Вратари:

Ысманалиев Азирет (ФК «Мурас Юнайтед»), Чомоев Султан (ФК «Абдыш-Ата»), Нурланбеков Курманбек (ФК «Дордой»).

Защитники:

Мирзалим уулу Бакыт (ФК «ОшМУ»), Бекбердинов Арслан (ФК «Дордой»), Христиан Браузман (ФК «Абдыш-Ата»), Разулов Даниэль (ФК «Алга»), Полев Антон (ФК «Талант»), Балбаков Айтенир (ФК «Илбирс»), Дациев Саид (ФК «Марс»).

Полузащитники:

Эрмеков Байбол (ФК «Алга»), Шаршенбеков Арсен (ФК «Азиягол»), Бекбердинов Мирлан (ФК «Алга»), Кочконбаев Бектур (ФК «Озгон»), Абдирасулов Кайрат (ФК «Мурас Юнайтед»), Кими Мерк (Без клубов).

Нападающие:

Бактыбеков Нурбол (ФК «Алга»), Кыдыршаев Эмир-Хан (ФК «Мурас Юнайтед»), Абдужапаров Эрбол (ФК «Абдыш-Ата»), Женишбеков Биймырза (ФК «Абдыш-Ата»), Маданов Ырыскелди (ФК «Барс»), Мурзахматов Марлен (ФК «Азиягол»), Токтоналиев Нурсултан (ФК «Мурас Юнайтед»), Орунтаев (ФК «Бишкек Сити»).

 

С 22 по 27 июля в Лиссабоне (Португалия) прошёл семинар для женщин — технических экспертов ФИФА. Кыргызский футбольный союз на этом мероприятии представляла менеджер по развитию женского футбола Светлана Кашуба — единственная женщина в Центральной Азии, обладающая статусом технического эксперта ФИФА.

Участницы семинара обсудили ключевые направления развития женского футбола, включая подготовку и поддержку тренеров-наставников, их обучение на уровне региональных ассоциаций, а также методы эффективной обратной связи и оценки профессионального роста. Программа семинара включала как теоретические занятия, так и практические модули.

Этот семинар стал важным шагом в укреплении института наставничества и создании устойчивой системы развития женского футбола как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Сегодня, 20 марта, на игровых площадках Национальной академии Кыргызского футбольного союза прошел футбольный фестиваль CAFA Navruz 2025 в честь приближающегося праздника Навруз. В футбольном празднике приняли участие более 200 юных футболистов 2015 года рождения.

Основная цель фестиваля — повышение интереса детей к футболу и его популяризация. В фестивале приняли участие юные футболисты футбольных клубов «Илбирс», «Алга СДЮШОР», «Ак-Барс», «Маэстро», «Анадолу», «Олимпия», «Азия Гол» и «Мурас-Юнайтед».

Фестиваль стал настоящим праздником для юных футболистов, их родителей и всех любителей футбола. В конце мероприятия всем участникам были вручены сертификаты и футболки на память.

Турнир организован Детской футбольной лигой при поддержке Центрально-Азиатской ассоциации футбола и пройдет также во всех регионах страны.