Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОМИТЕТ ПО ФУТЗАЛУ И ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ КФС УТВЕРДИЛ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА 2025 ГОД

Сегодня, 24 января в офисе КФС состоялось заседание комитета по футзалу и пляжному футболу. Заседание прошло под председательством Нурдина Букуева, в нем также приняли участие заместитель председателя Максат Ишенбаев, член комитета Медет Таиров, а также Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Исполнительный директор АФКР Абаз Торез и Технический директор по развитию футзала КФС Луис Бернат Молина. 
Главным вопросом повестки дня стало утверждение плана мероприятий по футзалу и пляжному футболу на 2025 год. Исполнительный директор АФКР Абаз Торез и технический директор по развитию футзала КФС Луис Бернат Молина представили ключевые направления работы.  
Основные пункты плана мероприятий включают: 
- Развитие национальных сборных команд по футзалу, включая молодежную сборную U-19 (2006 года рождения) и юношескую сборную U-17 (2008 года рождения). Несмотря на отсутствие официальных международных турниров для данных возрастных категорий, их создание признано стратегически важным для подготовки резерва национальной сборной.  
- Подготовка национальной сборной к отборочным играм Кубка Азии 2026 года, которые состоятся в сентябре 2025 года.  
- Формирование базовой команды из перспективных игроков 2007 года рождения для участия в чемпионате Кыргызской Республики по футзалу. Это позволит молодым спортсменам набирать опыт и профессионально развиваться.  
- Проведение официальных клубных и детско-юношеских соревнований по футзалу под эгидой КФС и АФКР, включая определение форматов и сроков.  
- Продвижение программ тренерского образования.  
После обсуждения план мероприятий был единогласно утвержден членами комитета.

17:17 24-01-2025
Другие новости

17-й розыгрыш Кубка Азии 2024 с участием Национальной сборной Кыргызстана по футзалу начнется сегодня, 17 апреля, в Бангкоке (Таиланд). Стартовый матч нашей сборной пройдет 18 апреля против Японии.

Перед началом самого главного азиатского футзального первенства узнаем несколько интересных фактов о нашей отечественной сборной.

В предыдущих 16-ти розыгрышах Кубка Азии по футзалу сборная Кыргызстана участвовала 15 раз. Команда не прошла квалификацию лишь один раз в 2022 году и впервые не приняла участие в финальной стадии Кубка. После такого неуспеха сборная реабилитировалась и в октябре 2023 года завоевала путевку на предстоящее азиатское первенство.

Самым лучшим результатом сборной в финальной стадии Кубка Азии является занятое третье место в розыгрыше 2005 года.

С 66 матчами Кыргызстан замыкает пятерку лидеров по количеству сыгранных матчей в розыгрышах азиатского первенства. Всего в этих играх наша команда одерживала победу 28 раз. По этим показателям наша сборная уступает Ирану, Японии, Узбекистану и Таиланду.

Отметим, что отечественная сборная команда еще не играла в Чемпионате Мира по футзалу, но была довольно близка к этому в 2016 году, когда в матчах за пятое место и за путевку мировое первенство, сборная сенсационно обыграла Японию, но уступила австралийцам.

Согласно сайту futsalworldranking сборная Кыргызстан занимает 51-е место в мировом рейтинге среди всех 139 команд.