Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОМИТЕТ ПО ФУТЗАЛУ И ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ КФС УТВЕРДИЛ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА 2025 ГОД

Сегодня, 24 января в офисе КФС состоялось заседание комитета по футзалу и пляжному футболу. Заседание прошло под председательством Нурдина Букуева, в нем также приняли участие заместитель председателя Максат Ишенбаев, член комитета Медет Таиров, а также Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Исполнительный директор АФКР Абаз Торез и Технический директор по развитию футзала КФС Луис Бернат Молина. 
Главным вопросом повестки дня стало утверждение плана мероприятий по футзалу и пляжному футболу на 2025 год. Исполнительный директор АФКР Абаз Торез и технический директор по развитию футзала КФС Луис Бернат Молина представили ключевые направления работы.  
Основные пункты плана мероприятий включают: 
- Развитие национальных сборных команд по футзалу, включая молодежную сборную U-19 (2006 года рождения) и юношескую сборную U-17 (2008 года рождения). Несмотря на отсутствие официальных международных турниров для данных возрастных категорий, их создание признано стратегически важным для подготовки резерва национальной сборной.  
- Подготовка национальной сборной к отборочным играм Кубка Азии 2026 года, которые состоятся в сентябре 2025 года.  
- Формирование базовой команды из перспективных игроков 2007 года рождения для участия в чемпионате Кыргызской Республики по футзалу. Это позволит молодым спортсменам набирать опыт и профессионально развиваться.  
- Проведение официальных клубных и детско-юношеских соревнований по футзалу под эгидой КФС и АФКР, включая определение форматов и сроков.  
- Продвижение программ тренерского образования.  
После обсуждения план мероприятий был единогласно утвержден членами комитета.

17:17 24-01-2025
Другие новости

Сегодня, 25 сентября, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось подписание нового спонсорского соглашения между Кыргызским футбольным союзом (КФС) и ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» («Coca-Cola»).

Соглашение подписали генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и генеральный директор ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» Галип Гёксел.

В соответствии с соглашением «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» продолжит поддержку национальной сборной Кыргызстана в качестве генерального спонсора.

Стоит отметить, что это уже третье спонсорское соглашение между Кыргызским футбольным союзом и компанией «Coca-Cola». Многолетнее партнёрство сторон направлено на поддержку национальной сборной и развитие футбола в Кыргызстане, а также способствует реализации совместных социальных и спортивных проектов.

Кыргызский футбольный союз высоко ценит доверие и поддержку компании «Coca-Cola» и рассчитывает на дальнейшее укрепление сотрудничества, реализацию новых совместных инициатив и достижение национальной сборной новых спортивных успехов.

 

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.