Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АРБИТРЫ УЧАСТВУЮТ В СЕМИНАРЕ ФУТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Сегодня, 20 января, в городе Ташкент стартовал семинар для футбольных арбитров Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA). В мероприятии принимают участие 23 арбитра из стран-членов CAFA. 

От имени отечественного судейского корпуса в семинаре участвуют Нурзатбек Абдыкадыров, Медербек Тайчиев, Зайниддин Алимов, Санжар Жакыпбеков, Малика Кадырова и Сейит Доолоткелди уулу. 

В рамках семинара судьи сдают теоретические и практические тесты по правилам игры. Обучение продлится до 24 января и охватит темы, связанные с использованием системы VAR. 

Отметим, что на данном мероприятии инструкторские обязанности выполняет Бахадыр Кочкаров. 

21:08 20-01-2025
Другие новости

С 2 января 2026 года судейский корпус Кыргызского футбольного союза начал активную подготовку к предстоящему футбольному сезону. Подготовка проходит в плановом и интенсивном режиме и направлена на повышение физической готовности и профессионального уровня судей.

В рамках подготовки футбольные и футзальные судьи участвуют в групповых тренировках по программе ФИФА под руководством фитнес-тренера КФБ. Тренировки проводятся четыре раза в неделю.

Тренировочный процесс включает развитие выносливости, скорости, силовых качеств, а также специальных физических навыков, необходимых для работы на матчах различного уровня.

Помимо групповых занятий, все судьи ежедневно выполняют индивидуальные тренировочные программы, разработанные с учётом требований ФИФА и особенностей судейской деятельности. Такой комплексный подход позволяет быть готовыми к высоким нагрузкам в течение всего сезона и поддерживать оптимальную физическую форму.