Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОБНОВЛЕН СПИСОК СУДЕЙ ФИФА

Список судей ФИФА был обновлен, и им были выданы соответствующие лицензии. В этом году шестнадцать отечественных судей и помощников судей получили категорию ФИФА. Шестеро из них — футбольные судьи, восемь — помощники судей и двое — судьи по футзалу.

🔻Футбольные судьи ФИФА:

1. Абдыкадыров Нурзатбек (Чуй)

2. Абдылдаев Дайырбек (Бишкек)

3. Алимов Зайнидин (Ош)

4. Бернацкая Вероника (Бишкек)

5. Тайчиев Медербек (Бишкек)

6. Жакыпбеков Санжар (Бишкек)

 

🔻 Помощники арбитра ФИФА:

1. Абдукаримов Абдугани (Ош)

2. Абдунабиев Нураалы (Чуй)

3. Сергей Грищенко (Бишкек)

4. Мурзабеков Элдос (Бишкек)

5. Мырсабеков Канатбек (Чуй)

6. Салыбаев Элдияр (Бишкек)

7. Талипжанов Исмаил (Ош)

8. Цой Рамина (Бишкек)

 

🔻Судьи ФИФА по футзалу:

1. Райымбердиев Талантбек (Бишкек)

2. Токтобаев Тимурбек (Ош)

13:32 08-01-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине мастера спорта СССР, ветерана кыргызского футбола Георгия Алексеевича Шевченко, ушедшего из жизни на 85-м году жизни.

Георгий Алексеевич вошёл в историю отечественного футбола как один из ярких представителей легендарной команды «Алга» периода её наивысшего расцвета. В составе «Алги» он выступал в 1965–1971 годах — в золотую эпоху клуба. В команду был приглашён в 1965 году из «Днепра» главным тренером «Алги» Николаем Самариным.

Выступая на позиции защитника, Георгий Шевченко отличался стратегическим мышлением, умением просчитывать развитие атаки на несколько шагов вперёд, жёсткостью и точностью в отборе мяча. За хладнокровие, выдержку и исключительную интуицию партнёры по команде дали ему прозвище «Рихард Зорге» — символ мудрости и проницательности. Его надёжная игра не раз становилась залогом побед «Алги».

Уже в дебютном матче за «Алгу» Георгий Алексеевич заслужил признание болельщиков и уважение товарищей по команде. В той встрече «Алга» одержала убедительную победу над «Пахтакором» со счётом 4:1. В числе авторов забитых мячей был и Георгий Шевченко.

Особое место в истории клуба занимает сезон 1967 года. «Алга» демонстрировала яркий, атакующий и зрелищный футбол, и лишь нескольких очков не хватило для выхода в высшую лигу. По итогам того сезона Георгию Шевченко и его партнёрам было присвоено почётное звание мастеров спорта СССР.

В 1971 году Георгий Алексеевич завершил выступления в большом футболе, однако не расстался со спортом. Он посвятил себя тренерской деятельности. Работая с юными футболистами 1958 года рождения, проявил себя как талантливый наставник и педагог. Сумев вселить в воспитанников веру в собственные силы и значительно повысить их мастерство, уже через два года он привёл команду к третьему месту на первенстве СССР среди старших юношей в Киеве. В турнире участвовали такие именитые клубы, как ЦСКА, «Динамо» (Киев), «Карпаты», «Заря».

Даже после завершения профессиональной карьеры Георгий Алексеевич оставался верен футболу. До 70-летнего возраста он выступал за сборную ветеранов Кыргызстана, представляя страну в матчах в Алматы и Москве. И каждый раз выходил на поле с присущими ему уверенностью, расчётливостью и благородством игры.

Светлая память о Георгии Алексеевиче Шевченко навсегда сохранится в истории кыргызского футбола, в сердцах его учеников, партнёров и многочисленных болельщиков.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

С 29 по 31 января в Ташкенте (Узбекистан) проходит семинар для женщин-арбитров, организованный Центральноазиатской футбольной ассоциацией (CAFA).

В данном международном учебном семинаре от Кыргызского футбольного союза участвуют Вероника Бернацкая, Гаухар Мурзалиева, Керемет Жузбаева и Жаныл Ильгизова.

Программа семинара включает теоретические и практические занятия, направленные на повышение профессионального уровня женщин-арбитров, а также на развитие навыков работы с системой VAR. В течение трёх дней участницы проходят физическую и VAR-подготовку, сдают видеотесты, разбирают игровые эпизоды и изучают ключевые аспекты современного судейства — управление игрой, офсайд, эпизоды в штрафной площади, игру рукой и тактические нарушения правил.

Участие кыргызстанских арбитров в семинаре CAFA является важным шагом в развитии женского судейства в нашей стране и способствует повышению уровня профессионализма в соответствии с международными стандартами.