Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ ЗА ЧИСТЫЙ СПОРТ!

Сегодня, 13 декабря, в офисе Кыргызского футбольного союза прошел семинар по антидопингу. В нем приняли участие медицинские собрудники клубов Премьер-Лиги и сборных команд Кыргызстана.   

Главным инструктором семинара выступила директор Национального центра антидопинга Нургуль Кермакунова. 

Отметим, что проведение семинара было связано с требованиями АФК и ФИФА к клубному футболу. Выполнение всех критериев клубного лицензирования направлено на развитие «чистого» футбола, свободного от допинга. Семинары по антидопингу являются важным элементом в системе клубного лицензирования. 

18:31 13-12-2024
Другие новости

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 30 мая посетил строящийся многофункциональный спортивный комплекс «Бишкек Арена» и ознакомился с ходом реализации проекта.

Главе государства было доложено, что строительство стадиона ведётся в соответствии с утверждённым графиком. В настоящее время на объекте продолжаются строительно-монтажные и отделочные работы, осуществляется монтаж инженерных систем и благоустройство прилегающей территории. В ходе осмотра Садыр Жапаров ознакомился с внутренними помещениями стадиона, а также с ходом строительства парковочной зоны и коммерческих объектов.

Президент подчеркнул, что строительство «Бишкек Арены» имеет стратегическое значение для дальнейшего развития спортивной инфраструктуры страны и расширения возможностей Кыргызстана по проведению соревнований международного уровня.

Глава государства поручил обеспечить высокое качество выполняемых работ и завершить строительство в установленные сроки. Кроме того, Садыр Жапаров отметил важность создания необходимой инфраструктуры для эффективного функционирования комплекса после его ввода в эксплуатацию. В этой связи он указал на целесообразность размещения на части территории стадиона торговых и сервисных объектов, деятельность которых будет способствовать содержанию, обслуживанию и дальнейшему развитию комплекса.

Стадион «Бишкек Арена», рассчитанный на 51 000 зрителей, станет крупнейшей футбольной ареной Кыргызстана. Объект возводится в соответствии с международными стандартами ФИФА и АФК, что позволит проводить в стране крупные международные матчи и турниры самого высокого уровня.

Сегодня, 15 ноября в преддверии матча Малайзия-Кыргызстан состоялась пресс-конференция с участием представителей команд. 

На вопросы журналистов ответили главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики - Штефан Таркович, и защитник сборной - Тамирлан Козубаев.

Штефан Таркович о предстоящей игре:

- Мы полностью сконцентрированы на предстоящей игре. Мы сделали все возможное для адаптации игроков ко всем условиям. Подготовка прошла на отлично, реализовали все, что хотели в ходе УТС. Я на 100% уверен, что игроки сделают все возможное на поле, чтобы победить.

 Хватило ли вам времени на подготовку?

- Как и любой тренер я скажу, что времени было недостаточно, конечно, я бы хотел иметь больше времени на подготовку. Хотелось бы контролировать команду как можно дольше. Мы сделали все возможное, чтобы адаптироваться под график турнира. Как только у наших игроков закончилась клубная программа -  мы приехали в Малайзию, чтобы как можно быстрее привыкнуть к климату.

 Что скажите о сопернике?

- У Малайзии сейчас очень сильное поколение. Они также готовились, как и мы. Мы анализировали соперников, их последние игры, и я уверен они сделали все то же самое и с нашей сборной. Но, все будет решаться завтра, на поле будет итог всей нашей работы. Я уверен, что игроки приехали сюда биться за свою страну, биться за себя как львы. Мы выложимся по полной на завтрашней игре.

 Как вы оцениваете свои шансы на выход в третий раунд отбора?

- Чемпионат Мира, независимо от того кто ты в футболе: футболист, журналист или болельщик, это -  праздник для всех. Любая команда желает поучаствовать в этом празднике. Первый шаг к нему - это выход в следующую стадию. По-моему, мнению, Оман - фаворит группы, это все-таки команда из первой корзины. У них очень много опыта. Очень важно нам идти последовательно, от одной игры к другой.


Тамирлан Козубаев о предстоящей игре:

- Как отметил главный тренер, мы готовы на все 100% и сделаем всё, что в наших силах.

Вы уже играли в Малайзии раньше и видели игру, насколько вы уверены в завтрашней игре?

- Я выступал здесь за ФК «Селангор» три года назад. Да, я встречался на поле с некоторыми из игроков раньше, но я не могу сказать сейчас как они будут выступать. 

Какие у вас ожидания от завтрашней игры?

- Завтра будет тяжелая игра. У Малайзии очень качественные игроки, но как сказал тренер, мы готовы к матчу. Все будет решаться на самой игре. Малайзия выросла после нашей встречи, 5 лет назад. Помимо этого, стоит учитывать, что у команды 12 натурализованных игроков.