Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПАСИБО, МИРЛАН БАЙЫШБЕКОВИЧ!

Кыргызский футбольный союз принял решение о прекращении сотрудничества с главным тренером молодежной сборной Кыргызстана U-20, Мирланом Эшеновым, в связи с истечением срока контракта.

Под руководством Мирлана Эшенова молодежная сборная успешно прошла отборочный этап Кубка Азии, который состоялся в сентябре этого года, и обеспечила себе путёвку на континентальный чемпионат 2025 года.

Сегодня, 15 декабря, Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев встретился с Мирланом Эшеновым и сообщил ему о принятом решении. Отметив, что Мирлан Эшенов является одним из ведущих отечественных специалистов, Камчыбек Ташиев поблагодарил его за эффективную работу на посту главного тренера и достижения команды, выразив признательность как лично, так и от имени организации.

Кыргызский футбольный союз желает Мирлану Эшенову новых успехов в его профессиональной карьере! Большое спасибо за сотрудничество, Мирлан Байышбекович!

17:30 15-12-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз сообщает, что Урмат Абдукаимов назначен исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызской Республики.

Это решение принято в связи с тем, что на данный момент Кыргызский футбольный союз активно ведёт поиск нового главного тренера для Национальной сборной команды.

Напомним, ранее эту должность занимал Максим Лисицын, который покинул пост главного тренера.

Урмат Абдукаимов — опытный специалист, обладающий лицензиями категорий A, B и C Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Ранее он работал помощником главного тренера национальной сборной, в настоящее время является главным тренером клуба Премьер-лиги «Талант», а также работал аналитиком в рамках проекта FIFA Talent Development Scheme.

Кыргызский футбольный союз выражает благодарность Урмату Абдукаимову за готовность возглавить сборную в этот ответственный период и желает успехов в предстоящих матчах.

30 апреля в Ванкувер (Канада) состоялся Конгресс ФИФА. В мероприятии приняли участие представители футбольных ассоциаций, входящих в состав ФИФА.

От Кыргызского футбольного союза участие в Конгрессе приняли Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, Генеральный секретарь Медербек Сыдыков и Советник президента КФС Аманбек Каскеримов.

В своём вступительном слове президент ФИФА Джанни Инфантино отметил уникальную силу футбола в объединении людей в разделённом мире, подчеркнув, что все 48 ассоциаций-участниц готовятся проявить себя на чемпионате мира ФИФА этого года.

Конгресс ФИФА также утвердил Годовой отчёт за 2025 год, включая бюджетный цикл на 2027–2030 годы, предусматривающий рекордную выручку в размере 14 миллиардов долларов США. Это означает, что ФИФА сможет направить рекордные средства на развитие футбола: 211 ассоциаций-членов получат финансирование, объём которого в восемь раз превышает уровень программ до 2016 года, а инвестиции программы FIFA Forward достигнут нового максимума - 2,7 миллиарда долларов.

«Очевидно, что программа FIFA Forward оказала значительное влияние. За последние десять лет мы инвестировали 5 миллиардов долларов в развитие футбола», - отметил Инфантино.

«Крайне важно продолжать инвестировать и расширять наши инвестиционные программы. Могу заверить, что эти 2,7 миллиарда долларов на следующий цикл - это лишь начало, минимальный уровень того, что мы делаем и будем делать. Мы обязательно сделаем гораздо больше», - добавил он. «Эта сумма в восемь раз больше по сравнению с прошлым».

Президент ФИФА также заявил о намерении баллотироваться на переизбрание в следующем году. Подтверждено, что 77-й Конгресс ФИФА состоится в четверг, 18 марта 2027 года в Рабат, Марокко.

Олимпийская сборная Кыргызстана U-23 успешно стартовала в отборочном раунде Кубка Азии 2026 года, обыграв в первом матче сборную Палестины со счётом 2:1. Во второй встрече команда сыграла вничью с Узбекистаном — 2:2.

Сегодня, 9 сентября, олимпийцев ждёт решающий поединок — Кыргызстан против Шри-Ланки. Матч начнётся в 20:00 на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке. Перед игрой для болельщиков подготовлена большая шоу-программа, которая стартует в 18:00.

Напомним, что в финальный этап выйдут 16 лучших команд: хозяин турнира Саудовская Аравия получает путёвку автоматически, также в финал пройдут 11 победителей групп и четыре лучшие команды, занявшие вторые места. Финальная стадия Кубка Азии пройдёт в январе 2026 года в Саудовской Аравии.

Билеты на матч доступны на сайте TICKET.KG.

Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканалах КСТВ, УТРК Спорт, 7 канал, ЭЛТР Илим-Билим и Регион ТВ.