Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ И ЖЕНСКАЯ СБОРНЫЕ ПО ФУТЗАЛУ СЫГРАЮТ С КОМАНДАМИ РОССИИ

Национальная и женская сборные Кыргызской Республики по футзалу проведут товарищеские матчи против национальных сборных команд России в Бишкеке.

Матчи состоятся 14 и 15 декабря в столичном спорткомплексе Национальной академии КФС.

Информация о билетах и времени матчей будет опубликована дополнительно.

Отметим, что эти встречи наши сборные проведут в рамках подготовки к отборочным играм Кубка Азии, которые состоятся в следующем году.

13:54 30-11-2024
Другие новости

Сегодня, 17 июля, в рамках международного футбольного турнира, проходящего в городе Бишкек, олимпийская (U-23) сборная Кыргызстана провела свой первый матч против команды Сирии. Встреча завершилась победой Сирии со счётом 2:1.

Счёт в матче был открыт на 27-й минуте сирийским игроком. На 67-й минуте полузащитник кыргызской сборной Арсен Шаршенбеков забил ответный гол, сравняв счёт. Однако во втором тайме сирийцы вновь отличились и вышли вперёд.

Также в этот день на стадионе «Достук Арена» прошёл ещё один матч, в котором Оман одержал победу со счётом 1:0.

Олимпийская сборная Кыргызстана проведёт свой следующий матч 20 июля против команды Омана.

Отметим, что данный турнир проводится в рамках подготовки к отборочному раунду Кубка Азии (U-23), который состоится в Бишкеке с 1 по 9 сентября 2025 года. Кыргызстан попал в группу E, где встретится с Узбекистаном, Палестиной и Шри-Ланкой.

29 января в столице Индонезии — Джакарте — в рамках третьего тура Кубка Азии по футзалу 2026 года национальная сборная Кыргызстана встретилась с хозяевами турнира — командой Индонезии. Матч прошёл на арене «Международного велодрома г. Джакарта».

Сборная Кыргызстана под руководством Нуржана Джетыбаева выступает в группе «A», где её соперниками также являются команды Ирака и Южной Кореи. В чемпионате участвуют 16 сильнейших сборных Азии, разделённые на четыре группы. По итогам группового этапа команды, занявшие 1-е и 2-е места, выходят в плей-офф.

Наша сборная обыграла соперников со счетом 3-2. Авторы голов: Шохрух Махмадаминов (26'), Данияр Таалайбеков (29', 31').

Напомним, что ранее сборная потерпела поражения от команд Ирака (со счётом 4:2) и Индонезии (со счётом 5:3). Таким образом, по итогам группового этапа команда набрала всего 3 очка, которых, к сожалению, не хватило для выхода в плей-офф.

17-й розыгрыш Кубка Азии 2024 с участием Национальной сборной Кыргызстана по футзалу начнется сегодня, 17 апреля, в Бангкоке (Таиланд). Стартовый матч нашей сборной пройдет 18 апреля против Японии.

Перед началом самого главного азиатского футзального первенства узнаем несколько интересных фактов о нашей отечественной сборной.

В предыдущих 16-ти розыгрышах Кубка Азии по футзалу сборная Кыргызстана участвовала 15 раз. Команда не прошла квалификацию лишь один раз в 2022 году и впервые не приняла участие в финальной стадии Кубка. После такого неуспеха сборная реабилитировалась и в октябре 2023 года завоевала путевку на предстоящее азиатское первенство.

Самым лучшим результатом сборной в финальной стадии Кубка Азии является занятое третье место в розыгрыше 2005 года.

С 66 матчами Кыргызстан замыкает пятерку лидеров по количеству сыгранных матчей в розыгрышах азиатского первенства. Всего в этих играх наша команда одерживала победу 28 раз. По этим показателям наша сборная уступает Ирану, Японии, Узбекистану и Таиланду.

Отметим, что отечественная сборная команда еще не играла в Чемпионате Мира по футзалу, но была довольно близка к этому в 2016 году, когда в матчах за пятое место и за путевку мировое первенство, сборная сенсационно обыграла Японию, но уступила австралийцам.

Согласно сайту futsalworldranking сборная Кыргызстан занимает 51-е место в мировом рейтинге среди всех 139 команд.