Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА ОТБОРОЧНЫЕ ИГРЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2026

Представляем расширенный список игроков Национальной сборной Кыргызской Республики, вызванных на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к отборочным играм Чемпионата Мира 2026, которые пройдут в ноябре этого года. 

В рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата Мира 2026 Национальная сборная Кыргызской Республики в ноябре проведет выездной матч (14 ноября) против ОАЭ, а также домашний матч (19 ноября) против сборной Ирана. 

Для подготовки к вышеописанным матчам, наша сборная проведет учебно-тренировочный сбор, который стартовал сегодня, 6 ноября. Сбор проходит в городе Доха (Катар).

После окончания подготовки, 12 ноября команда прибудет в Абу-Даби для участия в первом матче.

🔻 Улуттук кураманын кеңейтилген курамы | Расширенный состав Национальной сборной:

✔️ Дарбазачылар | Вратари:
Токотаев Эржан (ФК «Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель (ФК «Абдыш-Ата»), Чомоев Султан (ФК «Абдыш-Ата»). 

 ✔️Коргоочулар | Защитники:
Браузман Християн (ФК «Абдыш-Ата»), Мищенко Александр (ФК «Дордой»), Сулайманов Уланбек (ФК «Алай»), Таалайбек уулу Бактай (ФК «Мурас Юнайтед»), Салиев Аскарбек (ФК «Абдыш-Ата», Дациев Саид («Дордой»), Амангелдиев Бектур (ФК «Талант»), Бекбердинов Арслан (ФК «Дордой»), Жыргалбек уулу Кайрат (ФК «Абдыш-Ата»), Козубаев Тамирлан (ФК «Истерн», Гонконг), Кичин Валерий (ФК «Локомотив», Узбекистан). 

✔️ Жарым коргоочулар | Полузащитники:
Ахмедов Муролимжон (ФК «Дордой»), Атабаев Эрбол (ФК «Абдыш-Ата»), Сарыкбаев Нурлан (ФК «Абдыш-Ата»), Будинов Эльхан (ФК «Усти Над Орлици», Чехия), Кадыржанов Адиль (ФК «Дордой»), Токтоналиев Нурсултан (ФК «Талант»), Алыкулов Гулжигит (ФК «Неман», Беларусь), Абдурахманов Одилжон (ФК «Биньзыонг», Вьетнам), Зарыпбеков Эльдияр (ФК «Чайка», Россия), Алмазбеков Бекназ (ФК «Лапи», Косово), Мерк Кай (ФК «Унион Титус Петанж», Люксембург), Кенжебаев Эрмек (ФК «Славия Мозырь», Беларусь), Мерк Кими (ФК «Пахтакор», Узбекистан), Шукуров Алимардон (ФК «Торпедо», Беларусь).

✔️ Чабуулчулар | Нападающие:
Жоэл Кожо (ФК «Динамо-Самарканд», Узбекистан), Алыгулов Максат (ФК «Мурас Юнайтед»).

15:32 06-11-2024
Другие новости

Сегодня, 19 марта, Президент Кыргызского футбольного союза Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич встретился с представителями ФИФА: региональным техническим директором Гайозом Дарсазде и специалистом по повышению эффективности Ричардом Алленом.

Целью встречи стало обсуждение планов развития футбола в стране. Гости представили цели ФИФА по глобальному развитию футбола. Они также выразили готовность оказать содействие в развитии футбола в Кыргызстане. В частности, Ричард Аллен предложил варианты усовершенствования системы выявления талантов.

Президент КФС поделился планами по улучшению инфраструктуры и развитию клубов, академий, а также сборных команд, выразив при этом благодарность ФИФА за всестороннюю поддержку.

Гайоз Дарсазде подчеркнул важность проекта ФИФА по развитию талантов (FIFA Talent Development Scheme), а также выразил мнение о необходимости продолжения данного проекта в Кыргызстане. Пилот проекта TDS, в рамках которого испанский тренер Даниэл Лимонес тренирует юношей, которые составляют костяк юношеских команд до 15 лет был успешно реализован КФС в прошлом году, после чего ФИФА одобрила его пролонгацию.

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине мастера спорта СССР, ветерана кыргызского футбола Георгия Алексеевича Шевченко, ушедшего из жизни на 85-м году жизни.

Георгий Алексеевич вошёл в историю отечественного футбола как один из ярких представителей легендарной команды «Алга» периода её наивысшего расцвета. В составе «Алги» он выступал в 1965–1971 годах — в золотую эпоху клуба. В команду был приглашён в 1965 году из «Днепра» главным тренером «Алги» Николаем Самариным.

Выступая на позиции защитника, Георгий Шевченко отличался стратегическим мышлением, умением просчитывать развитие атаки на несколько шагов вперёд, жёсткостью и точностью в отборе мяча. За хладнокровие, выдержку и исключительную интуицию партнёры по команде дали ему прозвище «Рихард Зорге» — символ мудрости и проницательности. Его надёжная игра не раз становилась залогом побед «Алги».

Уже в дебютном матче за «Алгу» Георгий Алексеевич заслужил признание болельщиков и уважение товарищей по команде. В той встрече «Алга» одержала убедительную победу над «Пахтакором» со счётом 4:1. В числе авторов забитых мячей был и Георгий Шевченко.

Особое место в истории клуба занимает сезон 1967 года. «Алга» демонстрировала яркий, атакующий и зрелищный футбол, и лишь нескольких очков не хватило для выхода в высшую лигу. По итогам того сезона Георгию Шевченко и его партнёрам было присвоено почётное звание мастеров спорта СССР.

В 1971 году Георгий Алексеевич завершил выступления в большом футболе, однако не расстался со спортом. Он посвятил себя тренерской деятельности. Работая с юными футболистами 1958 года рождения, проявил себя как талантливый наставник и педагог. Сумев вселить в воспитанников веру в собственные силы и значительно повысить их мастерство, уже через два года он привёл команду к третьему месту на первенстве СССР среди старших юношей в Киеве. В турнире участвовали такие именитые клубы, как ЦСКА, «Динамо» (Киев), «Карпаты», «Заря».

Даже после завершения профессиональной карьеры Георгий Алексеевич оставался верен футболу. До 70-летнего возраста он выступал за сборную ветеранов Кыргызстана, представляя страну в матчах в Алматы и Москве. И каждый раз выходил на поле с присущими ему уверенностью, расчётливостью и благородством игры.

Светлая память о Георгии Алексеевиче Шевченко навсегда сохранится в истории кыргызского футбола, в сердцах его учеников, партнёров и многочисленных болельщиков.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.