Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПРИБЫЛА В АБУ-ДАБИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МАТЧЕ ПРОТИВ СБОРНОЙ ОАЭ

Завтра, 14-ноября, на стадионе «Мухаммад ибн Заед» (Абу-Даби)  в рамках отборочных игр Чемпионата Мира 2026, Национальная сборная Кыргызстана по футболу сыграет на выезде против сборной Объединённых Арабских Эмиратов. Для участия в данном матче Акшумкар прибыл в Абу-Даби.  

Напомним, что наша сборная также сыграет домашний матч (19 ноября) против сборной Ирана. 

Для подготовки к вышеописанным матчам, наша сборная провела шестидневный учебно-тренировочный сбор в городе Доха (Катар).

🔻 Улуттук кураманын тизмеси |Состав Национальной сборной:

✔️ Дарбазачылар | Вратари:
Токотаев Эржан (ФК «Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель (ФК «Абдыш-Ата»), Чомоев Султан (ФК «Абдыш-Ата»). 
 
✔️Коргоочулар | Защитники:
Мищенко Александр (ФК «Дордой»), Сулайманов Уланбек (ФК «Алай»), Дациев Саид («Дордой»), Амангелдиев Бектур (ФК «Талант»), Бекбердинов Арслан (ФК «Дордой»), Жыргалбек уулу Кайрат (ФК «Абдыш-Ата»), Козубаев Тамирлан (ФК «Истерн», Гонконг), Кичин Валерий (ФК «Локомотив», Узбекистан). 

✔️ Жарым коргоочулар | Полузащитники:
Ахмедов Муролимжон (ФК «Дордой»), Атабаев Эрбол (ФК «Абдыш-Ата»), Сарыкбаев Нурлан (ФК «Абдыш-Ата»), Токтоналиев Нурсултан (ФК «Талант»), Алыкулов Гулжигит (ФК «Неман», Беларусь), Абдурахманов Одилжон (ФК «Биньзыонг», Вьетнам), Зарыпбеков Эльдияр (ФК «Чайка», Россия), Алмазбеков Бекназ (ФК «Лапи», Косово), Мерк Кай (ФК «Унион Титус Петанж», Люксембург), Кенжебаев Эрмек (ФК «Славия Мозырь», Беларусь), Мерк Кими (ФК «Пахтакор», Узбекистан), Шукуров Алимардон (ФК «Торпедо», Беларусь).

✔️ Чабуулчулар | Нападающие:
Жоэл Кожо (ФК «Динамо-Самарканд», Узбекистан), Алыгулов Максат (ФК «Мурас Юнайтед»).

12:24 13-11-2024
Другие новости

Сегодня, 10 апреля, завершился семинар для тренеров молодежных и юношеских футбольных команд клубов, по итогам которого участникам были вручены сертификаты.

Семинар был организован для тренеров, принимавших участие в чемпионатах Кыргызской Республики среди юношеских команд в возрастных категориях до 15 и до 16 лет. Программа семинара включала в себя теоретические занятия, видеоанализ и практические тренировки.

Участники мероприятия получили возможность обсудить современные методы обучения молодых футболистов и в дальнейшем смогут применять полученные знания на практике.

Основная цель семинара — повышение квалификации тренеров, обмен опытом и совершенствование процесса тренерской деятельности.

В семинаре приняли участие тренеры юношеских команд таких клубов, как «Абдыш-Ата», «Азиягол», «Дордой», «Илбирс», «Кыргызалтын», «Барс», «Алга», «Талант» и «Бишкек сити».

С 25 по 31 октября в Бишкеке пройдут матчи группового этапа AFC Challenge League сезона 2025–2026. Честь Кыргызстана в турнире будут защищать два клуба — «Мурас Юнайтед» и «Абдыш-Ата».
Клуб «Мурас Юнайтед» сыграет в группе С против соперников из Таджикистана, Ливана и Кувейта. Все матчи команды пройдут на стадионе имени Дөлөн Өмүрзакова, начало — в 20:00.

Расписание матчей группы «С»:
25 октября
16:00 — Сафа (Ливан) - Аль-Араби (Кувейт)
20:00 — Регар-Тадаз (Таджикистан) - Мурас Юнайтед (Кыргызстан)
28 октября
16:00 — Аль-Араби (Кувейт) - Регар-Тадаз (Таджикистан)
20:00 — Мурас Юнайтед (Кыргызстан) - Сафа (Ливан)
31 октября
16:00 — Регар-Тадаз (Таджикистан) - Сафа (Ливан)
20:00 — Аль-Араби (Кувейт) - Мурас Юнайтед (Кыргызстан)

В то же время клуб «Абдыш-Ата» проведёт свои матчи в группе А в городе Тхимпху (Бутан), где встретится с командами Алтын-Асыр (Туркменистан), Аль-Шабаб (Оман) и Паро (Бутан).
Всего в групповом этапе AFC Challenge League принимают участие 20 клубов, разделённых на Западную и Восточную зоны.

Из Западной зоны в плей-офф выйдут победители трёх групп, а также команда, занявшая лучшее второе место по дополнительным показателям.

Сегодня стал известен состав национальной сборной Кыргызстана по футболу на предстоящие товарищеские матчи в рамках международного окна ФИФА и подготовки к Кубку Азии-2027. 

В заявку вошли 25 футболистов, которых вызвал главный тренер национальной сборной Урмат Абдукаимов. 

Национальная команда проведёт два домашних матча на стадионе имени Долона Омурзакова:

28 сентября — Кыргызстан  – Мальдивы

1 октября — Ливан   – Мальдивы

4 октября — Кыргызстан  – Ливан

вызвал на сбор 25 футболистов.

Вратари:

•          Эржан Токотаев — «Алга»

•          Артём Прядкин — «Бишкек Сити»

•          Султан Чомоев — «Алга»

Защитники:

•          Валерий Кичин — «Барс»

•          Валерий Мурзаков — «Талант»

•          Уланбек Сулайманов — «Өзгөн»

•          Александр Мищенко — «Дордой»

•          Эрмек Кенжебаев — «Алга»

•          Арслан Бекбердинов — «Алга»

•          Арлен Бексулов — «Талант»

•          Азим Азаров — «Мурас Юнайтед»

•          Саид Дациев — «Барс»

Полузащитники:

•          Эльдияр Зарыпбеков — «Ленинградец» (Россия)

•          Одилжон Абдурахманов — «Тханьхоа» (Вьетнам)

•          Бектур Кочконбаев — «Өзгөн»

•          Алимардон Шукуров — «Мурас Юнайтед»

•          Амир Жапаров — «Мурас Юнайтед»

•          Эрбол Атабаев — «Локомотив» (Хорватия)

•          Кайрат Жыргалбек уулу — «Барс»

Нападающие:

•          Сирожиддин Астанакулов — «Өзгөн»

•          Бекназ Алмазбеков — «Лиепая» (Латвия)

•          Гульжигит Алыкулов — «Динамо Минск» (Беларусь)

•          Нурдоолот Сталбеков — «Өзгөн»

•          Максат Алыгулов — «Азия»

•          Жоэл Кожо — «Навбахор» (Узбекистан)