С 10 по 14 ноября на базе Национальной академии футбола прошел отбор футболистов 2011 года рождения, в котором приняли участие 49 юных игроков со всей страны.
В течение трех дней под руководством скаутов КФС на базе Академии были проведены тесты на скорость и ловкость, тренировки и игровые упражнения, направленные на выявление лучших футболистов, обладающих не только техническими и тактическими навыками, но и физической подготовленностью, умением работать в команде, а также качествами, необходимыми для игры на высоком уровне.
По итогам отбора было выбрано 23 самых ярких и талантливых футболиста, которые продолжат свою подготовку на базе Национальной академии футбола в Бишкеке.
Цель отбора — формирование перспективной сборной команды, которая будет представлять страну на различных турнирах и соревнованиях по своему возрасту. Отметим, что этот этап отбора не является последним. В будущем будут проводиться дополнительные отборы и просмотры, что позволит тренерскому штабу более точно определить самых перспективных игроков и следить за их развитием.
9 октября в стенах СРК "Бишкек Арена" состоялся розыгрыш матчей второго тура Отборочных игр Кубка Азии по футзалу в группе "С". Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сошлась в матче против сборной Ирана.
Матч завершился победой иранцев со счетом 2-10.
Соперники по группе - сборные Ливана и Мальдив также провели матч в рамках второго тура отбора. Встреча завершилась со счетом 1-6 в пользу команды Ливана.
Таким образом, после данного тура, наша сборная все еще занимает второе место в турнирной таблице с 3 очками.
Напомним, что согласно регламенту, из 8 групп в финальную стадию Кубка Азии по футзалу пройдут команды, занявшие первые два места группах, в то время как матчи сборной Таиланда, на правах хозяев турнира, будут в не зачета.
Обзор матча Кыргызская Республика - Иран доступен по ссылке.
Послематчевые комментарии Марата Дуванаева:
"Данный счет не показывает реальную расстановку сил. Мы создавали моменты, которые не сумели реализовать и пропустили ненужные голы. Но я благодарен ребятам, они вышли на игру настроенные, показывали свой характер.
Мы не хотели играть как другие команды против Ирана, не хотели отсиживаться в обороне, а хотели показать агрессивный футзал, поэтому вышли прессинговать с первых минут. Но для такой игры нужны люди, у нас несколько игроков выбыли из-за травм. Будем подтягивать молодое поколение.
Третий матч мы будем играть на победу. Нам надо выходить на Чемпионат Азии".