Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«АБДЫШ-АТА» СТАЛА ТРЕХКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня, 5 ноября, в обновленном спорткомплексе «Нитро Арена» города Кант в рамках 25-го тура 1XBET Премьер-лиги 2024 состоялась встреча «Абдыш-Ата»-«Дордой». 

Сегодняшнее Суперклассико стало решающим в борьбе за чемпионство сезона 2024 года и запомнилась 
захватывающимся моментами. 

Хозяева поля обыграли столичный клуб со счетом 1:0 и досрочно стали чемпионами Кыргызской Республики. Отметим, что «Абдыш-Ата» в третий раз подряд стала чемпионом страны. 

В церемонии награждения команды приняли участие Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев, член Исполнительного комитета КФС Аскар Салымбеков, Вице-президент Кыргызской Профессиональной футбольной лиги Ильгиз Садыралиев и Президент футбольного клуба «Абдыш-Ата» Советбек Сакебаев. 

Руководитель Кыргызского футбольного союза вручил чемпионам призовой сертификат на сумму 50 000 долларов США. 

21:22 05-11-2024
Другие новости

Сегодня, 27 июня, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча руководства КФС с делегацией из Японии, прибывшей в Кыргызстан с рабочим визитом. Во встрече приняли участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев и Генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

Двусторонняя встреча была организована по инициативе главы депутатской группы дружбы по сотрудничеству с Японией Жогорку Кенеша Талайбека Масабирова и Посольства Кыргызской Республики в Японии. Основная цель встречи — укрепление двустороннего сотрудничества в сфере спорта, особенно в области футбола.

Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в футбольной сфере. Особое внимание было уделено обмену опытом между специалистами. Технические делегаты из Кыргызстана смогут поехать в Японию для изучения передового опыта по подготовке игроков, обучению тренеров и развитию футбольной инфраструктуры.

Также в рамках встречи японский специалист по дриблингу Масакадзу Окабэ провёл мастер-класс для воспитанников Национальной футбольной академии.

Отметим, что Кыргызский футбольный союз активно сотрудничает с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Благодаря JICA квалифицированные японские волонтёры работают в национальных сборных и структурах академии.

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных матчей Чемпионата Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.

Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК. 

После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.

В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК. 

КФСу было направлено письмо, подтверждающий фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана. 

Коллектив Кыргызского футбольного союза сердечно поздравляет Нурдина Медетбековича с данном достижением и желает новых высот в карьере и в жизни! Теперь официально: лучший в мире! ♥️🇰🇬

Сегодня, 31 января, в столице Индонезии — Джакарте — пройдет третий тур группового этапа Кубка Азии по футзалу 2026 года. В рамках второго тура национальная сборная Кыргызстана встретится с командой Южной Кореи. Матч пройдёт на арене «Международного велодрома г. Джакарта».

Отметим, что сборная Кыргызстана по футзалу под руководством Нуржана Джетыбаева выступает в группе «A», где её соперниками являются сборные Индонезии, Ирака и Южной Кореи. Всего в чемпионате Азии принимают участие 16 сильнейших сборных континента, разделённые на четыре группы. По итогам группового этапа команды, занявшие 1-е и 2-е места, выйдут в стадию плей-офф. 

Матч против Индонезии начнётся в 18:00 по бишкекскому времени.

Прямые трансляции будут доступны на канале УТРК Спорт, а также на Kyrgyz Sport TV в кабельных сетях Неотелеком, Акнет и Мегалайн.

Расписание матчей группового этапа:

31 января, 18:00
Кыргызстан — Южная Корея