Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КАРА-БАЛТЕ ОТКРОЕТСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «МАНАС»

2 ноября в городе Кара-Балта состоится торжественное открытие спортивного комплекса «Манас». Мероприятие начнется в 17:00, а уже в 18:00 на обновленном стадионе пройдет матч 1XBET Премьер-лиги Кыргызской Республики между клубами «Кыргызалтын» и «Талант». Мероприятие будет сопровождаться увлекательной развлекательной и концертной программой.

Жители и гости Кара-Балты приглашаются на открытие комплекса и первый матч на обновлённом стадионе, чтобы поддержать любимую команду и стать частью значимого события для города!
 
О комплексе 🔻

Комплекс является учебно-тренировочной базой клуба «Кыргызалтын», представляющий город Кара-Балта. Обновленный спортивный комплекс расположен на участке площадью 4,92 га и включает гостиничный комплекс, легкоатлетический зимний манеж, крытый бассейн, залы для бокса и борьбы, полноразмерное футбольное поле и два мини-поля. 

Основное футбольное поле имеет гибридное покрытие и оборудовано зрительской трибуной на 2150 мест и VIP-ложей. Новые мачты освещения позволят проводить матчи и мероприятия в вечернее время. Для гостей и персонала комплекса имеется автопарковка на 100 машиномест. 

19:15 29-10-2024
Другие новости

Сегодня, 14 июня, в городе Бишкек состоялась торжественная церемония открытия спортивного комплекса «Алга», полностью реконструированного.

Открытие продолжилось матчем 12-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Алга» (г. Бишкек) и «Барс» (г. Каракол).

На церемонии присутствовал Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров. Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием известных отечественных эстрадных исполнителей.

Открытие и футбольный матч собрали около трёх тысяч зрителей.

🔻 Для справки:

На месте нынешнего спортивного комплекса «Алга» в Бишкеке в 1954 году был построен спортивный комплекс «Трудовые резервы», который в советский период считался одним из важнейших спортивных объектов столицы. На протяжении многих лет он служил основной базой для тренировок и проведения соревнований как среди юных, так и профессиональных спортсменов.

После распада СССР комплекс оказался заброшенным: в течение многих лет капитальный ремонт не проводился, материально-техническая база устарела, а стадион перестал соответствовать современным требованиям спортивной инфраструктуры.

В связи с этим в апреле 2024 года при поддержке государственных органов были начаты работы по капитальной реконструкции объекта.

Общая информация о комплексе:

Спортивный комплекс расположен на улице Үсөнбаева в Бишкеке и занимает площадь 7,4 гектара. Главное игровое поле покрыто натуральным газоном и окружено шестиполосными беговыми дорожками. Поле освещается четырьмя современными осветительными мачтами. Трибуны рассчитаны на 3000 зрителей. Рядом с основным полем находятся два тренировочных поля.

На территории комплекса построен гостиничный блок на 142 человека. В гостинице имеются номера, кухня, душевые, раздевалки и санитарные узлы.

Также функционирует оздоровительный корпус. На первом этаже размещён футзальный зал размером 40×20 м, четыре раздевалки и комната тренеров. На втором этаже — тренажёрный зал и две раздевалки. На третьем — два зала для борьбы и две раздевалки.

Дополнительная инфраструктура включает парковку на 153 автомобиля, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, универсальную спортивную площадку и зону для воркаута.

С начала по июнь текущего года в Кыргызской Республике был реализован пилот проекта ФИФА по развитию молодых талантов - FIFA Talent Coach Programme, который был имплементирован всего в семи странах мира. 

ФИФА одобрила запрос КФС о продлении данного проекта по выявлению и развитию молодых талантов. Отметим, что программа направлена на развитие элитной молодежи и переходу к высококачественному футболу, а также нацелена на создание устойчивого наследия для долгосрочного развития талантов. Принцип программы – предоставление шанса каждому одаренному игроку.

В рамках нового соглашения КФС и ФИФА, испанский тренер - Даниэл Лимонес будет работать в стране еще в течение двух лет. Напомним, что Лимонес обладает тренерской лицензией УЕФА PRO и работал координатором академии «Атлетико Мадрид».

На данный момент специалист работает с командой, собранной из игроков 2010 года рождения. В данную команду были просмотрены и набраны игроки со всей республики. Подопечные Лимонеса будут участвовать в местных чемпионатах и в международных соревнованиях.