Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПРИБЫЛА В ДЖИДДУ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРЕДСТОЯЩИМ МАТЧАМ ОТБОРА НА ЧМ-2026

Национальная сборная Кыргызстана по футболу прибыла в город Джидда (Саудовская Арави) для проведения учебно-тренировочных сборов в рамках подготовки к предстоящим матчам третьего отборочного раунда Чемпионата Мира 2026. 

Напомним, что команда Максима Лисицына сыграет на выезде со сборной Катара (10 октября), а также проведет домашний матч против Северной Кореи (15 октября).

Команда, состоящая из 30 игроков проведет УТС до 8 октября и далее направится в Катар для проведения первого матча.

Матч с Северной Кореей пройдет на стадионе имени Д.Омурзакова в 20:00. Билеты уже доступны на сайте kassir.kg (https://kassir.kg/event/3203) 

#kyrgyzkurama

11:32 04-10-2024
Другие новости

Сегодня, 27 января, состоялись заключительные матчи предварительного раунда Суперлиги.

В интереснейшем матче в Бишкеке «Топ Тоголок», совершив камбэк, обыграл «Алай» - 5:4. Это позволило «красно-белым» впервые в истории клуба выйти в плей-офф чемпионата.

В другом матче в Нарыне «Фарватер-Аман» за 4 секунды до конца вырвал победу - 5:4, что позволило команде остаться на 5 строчке в таблице.

В Оше произошед «голевой дождь». «Спорткомитет» и «ОшМУ» на двоих забили 20 голов! Победа «студентов» со счетом 13:7 и первое место в турнирной таблице.

По итогам 14 туров э в плей-офф прошли 6 лучших команд. Так, в полуфинал прошли команды «ОшМУ» и «Дордой», а в 1/4 финала команда, занявшая 3 место на предварительном этапе - «Алай», сыграет с командой, занявшей 6 строчку - «Топ Тоголок». Команда, расположившаяся на итоговом 4 месте - «Нарын», сыграет с 5 - «Фарватер-Аман». Игры в парах длятся до двух побед, финал - до трёх побед.

Матчи плей-офф стартуют 12 февраля.

Сегодня, 3 марта, состоялось очередное заседание Исполнительного комитета Кыргызский футбольный союз, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с деятельностью организации и развитием футбола.

В ходе заседания была утверждена программа реализации различных проектов КФС, а также внесены изменения и дополнения в бюджет организации на 2026 год. Кроме того, была определена дата проведения очередного Конгресса КФС — он назначен на 15 апреля.

Исполнительный комитет также утвердил регламент Детской футбольной лиги на 2026 год, регламенты соревнований Первой лиги Кыргызской Республики, список участников Первой лиги сезона 2026 года, размер взносов за участие клубов, а также меры финансовой поддержки клубов.

Кроме того, обращение ФК «Токтогул» о проведении домашних матчей сезона 2026 года на поле с искусственным покрытием не было поддержано членами Исполнительного комитета.

В Таласе 7 апреля прошла торжественная церемония закладки капсулы времени на месте строительства нового центрального стадиона города. В мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Сейчас в Таласской области действует только один стадион — имени Эшима Кутманалиева, на территории которого первый футбольный матч состоялся еще в 1937 году. За прошедшие десятилетия он неоднократно ремонтировался и обновлялся, однако на сегодняшний день не отвечает современным требованиям.

В рамках указа Президента по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане в Таласе будет построен новый центральный стадион. Он разместится на участке по улице Асанбека Оторбаева.

Трибуны с западной и восточной сторон смогут вместить 5 тысяч 55 зрителей. В корпусе под трехэтажными трибунами разместятся раздевалки, функциональные помещения для проведения матчей, общежитие и столовая для профессиональных футболистов, конференц-зал и несколько административных кабинетов. На третьем этаже предусмотрены места для VIP-гостей, представителей СМИ, телевидения, официальных лиц матча, а также установки системы VAR.

Поле будет с натуральным покрытием, вокруг него построят беговую дорожку. Вся территория будет оборудована прожекторами, что позволит проводить матчи в вечернее время.

Кроме самого стадиона, на прилегающей территории появятся тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, фудкорт, а также произведено озеленение и благоустройство территории. Также будет построена парковка на 180 машиномест.

Данный крупный спортивный инфраструктурный объект станет первым подобного масштаба, построенным в Таласской области за всю историю независимости Кыргызстана.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, и позволит принимать международные соревнования. Стадион придаст городу современный облик и станет площадкой для областных, республиканских и международных мероприятий.