Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПРИБЫЛА В ДЖИДДУ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРЕДСТОЯЩИМ МАТЧАМ ОТБОРА НА ЧМ-2026

Национальная сборная Кыргызстана по футболу прибыла в город Джидда (Саудовская Арави) для проведения учебно-тренировочных сборов в рамках подготовки к предстоящим матчам третьего отборочного раунда Чемпионата Мира 2026. 

Напомним, что команда Максима Лисицына сыграет на выезде со сборной Катара (10 октября), а также проведет домашний матч против Северной Кореи (15 октября).

Команда, состоящая из 30 игроков проведет УТС до 8 октября и далее направится в Катар для проведения первого матча.

Матч с Северной Кореей пройдет на стадионе имени Д.Омурзакова в 20:00. Билеты уже доступны на сайте kassir.kg (https://kassir.kg/event/3203) 

#kyrgyzkurama

11:32 04-10-2024
Другие новости

Главный тренер Национальной сборной Штефан Таркович о предстоящем УТС и матчах квалификации ЧМ-2026:

О составе сборной и вызванных игроках на предстоящий УТС
 ⁃ Основываясь на неприятном опыте, который у нас был в прошедшие даты ФИФА, когда двенадцать игроков сборной не смогли принять участие в подготовке к матчам против Бахрейна и Филиппин из-за травм или не лучшей кондиции, мы решили включить в расширенный список на УТС двадцать девять игроков и четыре голкипера. Двенадцать игроков «Абдыш-Аты» примкнут к учебно-тренировочным сборам 11 ноября, после матча клуба в рамках Кубка АФК. Игроки же, которые выступают в зарубежных клубах прибудут в расположение сборной 13 ноября. 

После этих дат у нас уже будет возможность решить, кто войдет в окончательные заявки на матчи против Малайзии и Омана. Наши тренировки будут проходить в Куала-Лумпуре (Малайзия), что я думаю поспособствует лучшей адаптации к погодным условиям – высокой температуре и влажности. 

Об игроках, которых не получилось вызвать на сбор
 ⁃ Ряд игроков не смогут принять участие в сборе из-за травм, а именно - Мищенко, Джалилов, Дациев, Тапаев, Сталбеков, также и голкиперы - Чомоев и Матяш.

К сожалению, Кичин по причинам, которые ранее я озвучивал не примет участие в УТС. Я еще также упоминал, что несколько игроков из-за проблем со здоровьем пропустили прошлые сборы, но я настроен оптимистично и надеюсь, что в скором времени они смогут помочь команде. Я надеюсь также, что все игроки, которые были вызваны на УТС создадут качественную конкурентную среду в команде.

О сборной Малайзии
 ⁃ Я думаю, что в настоящее время у Малайзии лучшая команда за последние 10 лет. Уровень сборной повысился с приходом натурализованных игроков, которые привнесли в команду здоровую конкуренцию, и в настоящее время они составляют половину основы команды. 

Костяк команды стабилен и формировался в течение длительного времени, но у сборной есть сильные, так и слабые стороны. У нас есть подробная информация о малазийских игроках, основанная на их предыдущих матчах, но я сохраню ее для нашей тактической предматчевой подготовки.

О сборной Омана
 ⁃ Я считаю, что Оман фаворит нашей группы. Команда является одной из лучших в Азии. Мы уже встречались в матче с этим оппонентом в рамках CAFA Nations Cup, где уступили со счетом 0-1. И так совпало, что мы сыграем с Оманом еще важные три матча – два в рамках квалификации Чемпионата Мира 2026 и один в рамках группового этапа Кубка Азии. 

Мы извлекли большой объем информации с прошедшего матча, и я уверен, что это поможет нам в предстоящей игре. Сборная Омана отличается очень хорошей организацией игры в обороне и сильными индивидуальными качествами атакующих игроков. Несмотря на то, что мы проиграли последний матч, сделаем все возможное на нашем домашнем стадионе, чтобы обыграть команду Омана и обеспечить очки. 

С большим нетерпением ждем матч на домашнем стадионе, где выступим спустя долгое время, и куда придут наши замечательные болельщики, чтобы поддержать команду. 

Сегодня, 19 марта, накануне выездного матча сборной Кыргызстана, полномочный посол Кыргызстана в Узбекистане Дуйшонкул Чотонов встретился с игроками и тренерским штабом национальной команды. Напомним, что вчера, 18 марта, наша сборная прибыла в Ташкент для подготовки к матчу против сборной Узбекистана.

Ранее команда Максима Лисицына провела шестидневный сбор в Бишкеке.

Завтра наша команда сыграет против сборной Узбекистана на стадионе «Бунёдкор» в рамках третьего отборочного раунда Чемпионата мира. Матч начнется в 22:00 по Бишкекскому времени.

Для болельщиков «Ак Шумкар» будет организована специальная фан-зона для совместного просмотра матча. Фан-зона откроется на площади имени Т. Усубалиева (Старая площадь) с 19:00. Прямая трансляция матча будет доступна на канале УТРК Спорт и в кабельных сетях (Мегалайн, Неотелеком, Акнет) на канале Кыргыз Спорт ТВ.

С 2023 по 2025 год техническим директором Академии «Барселона» в Кыргызстане являлся Ориол Фонт. Под его руководством успешно внедрялись стандарты обучения и тренировочного процесса, основанные на философии футбольного клуба «Барселона». За это время была укреплена структура академии и заложены прочные основы для дальнейшего развития проекта. Помимо административных обязанностей, Фонт также выполнял функции главного тренера, обеспечивая проведение занятий в соответствии с методологией «Барселоны».

На данный момент руководство академии перешло к новому техническому директору — Александру (Алексу) Рока Виллано. Алекс является обладателем тренерской лицензии UEFA PRO и имеет обширный международный опыт работы как внутри системы «Барселоны», так и за её пределами.

В течение трёх сезонов он занимал должность технического директора академии FCB Amman (Иордания), после чего два сезона работал координатором в профессиональной академии FCB Miami (США). Кроме того, Алекс сотрудничал с футбольными клубами в Гонконге и Саудовской Аравии, где тренировал женскую команду «Аль-Наср» (U-17). 

Сегодня, 6 октября, нового технического директора принял Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков. Во время встречи стороны обсудили планы по развитию академии. Медербек Сыдыков выразил уверенность, что опыт Алекса Рока позволит укрепить систему подготовки юных футболистов и внести значительный вклад в развитие кыргызского футбола, пожелав ему успехов в дальнейшей работе.